Répertoire numérique détaillé de la sous-série 14 Q : séparation des églises et de l'Etat (Document de travail)



Eléments de l'instrument de recherche
Page de titre
Plan de classement
Corps de l'instrument de recherche


Page de titre retour


Archives départementales

du Tarn


 

 

 

 

 

 

 

Répertoire numérique détaillé de la sous-série 14 Q : séparation des églises et de l'Etat (Document de travail)

 

par Françoise Hubaut (1992), encodage FFAS (2010)

 

 

Albi








Plan de classement retour

Décrets ministériels attribuant les biens ayant appartenu aux diverses fabriques et menses du département du Tarn, aux bureaux de bienfaisance ou à défaut aux communes
Liste des biens ayant appartenu aux établissements publics de culte
Inventaires
Culte protestant





Corps de l'instrument de recherche retour

14 Q 1Circulaires et instructions, correspondance générale (1906-1911).
Locations des presbytère (1906-1911).

Aiguefonde (Saint-Pierre de Fronze) ; Lescure, Cagnac-les-Mines et Albi (N.D. de la Drèche) ; Algans (Saint-Perdouls) ; Ambialet (Cambon du Temple et autres immeubles) ; Andouque (énergues) ; Cadalen (Gabriac) ; Castelnau-de-Brassac (Cambous et Jaladieu) ; Castelnau-de-Lévis (Castelnau et Sainte-Croix) ; Castres (Saint-Benoît, Villegoudou); Couffouleux (St Victor, Ste Quitterie, St Pierre de Bracou) ; Faussergues ; Fréjeville ; Gaillac (St Michel) ; Le Garric (Ste Martianne) ; Gijounet.
1906-1911.
14 Q 1Locations de terres et immeubles des fabriques - mis sous séquestre.
Albi : quartier de Lascans ayant appartenu à la mense de St Salvy ;
Beauvais : location de terres ;
Brens : immeuble ;
Cadix : immeuble de la fabrique de Gaycre ;
Cahuzac : location de terres sises à Cahuzac ;
Cahuzac-sur-Vère : location d'immeubles ;
Cambon-les-Lavaur : coupe de fourrage au Plô ;
Castelnau-de-Montmiral : location de terres sises à St Jean ;
Castres : location de maison sise à La Bernadié ;
Castres : fermage d'une pièce de terre en nature de vigne ayant appartenu à la mense St Pierre d'Avits ;
Curvalle : reliquat du compte du trésorier, fabrique de Truel ;
Dénat : location de terre au lieu dit "La Mazair‚" ; location de terre au lieu dit "Claouzou" ;
Durfort : location d'un pré sis à St Etienne et ayant appartenu à la fabrique de Dourgnes ;
Gaillac : compte supplémentaire de séquestre, fabrique de St Pierre de Gaillac ;
Gaillac : remboursement des frais à M. Cassan, (avoué) dans l'instance introduite devant les tribunaux pour la restitution d'un titre de rente de 3 % ayant appartenu à la fabrique de Boissel ;
Garric (Le) : projet de location de terrain ayant appartenu à la mense de Pouzounac.
1907-1913.
14 Q 3Répartition entre les communes des sommes rendues disponibles par la suppression du budget des cultes.
1906-1926.
  Décrets ministériels attribuant les biens ayant appartenu aux diverses fabriques et menses du département du Tarn, aux bureaux de bienfaisance ou à défaut aux communes retour
14 Q 2Décret du 1er avril 1910.
Fabrique d'Aguts, mense suc. d'Aguts, fabriques d'Aiguefonde, Albine, mense suc. d'Algans, fabriques d'Ambialet, Ambres, Appelle, Ardialle (commune de Puylaurens), Arfons, Arifat, Auvesines (commune de Montgey), des Avalats (commune de Saint-Juéry), de Banières, de Beauvais, de Belcastel, de Berlan (commune de Montredon-Labessonnié), de Bernac, de Blan, de Blaucau (commune de Montredon-Labessonnié), de Blaye, de Boissezon, de Bonneval (commune d'Ambialet), mense suc. de Brametourte (commune de Lautrec), fabriques de Brassac, Brens, Briatexte, Brousse, Brugnac (commune de Castelnau-de-Montmiral), Burlats, Busque, Cabanès, Cabannes (commune de Moulin-Mage), Cadalen, mense curiale de Cadix (commune de Cuq-Toulza), Cahuzac, Cahuzac-sur-Vère, Cambon, Cambon du Temple (Ambialet), mense suc. de Cambounès, fabriques de Cambous (commune de Castelnau de Brassac), de Canac (commune de Murat-sur-Vèbre), de Canezac (commune de Montirat), de Castanet, de Caucalières, Cazoul (commune de Mirandol-Bourgnounac).
1910.
14 Q 2Décret du 2 avril 1910.
Fabriques de Cestayrols, Convers (commune de Lisle-sur-Tarn), Cunac, Cuq, mense de Cuq, fabriques de Cuq-Toulza, Dénat, mense de Dénat, fabriques de Donnazac, Dourgne, Durfort, Entremont-Creyssens (commune de Puygouzon), Fauch, Faussergues, Fiac, mense de Fiac, Finottes (commune de Vénès), Fréjairolles, Fréjeville, Gabriac (Cadalen), Garrevaques, Gaycre, Gijounet, Giroussens, Grayssac, Jaladieu (Castelnau-de-Brassac), Jonquières, Jouqueviel, Labarthe-Bleys, Labastide-Dénat, mense de Labastide-Dénat, fabrique de Labastide-de-Lévis, Labastide-Saint-Georges, Labessière-Candeil, Labessonnié (Montredon-Labessonnié), Labruguière, Lacabarède, Lacapelle (Puycelsi), Lacaune, Lacrouzette, Lagardeviaur (Montirat), Lagrave, Laguépie (Saint-Martin-Laguépie), Lamillarié, mense de Lautrec.
1910.
14 Q 2Décret du 5 avril 1910
Fabriques de Notre Dame (Pampelonne), N.-Dame de Guyor (Le Bez), mense suc. de N.D. de Guyor, fabriques de N. Dame d'Ourtiguet (Paulinet), mense suc. de N.D. d'Ourtiguet, fabriques de N.D. du Lac (Puylaurens), Orban, Paleville, Parisot, Payrin (Payrin-Augmontel), Penne, Peyregoux, Pomardelle (Paulinet), Pont-de-Cirou (Mirandol-Bourgnounac), Pont-de-Larn, Poudis, chapelle vic. de Poulan (Poulan-Pouzols), Poulencas (Le Masnau-Massuguiès), Pouzols (Poulan-Pouzols), mense suc. de Pouzounac (Le Garric), fabriques de Provilliergues (Lautrec), chapelle vic. de Puéchoursi, Pugnières (Teulat), Puycalvel, mense suc. de Puycalvel, Puycelsi, Rayssac, mense curiale de Réalmont, Rivières, Ronel, Roquemaure, Roquevidal, Rouairoux.
1910.
14 Q 2Décret du 5 avril 1910
Fabriques de Laval (Puycelsi), Lempaut, mense de Lempaut, Lescout, Lescure, Lisle-sur-Tarn, Loupiac, Lugan, Lunaguet (Pampelonne), Magrin, Mailhoc, Le Margnès, Marnaves, Marsal, Marssac, Marzens, Maurens-Scopont, Mauriac (Senouillac), Mézens, Missècle, Monestiés, Montcabrier, Montcouyoul, Montdragon, Montdurausse, Montégut (Lisle-sur-Tarn), Montferrier (Ambres), Montgey, Montlongue, Montredon (Curvalle), Montrozier, Montvalen, Moularès, Mouzens, Mouzieys-Teulet, Murat-sur-Vèbre, Navès, Négremont (Curvalle), Négrin (Montredon-Labessonnié), Noailles.
1910.
14 Q 2Décret du 5 avril 1910
Fabriques de Rouffiac, Roumanou (Cestayrols), Roumégoux, Saint-Affrique, Saint-Agnan (Le Bez), Saint-Agnan, Saint-Amancet, Saint-Amans-Soult, Saint-Amans-Valtoret, Saint-Anatole (Giroussens), Saint-Angel (Salvagnac), Saint-Avit, Saint-Beaudille (Pont-de-l'Arn), Saint-Beauzille, Saint-Cirgue, Saint-Genest-de-Contest, Saint-Genest-de-l'Albanel (Damiatte), Saint-Gérard d'Armissard (Lisle-sur-Tarn), Saint-Grégoire, Saint-Jean-de-Jeannes (Paulinet), Saint-Jean-del-Frech (Lacaze), Saint-Jean-de-Magreperbeyre (Jonquières), Saint-Jean-de-Montels (Castelnau-de-Montmiral), Saint-Jean-de-Tourtrac (Puylaurens), Saint-Jérôme (Castelnau-de-Montmiral), Saint-Juéry, Saint-Julien-du-Puy, chapelle vic. de Saint-Laurent (Vénès), Saint-Loup (Puylaurens), Saint-Martin (Damiatte), Saint-Martin-de-Calmès (Montredon-Labessonnié), Saint-Martin-de-Casselvi (Saint-Gauzens).
1910.
14 Q 2Décret du 5 avril 1910
Fabriques de Saint-Martin-de-la-Cesquière (Salvagnac), mense de St-Martin-de-la-Cesquière, fabriques de Saint-Martin-Lespinasse (Castelnau-de-Montmiral), Saint-Martin-du-Taur (Montans), Saint-Michel-de-Darnis (Montirat), Saint-Michel-de-Léon (Lacaze), mense suc. de Saint-Michel-de-Léon, fabrique de Saint-Michel-Labadié, mense suc. de Saint-Paul (Arifat), fabriques de Saint-Paul-Cap-de-Joux, Saint-Pierre-de-Bracou (Couffouleux), Saint-Pierre-de-Combejac (Lacaze), Saint-Pierre-de-Fronze (Aiguefonde), Saint-Pierre-de-Gil (Trévien), Saint-Pierre-d'Illiergues (Curvalle), chapelle vic. de Saint Pierre-de-Merzens (Saint-Martin-Laguépie), Saint-Pierre-de-Messenac (Salvagnac), mense suc. de Saint-Pierre-de-Messenac (Salvagnac).
1910.
14 Q 2Décret du 5 avril 1910
Fabriques de Saint-Pierre-de-Trivisy, Saint-Projet-de-Paulin (Paulinet), Saint- Salvi-de-Carcavès, Saint-Salvi-de-Coutens (Lisle-sur-Tarn), Saint-Sébastien (Puylaurens), Saint-Sernin-de-Gourgoy (Saint-Gauzens), Saint-Théodard (Puylaurens), mense suc. de Saint-Théodard (Puylaurens), fabriques de Saint-Vergondin (Penne), Saint-Victor (Couffouleux), Sainte-Cécile (Labruguière), Sainte-Croix (Castelnau-de-Lévis), Sainte-Gemme, Sainte-Quitterie (Couffouleux), Saïx, Salès (Lacabarède), Saliès, mense suc. de Saliès, fabriques de Salvagnac, Saurs (Lisle-sur-Tarn), La Sauzière (La-Sauzière-Saint-Jean), mense suc. de La Sauzière, Senouillac, Sérénac, Serviès.
1910.
14 Q 2Décret du 5 avril 1910
Fabriques de Sorèze, Soual, Souel, Soulègre (Castelnau-de-Brassac), La Souque (Anglès), Tauriac, Técou, Teillet (Pampelonne), Teillet, Terssac, Travanet (Saint-Antonin-de-Lacalm), Travet, Trébas, Trévien, Truel (Curvalle), Vabre, Valence-d'Albigeois, Vénès, Verdalle, Le Verdier, Vers (Sainte-Gemme), Viane, Les Vidals (Lacaune), Vielmur, mense curiale de Vielmur, fabriques de Villelongue (Nages), Villeneuve-les-Lavaur, Viterbe, Vieux, Viviers-les-Lavaur.
1910.
14 Q 2Décret du 6 avril 1910.
Fabriques de Labastide-Gabausse, mense de Labruguière, fabriques de Lagardiole, Moulayrès.
1910.
14 Q 2Décret du 23 juin 1911.
Fabriques de Frausseilles, Puybegon, Vaour.
1911.
14 Q 2Décret du 1er septembre 1910.
Fabriques d'Algans, Castelnau-de-Montmiral, Cordes, Florentin, Labarthe (Puylaurens), Lafontasse (Burlats), Lombers, Milhars, Mouzieys-Panens, N.D. de Lagarde (Paulinet), Saint-Félix (Labruguière), fabrique de Saint-Lieux-les-Lavaur, chapelle vic. de St-Perdouls (Algans), Saint-Urcisse, Sémalens, mense de Sérénac, fabriques de Tréban, Viviers-les-Montagnes.
1910.
14 Q 2Décret du 3 octobre 1910.
Attribution à l'hospice de Lavaur des biens ayant appartenu aux fabriques des églises de Paulin, Pibres, Saint-François, Sainte-Cirgue (Lavaur) et la mense de Saint-Alain de Lavaur (à l'exception de quelques biens détaillés dans l'article 2).
1910.
14 Q 2Décret du 15 octobre 1910.
Attribution à l'hospice d'Albi des biens ayant appartenu aux fabriques de Sainte-Madeleine, Saint-Joseph, mense de Saint-Salvi, fabrique de l'église métropolitaine (sauf exeption article 2 et 3). Attribution à la commune du Séquestre des biens de la fabrique de l'église de Fonlabour.
1910.
14 Q 2Décret du 15 juin 1911.
Fabriques d'Aussillon, Escoussens, Guitalens, Lacaze, Saint-Paul (Arifat), mense de Saint-Sulpice.
1911.
14 Q 2Décret du 12 mai 1911.
Attribution au bureau de Graulhet des biens des fabriques de N.D. du Val d'Amour, Saint-François, Saint-Jean-de-la-Rive, ND-de-Besplau, Saint-Pierre-des-Ports, Saint-Sernin-de-Félix, Saint-Mémy, mense de Saint-Mémy.
1911.
  Liste des biens ayant appartenu aux établissements publics de culte retour
14 Q 4Arrondissement d'Albi.
1907-1914.
14 Q 5Arrondissement de Castres.
1907-1914.
14 Q 6Arrondissements de Gaillac et Lavaur.
1907-1914.
  Inventaires retour
14 Q 7Aguts.
1905-1914.
14 Q 7Aiguefonde.
Aiguefonde
Calmon
St Pierre de Fronze (pas d'inventaire des biens).
1905-1914.
14 Q 7Alban.
1905-1914.
14 Q 7Albi.
Albi
Albi - église métropolitaine de La Madeleine
Fonlabour
St Joseph
St Salvy.
1905-1914.
14 Q 7Albine.
1905-1914.
14 Q 7Algans.
Algans (pas d'inventaire des biens)
St Perdouls.
1905-1914.
14 Q 8Almayrac.
1905-1914.
14 Q 8Alos.
1905-1914.
14 Q 8Ambialet.
Ambialet
Bonneval
Cambon du Temple
Condomine
Fraysse
St Jean de Sales.
1905-1914.
14 Q 8Ambres.
Ambres + chapelle de la commanderie
Montferrier + chapelles St Eugène et Ste-Cécile.
1905-1914.
14 Q 8Andillac.
Andillac + chapelle de Lintin (commune de Cahuzac-sur-Vère).
1905-1914.
14 Q 8Andouque.
Energues
Ligots.
1905-1914.
14 Q 8Angles.
Angles
La Souque.
1905-1914.
14 Q 8Appelle.
1905-1914.
14 Q 8Arfons.
Arfons
Les Escudiés.
1905-1914.
14 Q 8Arifat.
Arifat
St Paul de Barbetogne.
1905-1914.
14 Q 8Arthes.
1905-1914.
14 Q 9Assac.
1905-1914.
14 Q 9Aussac.
1905-1914.
14 Q 9Aussillon.
1905-1914.
14 Q 9Bannieres.
1905-1914.
14 Q 9Barre.
Barre
Gos.
1905-1914.
14 Q 9Beauvais.
1905-1914.
14 Q 9Belcastel.
1905-1914.
14 Q 9Bellegarde.
1905-1914.
14 Q 9Belleserre.
1905-1914.
14 Q 9Berlats.
1905-1914.
14 Q 9Bernac.
1905-1914.
14 Q 9Bertre.
1905-1914.
14 Q 9Le Bez.
Bez (du)
Notre Dame de Guior
St Agnan.
1905-1914.
14 Q 9Blaye.
1905-1914.
14 Q 9Boissezon.
Boissezon
Noailhac.
1905-1914.
14 Q 9Bournazel.
1905-1914.
14 Q 9Brassac.
1905-1914.
14 Q 9Brens.
1905-1914.
14 Q 9Briatexte.
Notre Dame de Beaulieu.
1905-1914.
14 Q 9Brousse.
1905-1914.
14 Q 9Burlats.
Burlats
Lafontasse.
1905-1914.
14 Q 9Busque.
1905-1914.
14 Q 10Cabanès.
1905-1914.
14 Q 10Les Cabannes.
Les Cabannes + chapelle de secours de Lacapelle Ste Lucie.
1905-1914.
14 Q 10Cadalen.
Cadalen
Gabriac
St Jean du Vigan.
1905-1914.
14 Q 10Cadix.
Cadix + chapelle de secours de Saint-Pierre-Lasserre
Gaycre.
1905-1914.
14 Q 10Cagnac Les Mines.
voir Saint-Sernin-les-Mailhoc et Lescure.
1905-1914.
14 Q 10Cahuzac.
1905-1914.
14 Q 10Cahuzac sur Vere.
Arzac
Cahuzac sur Vère + chapelles de Granéjouls et de Salettes
voir aussi Andillac.
1905-1914.
14 Q 10Cambon d'Albi.
1905-1914.
14 Q 10Cambon-lès-Lavaur.
1905-1914.
14 Q 10Cambounes.
Cambounès
Fontbelle.
1905-1914.
14 Q 10Cambounet-sur-le-Sor.
1905-1914.
14 Q 10Les Cammazes.
1905-1914.
14 Q 10Campagnac.
1905-1914.
14 Q 10Campes.
Campes + annexe St Martial.
1905-1914.
14 Q 10Carbes.
1905-1914.
14 Q 10Carlus.
1905-1914.
14 Q 10Carmaux.
St Privat de Carmaux
Ste Cécile + chapelle du cimetière.
1905-1914.
14 Q 10Castanet.
1905-1914.
14 Q 11Castelnau de Brassac.
Biot
Cambous
Jaladieu
Sablayrolles
Soulègre.
1905-1914.
14 Q 11Castelnau de Levis.
Castelnau de Lévis + chapelle du Carla
Ste Croix.
1905-1914.
14 Q 11Castelnau de Montmiral.
Brugnac
Castelnau de Montmiral
St Jean de Montels
St Jérôme + chapelle de Gradille
St Martin de Lespinasse + chapelle de secours de St Martial.
1905-1914.
14 Q 11Castres.
La Bernadié
Campans + chapelle de secours de St Nazaire
Conseil presbytéral
Consistoire de l'église réformée
La Gardié (chapelle de secours)
Hauterive
Petit Séminaire.
1905-1914.
14 Q 12Castres.
La Platé
Puech Auriol
St Benoît
St Hippolyte
St Jean de Louis
St Martial
St Pierre d'Avits
Tournemire + St Martin de Lodiès
La Verdarié
Villegoudou.
1905-1914.
14 Q 12Caucalières.
1905-1914.
14 Q 12Cestayrols.
Cestayrols
Lincarque
Roumanou.
1905-1914.
14 Q 13Cordes.
1905-1914.
14 Q 13Couffouleux.
St Pierre de Bracou
St Victor
Ste Quitterie.
1905-1914.
14 Q 13Courris.
1905-1914.
14 Q 13Crespinet.
Crespinet + chapelle de secours des Farguettes.
1905-1914.
14 Q 13Cunac.
1905-1914.
14 Q 13Cuq-les-Vielmur.
1905-1914.
14 Q 13Cuq-Toulza.
Cadix
Cuq Toulza + chapelle de Bajos (en ruines).
1905-1914.
14 Q 13Curvalle.
Montredon
Négremont
St Pierre d'Illiergues
Le Truel
Villeneuve.
1905-1914.
14 Q 13Damiatte.
Saint Martin
St Genest de l'Albanel.
1905-1914.
14 Q 13Dénat.
1905-1914.
14 Q 13Donnazac.
1905-1914.
14 Q 13Dourgne.
1905-1914.
14 Q 13Le Dourn.
1905-1914.
14 Q 13Durfort.
1905-1914.
14 Q 13Escoussens.
1905-1914.
14 Q 13Escroux.
Lacapelle.
1905-1914.
14 Q 13Espérausses.
1905-1914.
14 Q 14Fauch.
1905-1914.
14 Q 14Faussergues.
1905-1914.
14 Q 14Fayssac.
1905-1914.
14 Q 14Fénols.
1905-1914.
14 Q 14Ferrières.
1905-1914.
14 Q 14Fiac.
Brazis
Fiac.
1905-1914.
14 Q 14Florentin.
1905-1914.
14 Q 14Fraissines.
1905-1914.
14 Q 14Frausseilles.
1905-1914.
14 Q 14Fréjairolles.
1905-1914.
14 Q 14Fréjeville.
1905-1914.
14 Q 14Gaillac.
Boissel
Laborie + St Jean de Celles et Vers
St Jean de Tartage
St Michel + chapelle de secours de St Martin de Villecourtès
St Pierre
Ste Cécile d'Avès.
1905-1914.
14 Q 14Garrevaques.
Garrevaques + chapelle de secours de Gandels.
1905-1914.
14 Q 14Le Garric.
Pouzounac
Ste Martianne.
1905-1914.
14 Q 15Garrigues.
1905-1914.
14 Q 15Gijounet.
1905-1914.
14 Q 15Giroussens.
Giroussens
St Anatole.
1905-1914.
14 Q 15Graulhet.
N.D.de Besplaux
N.D.des Vignes
N.D.du Val d'Amour
Saint François
St Jean de la Rive
St Mémy
St Pierre des Ports
St Sernin de Félix.
1905-1914.
14 Q 15Grazac.
Condel + chapelle de secours N.D.de Grâce
Grazac
Montlongue.
1905-1914.
14 Q 15Guitalens.
1905-1914.
14 Q 15Itzac.
1905-1914.
14 Q 15Jonquières.
Jonquières
St jean de Magreperbeyre.
1905-1914.
14 Q 15Jouqueviel.
Les Infournats
Jouqueviel.
1905-1914.
14 Q 15Labarthe-Bleys.
1905-1914.
14 Q 15Labastide-de-Lévis.
1905-1914.
14 Q 15Labastide-Dénat.
1905-1914.
14 Q 15Labastide-Gabausse.
1905-1914.
14 Q 15Labastide-Rouairoux.
1905-1914.
14 Q 16Labastide-Saint-Georges.
1905-1914.
14 Q 16Labessière-Candeil.
1905-1914.
14 Q 16Laboutarié.
Laboutarié + chapelle de secours du Bruc (commune de Montdragon).
1905-1914.
14 Q 16Labruguière.
Labruguière
St Félix des Gaux
St Hilaire
Ste Cécile.
1905-1914.
14 Q 16Lacabarède.
Lacabarède
Salles.
1905-1914.
14 Q 16Lacapelle-Pinet.
1905-1914.
14 Q 16Lacapelle-Ségalar.
1905-1914.
14 Q 16Lacaune.
Lacaune
Les Vidals.
1905-1914.
14 Q 16Lacaze.
Lacaze
St Jean del Frech + chapelle de Camalières
St Michel
St Pierre de Combejac.
1905-1914.
14 Q 16Lacougotte-Cadoul.
1905-1914.
14 Q 16Lacroisille.
1905-1914.
14 Q 16Lacrouzette.
1905-1914.
14 Q 16Lagardiolle.
1905-1914.
14 Q 16Lagarrigue.
1905-1914.
14 Q 16Lagrave.
1905-1914.
14 Q 16Lamillarié.
Léjos + chapelle de secours de St Benoît.
1905-1914.
14 Q 16Lamontélarié.
1905-1914.
14 Q 16Laparrouquial.
Laparrouquial + chapelle de secours de St Michel.
1905-1914.
14 Q 17Larroque.
Larroque + chapelles de St Martin et de Mespel.
1905-1914.
14 Q 17Lasfaillades.
1905-1914.
14 Q 17Lasgraïsses.
1905-1914.
14 Q 17Lautrec.
Brametourte
Dauzats
Graissac
Lautrec + chapelle de secours de St Clément
Provillergues
St Pierre d'Expertens.
1905-1914.
14 Q 17Lavaur.
Jonquières
Paulin
Pibres
St Alain
St Cirgue
St François.
1905-1914.
14 Q 18Lédas-et-Penthiès.
Lédas.
1905-1914.
14 Q 18Lempaut.
1905-1914.
14 Q 18Lescout.
1905-1914.
14 Q 18Lescure.
La Drèche + chapelle de St Dalmaze (de St Sernin les Mailhoc).
1905-1914.
14 Q 18Lisle-sur-Tarn.
Convers
Lapeyrière
Lisle sur Tarn
Montaigut
Saurs
St Etienne
St Gérard + chapelle de secours d'Oustrière
St Salvy.
1905-1914.
14 Q 18Livers-Cazelles.
Livers Cazelles + annexe de St Martin de Campmarc.
1905-1914.
14 Q 18Lombers.
Lombers
St Pierre de Conils
St Sernin.
1905-1914.
14 Q 18Loubers.
1905-1914.
14 Q 18Loupiac.
1905-1914.
14 Q 18Lugan.
1905-1914.
14 Q 18Magrin.
Magrin + chapelle de secours de St Salvy et chapelle de Pratviel.
1905-1914.
14 Q 18Mailhoc.
Mailhoc + chapelle de St Jean le Froid.
1905-1914.
14 Q 19Le Margnès.
1905-1914.
14 Q 19Marnaves.
1905-1914.
14 Q 19Marsal.
St Pierre es Liens.
1905-1914.
14 Q 19Marssac.
1905-1914.
14 Q 19Marzens.
1905-1914.
14 Q 19Masnau (Le).
Le Masnau
Pourencas
St Paul de Massuguiès.
1905-1914.
14 Q 19Massac-Seran.
Massac.
1905-1914.
14 Q 19Massaguel.
1905-1914.
14 Q 19Massals.
1905-1914.
14 Q 19Maurens-Scopont.
Maurens.
1905-1914.
14 Q 19Mazamet.
Conseil presbytéral
Consistoire de l'église réformée
Lombards
N.D.de Mazamet
Roquerlan
St Pierre des Plots
St Sauveur.
1905-1914.
14 Q 19Mézens.
1905-1914.
14 Q 19Milhars.
1905-1914.
14 Q 19Milhavet.
Chapelle vicariale de Milhavet.
1905-1914.
14 Q 19Miolles.
1905-1914.
14 Q 20Mirandol-Bourgnounac.
Bourgnounac
Cazouls
Dèzes
Mirandol
Pont de Cirou.
1905-1914.
14 Q 20Missècle.
1905-1914.
14 Q 20Monestiés.
Camalières
Monestiés
St Hippolyte.
1905-1914.
14 Q 20Montans.
1905-1914.
14 Q 20Montcabrier.
1905-1914.
14 Q 20Montcouyoul (ou Mont-Roc).
1905-1914.
14 Q 20Montdragon.
Montdragon (Voir aussi commune de Laboutarié pour la chapelle du Bruc).
1905-1914.
14 Q 20Montdurausse.
1905-1914.
14 Q 20Montels.
1905-1914.
14 Q 20Montgaillard.
1905-1914.
14 Q 20Montgey.
Auvezines
Montgey.
1905-1914.
14 Q 20Montirat.
Canezac
Lagardeviaur
Montirat
St Michel de Darnis.
1905-1914.
14 Q 21Montpinier.
1905-1914.
14 Q 21Montredon Labessionnie.
Labessonnié + chapelle de secours de La Rivarié.
1905-1914.
14 Q 21Montredon Labessonnie.
Bellegarde
Berlan-Bouyrols
Blaucau
Fournials
Labessonnié
Salclas
St Amans de Négrin
St Martin de Calmès.
1905-1914.
14 Q 21Montrosier.
1905-1914.
14 Q 21Montvalen.
1905-1914.
14 Q 21Moularès.
1905-1914.
14 Q 21Moulayrès.
1905-1914.
14 Q 21Moulin-Mage.
Cabannes
Moulin Mage.
1905-1914.
14 Q 21Mouzens.
1905-1914.
14 Q 21Mouzieys-Panens.
Mouzieys-Panens.
1905-1914.
14 Q 21Mouzieys-Teulet.
Mouzieys-Teulet.
1905-1914.
14 Q 21Murat-sur-Vèbre.
Boissezon
Canac
Condomines
Labessière
Murat-sur-Vebre.
1905-1914.
14 Q 21Nages.
Nages
Tastavi
Villelongue.
1905-1914.
14 Q 22Navès.
1905-1914.
14 Q 22Noailles.
1905-1914.
14 Q 22Orban.
1905-1914.
14 Q 22Padies.
Saint-Marcel
Tels.
1905-1914.
14 Q 22Palleville.
1905-1914.
14 Q 22Pampelonne.
Lunaguet
Pampelonne
Prunet
Teillet.
1905-1914.
14 Q 22Parisot.
Parisot + Sainte Sigolène.
1905-1914.
14 Q 22Paulinet.
Ginestières
N.D.d'Ourtiguet
N.D.de la Garde
Paulinet
Pommardelle
St Etienne de Terrabusset
St Jean de Jeannes.
1905-1914.
14 Q 22Payrin-Augmontel.
Augmontel
Payrin.
1905-1914.
14 Q 22Péchaudier.
1905-1914.
14 Q 22Penne.
Penne
Roussergues
St Pantaléon
St Paul de Mamiac
St Vergondin.
1905-1914.
14 Q 22Peyregoux.
1905-1914.
14 Q 22Peyrole.
Peyrole
St Laurent.
1905-1914.
14 Q 23Pont-de-l'Arn.
Pont de l'Arn
Saint-Beaudille.
1905-1914.
14 Q 23Poudis.
1905-1914.
14 Q 23Poulan-Pouzols.
Poulan
Pouzols.
1905-1914.
14 Q 23Prades.
1905-1914.
14 Q 23Puéchoursi.
1905-1914.
14 Q 23Puybegon.
Larmés
St Sigismond.
1905-1914.
14 Q 23Puycalvel.
1905-1914.
14 Q 23Puycelsi.
Lacapelle
Laval
Puycelsi
Ste Catherine.
1905-1914.
14 Q 23Puygouzon.
Creyssens
Montsalvy
St Genieys.
1905-1914.
14 Q 23Puylaurens.
Ardiale
Labarthe
N.D.du Lac
Puylaurens
St Jean de Tourtrac
St Loup
St Sébastien
St Théodard.
1905-1914.
14 Q 24Rabastens.
Vertus + annexe de St Caprais et chapelle de St Martin
Guiddal + chapelle de secours de Puycheval
N.D.du Bourg
Raust + chapelle de St Salvy
St Gry + chapelle de Ladin
St Pierre des Blancs.
1905-1914.
14 Q 24Rayssac.
1905-1914.
14 Q 24Réalmont.
1905-1914.
14 Q 24Le Rialet.
1905-1914.
14 Q 24Le Riols.
1905-1914.
14 Q 24Rivières.
Rivières + église de La Courtade.
1905-1914.
14 Q 24Ronel.
1905-1914.
14 Q 24Roquecourbe.
1905-1914.
14 Q 24Roquemaure.
Roquemaure + chapelle de secours de Réal.
1905-1914.
14 Q 24Roquevidal.
1905-1914.
14 Q 25Rosières.
1905-1914.
14 Q 25Rouairoux.
1905-1914.
14 Q 25Rouffiac.
1905-1914.
14 Q 25Roumégoux.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Affrique.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Agnan.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Amancet.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Amans-Soult.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Amans-Valtoret.
1905-1914.
14 Q 25Saint-André.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Antonin-de-Lacalm.
Saint Antonin de Lacalm
Travanet.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Avit.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Beauzille.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Benoît-de-Carmaux.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Christophe.
Saint Christophe + chapelles de Narthoux et de Saint Dalmaze.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Cirgue.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Gauzens.
Saint Martin de Casselvi
Saint Pierre de Monestiés
Saint Sernin de Gourgoi.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Genest-de-Contest.
Saint Genest de Contest + chapelle de secours de Lamartinié.
1905-1914.
14 Q 25Saint-Germain-des-Prés.
Saint Germain.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Germier.
Saint Germier.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Grégoire.
Caussanel
Saint Grégoire + chapelle de secours de Cahuzaguet.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Jean-de-Marcel.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Jean-de-Rives.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Jean-de-Vals.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Juéry.
Avalats
Saint Juéry.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Julien-du-Puy.
Saint Julien du Puy
Saint Salvy du Sérail
Sainte Cécile de Lastourges + chapelle de secours d'Artoul.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Julien-Gaulène.
Gaulène
Saint Julien.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Lieux-Lafenasse.
Lafenasse
Saint Lieux.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Lieux-lès-Lavaur.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Martin-Laguépie.
Laguépie
Saint Pierre de Marzens
Sommart.
1905-1914.
14 Q 26Saint-Michel-de-Vax.
Saint Michel de Vax + chapelle de sec.de Roussayrolles
Saint Paul + chapelle de sec.de Sainte Cécile.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Michel-Labadie.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Pierre-de-Trivisy.
Notre Dame de Tournadous
Saint Pierre de Trivisy
Sénégats.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Salvy-de-Carcavès.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Salvy-de-la-Balme.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Sernin-lès-Lavaur.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Sernin-les-Mailhoc.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Sulpice.
1905-1914.
14 Q 27Saint-Urcisse.
1905-1914.
14 Q 27Sainte-Cécile-du-Cayroux.
1905-1914.
14 Q 27Sainte-Gemme.
Sainte Gemme
Vers.
1905-1914.
14 Q 27Saïx.
Longuegineste
Saïx.
1905-1914.
14 Q 27Saliès.
1905-1914.
14 Q 27Salles.
1905-1914.
14 Q 27Salvagnac.
Salvagnac
St Angel + chapelle de secours de Gourgaillac et de Le Bouysse
St Martin de la Cesquière
St Pierre de Mess‚nac.
1905-1914.
14 Q 27Saussenac.
1905-1914.
14 Q 27Sauveterre.
1905-1914.
14 Q 27La-Sauzière-Saint-Jean.
La Sauzière
St Jean.
1905-1914.
14 Q 27Le Ségur.
Le Ségur
Le Suech.
1905-1914.
14 Q 28Sémalens.
1905-1914.
14 Q 28Senouillac.
Mauriac
St Pierre de Senouillac.
1905-1914.
14 Q 28Sérénac.
1905-1914.
14 Q 28Serviès.
1905-1914.
14 Q 28Sieurac.
Sieurac + chapelle de Vitrac.
1905-1914.
14 Q 28Sorèze.
1905-1914.
14 Q 28Soual.
1905-1914.
14 Q 28Taïx.
1905-1914.
14 Q 28Tanus.
Les Fournials
La Cabanne.
1905-1914.
14 Q 28Tauriac.
1905-1914.
14 Q 28Técou.
Técou + chapelle de secours du Nay.
1905-1914.
14 Q 28Teillet.
1905-1914.
14 Q 28Terre-Clapier.
1905-1914.
14 Q 28Terssac.
1905-1914.
14 Q 28Teulat.
Teulat + chapelle de Teulat.
1905-1914.
14 Q 28Teyssode.
St Germier
Teyssode.
1905-1914.
14 Q 28Tonnac.
1905-1914.
14 Q 28Le Travet.
1905-1914.
14 Q 28Tréban.
1905-1914.
14 Q 28Trébas.
1905-1914.
14 Q 28Trévien.
Saint Pierre de Gil
Trévien.
1905-1914.
14 Q 28Vabre.
1905-1914.
14 Q 28Valderiès.
1905-1914.
14 Q 29Valdurenque.
1905-1914.
14 Q 29Vaour.
1905-1914.
14 Q 29Veilhes.
1905-1914.
14 Q 29Vénès.
Saint Laurent
Saint Salvy de Finottes
Venès.
1905-1914.
14 Q 29Verdalle.
1905-1914.
14 Q 29Le Verdier.
1905-1914.
14 Q 29Viane.
Conseil presbytéral
Consistoire de Viane
Fraysse
Pierreségade.
1905-1914.
14 Q 29Vielmur.
1905-1914.
14 Q 29Vieux.
1905-1914.
14 Q 29Villefranche-d'Albigeois.
1905-1914.
14 Q 29Villeneuve-lès-Lavaur
1905-1914.
14 Q 29Villeneuve-sur-Vère.
Villeneuve sur Vère + chapelles N.D.de La Gardelle et de St Etienne de Brès.
1905-1914.
14 Q 29Vindrac-Alayrac.
Vindrac + chapelle de secours d'Alayrac.
1905-1914.
14 Q 29Le Vintrou.
1905-1914.
14 Q 29Virac.
1905-1914.
14 Q 29Viterbe.
1905-1914.
14 Q 29Viviers-lès-Lavaur.
1905-1914.
14 Q 29Viviers-les-Montagnes.
1905-1914.
  Culte protestant retour
14 Q 30Aiguefonde.
Calmon.
1906-1910.
14 Q 30Albi.
1906-1910.
14 Q 30Anglès.
1906-1910.
14 Q 30Berlats.
1906-1910.
14 Q 30Brassac.
1906-1910.
14 Q 30Castelnau-de-Brassac.
Sablayrolles.
1906-1910.
14 Q 30Castres.
Conseil presbytéral
Consistoire de l'église réformée.
1906-1910.
14 Q 30Espérausses.
1906-1910.
14 Q 30Ferrières.
1906-1910.
14 Q 30Gijounet.
1906-1910.
14 Q 30Labastide-Rouairoux.
1906-1910.
14 Q 30Lacaune.
1906-1910.
14 Q 30Lacaze.
1906-1910.
14 Q 30Lacrouzette.
1906-1910.
14 Q 30Mazamet.
Conseil presbytéral
Consistoire de l'église réformée.
1906-1910.
14 Q 30Montredon-Labessonnié.
Bellegarde
Labessonnié.
1906-1910.
14 Q 30Pont-de-Larn.
1906-1910.
14 Q 30Puylaurens.
1906-1910.
14 Q 30Réalmont.
1906-1910.
14 Q 30Roquecourbe.
1906-1910.
14 Q 30Saint-Amans-Valtoret.
1906-1910.
14 Q 30Saint-Pierre-de-Trivisy.
Sénégats.
1906-1910.
14 Q 30Vabre.
1906-1910.
14 Q 30Viane.
Conseil presbytéral
Consistoire de Viane.
1906-1910.