Répertoire méthodique de la sous-série 6 U : Tribunaux de commerce (document de travail)



Eléments de l'instrument de recherche
Page de titre
Plan de classement
Corps de l'instrument de recherche


Page de titre retour


Archives départementales

du Tarn


 

 

 

 

 

 

 

Répertoire méthodique de la sous-série 6 U : Tribunaux de commerce (document de travail)

 

par Robert Maffre (1987), encodage FFAS (2009)

 

 

Albi








Plan de classement retour

Tribunal de commerce d'Albi
  Jugements
  Inscription de privilèges des vendeurs
  Actes de sociétés
  Dossiers de faillites
  Registre du commerce
  Registre des métiers
Tribunal de commerce de Castres
  Jugements
  Répertoire chronologique des jugements
  Rôle général pour l'inscription des causes
  Rapport d'experts
  Enquêtes et contre-enquêtes, audiences publiques
  Nantissements et priviléges
  Actes de société déposés au greffe
  Registres des actes reçus au greffe
  Faillites et liquidations judiciaires
  Faillites rapportées ou clôturées
  Ventes par les greffiers de marchandises dépendant de faillites ou autres
  Archives des syndics concernant les faillites
  Archives du syndic concernant la faillite du comptoir régional de banque et de dépôt à Castres (n 1265, 1937)
  Registre du commerce
  Registres des métiers
  Clichés de marques de fabrique et de commerce





Corps de l'instrument de recherche retour

  Tribunal de commerce d'Albi retour
6 U 1/79*1810-1826
Registre des délibérations du tribunal (17 mai 1810 - 13 décembre 1821) ; suivi du compte des recettes et dépenses du greffier jusqu'en 1825 (4 janvier 1826)
Tête-bêche : Registre de la correspondance envoyée (25 mai 1820 - 11 mars 1823) ; en tête inventaire du mobilier du Tribunal (9 février 1816).
6 U 1/80Rapports d'expert.
Dates : 1928-1940
6 U 1/811911-1940
P V d'enquêtes (1934-1940), statistique de jugement de faillites (1924-1940), états trimestriel de faillites (1934-1940), extraits de jugements de séparation de biens (1923-1929), tarifs (1930-1940), dépôts d'affiches (1911-1919).
6 U 1/84Nantissements
Actes de nantissement (1914-1939)
Inscription des nantissements : bordereau (1909-1924 et 1933-1940).
Dates : 1909-1940
6 U 1/85Mains levées.
Quittances.
Dates : 1909-1925
6 U 1/204*Marques de fabrique.
Registre des marques de fabrique (26 juin 1902 - 6 mai 1931) (grand registre avec dessins)
Registre des dépôts de marques de fabrique et de Commerce (27 septembre 1898 - 29 janvier 1949) (petit registre sans dessins).
Dates : 1898-1949
  Jugements retour
6 U 1/1*21 octobre 1808-10 février 1809
Dates : 1808-1809
6 U 1/2*1810-1811
6 U 1/3*1812-1813
6 U 1/4*1814-1815
6 U 1/5*1816-1817
6 U 1/6*1818-1819
6 U 1/7*1820-1821
6 U 1/8*3 octobre-13 décembre 1823
Dates : 1823
6 U 1/9*1833-1834
6 U 1/10*1835-1837
6 U 1/11*1838-1840
6 U 1/12*1841-1843
6 U 1/13*1844-1845
6 U 1/14*1846
6 U 1/15*1847
6 U 1/16*1848
6 U 1/17*1849-1852
6 U 1/18*1853-1854
6 U 1/19*1855-1856
6 U 1/20*1857-1859
6 U 1/21*1860-1862
6 U 1/22*1863-1864
6 U 1/23*1865-1866
6 U 1/24*1867-1868
6 U 1/25*1869-1870
6 U 1/26*1871-1872
6 U 1/27*1873-1874
6 U 1/28*8 janvier 1874-8 janvier 1875
Dates : 1874-1875
6 U 1/29*8 janvier-30 décembre 1875
Dates : 1875
6 U 1/30*1876
6 U 1/31*1877-1878
6 U 1/32*1879
6 U 1/33*1880
6 U 1/34*1881
6 U 1/35*1882
6 U 1/36*1883
6 U 1/37*1884
6 U 1/38*1885
6 U 1/39*1886
6 U 1/40*1887
6 U 1/41*1888
6 U 1/42*1889
6 U 1/43*1890-1891
Commentaire sur la communicabilité : Lacune pour 1891.
6 U 1/44*1892
6 U 1/45*1893
6 U 1/46*1894
6 U 1/47*1895
6 U 1/48*1896
6 U 1/49*1897
6 U 1/50*1898
6 U 1/51*1899
6 U 1/52*2 janvier 1900-8 janvier 1901
Dates : 1900-1901
6 U 1/53*14 janvier-31 décembre 1901
Dates : 1901
6 U 1/54*7 janvier 1902-6 janvier 1903
Dates : 1902-1903
6 U 1/55*13 janvier-31 décembre 1903
Dates : 1903
6 U 1/56*4 janvier-27 décembre 1904
Dates : 1904
6 U 1/57*27 décembre 1904-2 janvier 1906
Dates : 1904-1906
6 U 1/58*2 janvier-18 décembre 1906
Dates : 1906
6 U 1/59*18 décembre 1906-26 décembre 1907
Dates : 1906-1907
6 U 1/60*31 décembre 1907-5 janvier 1909
Dates : 1907-1909
6 U 1/61*5 janvier-28 décembre 1909
Dates : 1909
6 U 1/62*1910
6 U 1/63*1911
6 U 1/64*1912
6 U 1/65*1913
6 U 1/66*6 janvier 1914-5 mars 1918
Dates : 1914-1918
6 U 1/67*12 mars 1918-24 février 1920
Dates : 1918-1920
6 U 1/68*24 février 1920-22 février 1921
Dates : 1920-1921
6 U 1/69*22 février 1921-7 mars 1922
Dates : 1921-1922
6 U 1/70*7 mars 1922-18 décembre 1923
Dates : 1922-1923
6 U 1/71*18 décembre 1923-17 décembre 1925
Dates : 1923-1925
6 U 1/72*17 décembre 1925-7 février 1928
Dates : 1925-1928
6 U 1/73*7 février 1928-21 janvier 1930
Dates : 1928-1930
6 U 1/74*21 janvier 1930-17 décembre 1931
Dates : 1930-1931
6 U 1/75*17 décembre 1931-23 janvier 1934
Dates : 1931-1934
6 U 1/76*23 janvier 1934-10 décembre 1935
Dates : 1934-1935
6 U 1/77*24 décembre 1935-11 janvier 1938
Dates : 1935-1938
6 U 1/78*25 janvier 1938-2 mars 1944
Dates : 1938-1944
  Inscription de privilèges des vendeurs retour
6 U 1/821909-1927
6 U 1/831928-1940
  Actes de sociétés retour
Dossiers par société classés par lettre initiale et dans l'ordre chronologique d'ouverture des dossiers.
6 U 1/86Lettre A.
Dates : 1874-1940
6 U 1/87Lettre B.
Dates : 1889-1939
6 U 1/88Lettres BPTA.
Dates : 1938-1950
6 U 1/89Lettre C.
Dates : 1864-1919
6 U 1/90Lettre C.
Dates : 1920-1929
6 U 1/91Lettre C.
Dates : 1930-1940
6 U 1/92Crédit Lyonnais.
Dates : 1900
6 U 1/93Crédit Lyonnais.
Dates : 1900-1929
6 U 1/94Lettre D.
Dates : 1885-1936
6 U 1/95Lettre E.
Dates : 1908-1940
6 U 1/96Lettre F.
Dates : 1884-1940
6 U 1/97Lettre G.
Dates : 1876-1924
6 U 1/98Lettre G.
Dates : 1925-1940
6 U 1/99Lettre H.
Dates : 1926-1932
6 U 1/99Lettre I.
Dates : 1892-1940
6 U 1/99Lettre J.
Dates : 1889-1938
6 U 1/100Lettre L.
Dates : 1880-1929
6 U 1/101Lettre L.
Dates : 1930-1940
6 U 1/102Lettre M.
Dates : 1866-1898
6 U 1/103Lettre M.
Dates : 1916-1940
6 U 1/104Lettre N.
Dates : 1879-1923
6 U 1/104Lettre O.
Dates : 1923-1931
6 U 1/105Lettre P.
Dates : 1883-1940
6 U 1/106Lettre R.
Dates : 1877-1940
6 U 1/107Lettre S.
Dates : 1884-1909
6 U 1/108Lettre S.
Dates : 1912-1926
6 U 1/109Lettre S.
Dates : 1927-1935
6 U 1/110Lettre T.
Dates : 1914-1939
6 U 1/111Lettre T.
Dates : 1862-1934
6 U 1/112Lettre V.
Dates : 1895-1935
6 U 1/113La Viscose.
Dates : 1905-1937
  Dossiers de faillites retour
Tous les dossiers antérieurs à 1921 sauf 2 ont été hélas éliminés par le greffe du tribunal. Les anciens dossiers ont été réutilisés pour conditionner les nouveaux. La date est celle du jugement de faillite.
6 U 1/11430 janvier 1912-17 février 1921
Fonderie et Usines du Progrès, fonderie, Albi (30 janvier 1912)
Massip Marcel, boulanger, Blaye-les-Mines (9 décembre 1913)
Roussel Justin, graines et pailles, Albi (17 février 1921).
Dates : 1912-1921
6 U 1/1154 juillet-25 octobre 1921
Clarenc Ernest, serrurier, Albi (4 juillet 1921)
Durand Ernest, banquier, Albi (25 octobre 1921)
Ets. de Labrousse, métallurgie, Albi (25 octobre 1921).
Dates : 1921
6 U 1/11620 décembre 1921-19 décembre 1923
Villaplana José, Apollo-Cinéma, Albi (20 décembre 1921)
Malfettes Emile, négociant, Albi (9 mai 1922)
Cazelles Baptiste, débitant, Carmaux (7 novembre 1922)
Larroque Emile, épicier, Lescure (28 novembre 1922)
Veuve Debard, chaussures, Carmaux (24 janvier 1923)
Bos Angèle épouse Cathala, mercerie, Carmaux (20 février 1923)
Clermon Charles, mercerie, Albi (24 avril 1923)
Toulze Emile, poteries, Mirandol (12 juin 1923)
Boutonnet Hermance, marchande à l'étalage, Albi (9 octobre 1923)
succession Danos, mercier forain, Carmaux (30 octobre 1923)
époux Tarroux-Andrieu, épicier, Albi (19 décembre 1923).
Dates : 1921-1923
6 U 1/11718 mars 1924-20 janvier 1925
Laporte et Jourmes, électricien, Albi (18 mars 1924)
Combette Fleuret, docks tarnais, Albi (24 juin 1924)
Bouet Ernest, industriel, Albi (4 novembre 1924)
époux Suire-Brizio, bijoutiers, Albi (15 janvier 1925)
Couty Sylvain, cimentier, Albi (20 janvier 1925).
Dates : 1924-1925
6 U 1/11831 mars-10 novembre 1925
Causse Félix, succession, épicier, Carmaux (31 mars 1925)
Gibert Louis, marchand de cuirs, Albi (13 juillet 1925)
Morales Anselme, entrepreneur de maçonnerie, Albi (13 juillet 1925)
Reynes Louise, caf des Arts, Carmaux (21 juillet 1925)
Ramond Henri, industriel, Albi (21 juillet 1925 )
Rose Remy dite Bacquier, modiste, Carmaux (10 novembre 1925).
Dates : 1925
6 U 1/11912 janvier 1926-5 juin 1927
Canivenc Louis, boucher, Blaye-les-Mines (12 janvier 1926)
Aubrespy Marius, boulanger, Albi (6 juillet 1926)
Bonnet et Batigne, mégissier, Laboutarié (14 décembre 1926)
Raynal André, limonadier, Cagnac (8 mars 1927)
Raynaud Germain, électricien, Albi (26 avril 1927)
succession Haegy, fonderie, Carmaux (5 juin 1927).
Dates : 1926-1927
6 U 1/12010 septembre 1927-20 mars 1928
Guilhem Clémentine, épouse Hibert, broderie, Cordes (10 septembre 1927)
Bellieres Albert, chaufournier, Monestiés (8 novembre 1927)
Marty Emmanuel, caf, Albi (17 janvier 1928)
Castel Bernard, garagiste, Albi (31 janvier 1928)
Vignolles Elia, tricotage mécanique, Albi (6 mars 1928)
Miquel H. et Falcou Berthe, restaurateurs, Albi (20 mars 1928).
Dates : 1927-1928
6 U 1/12116 octobre-13 novembre 1928
de Montagu Marie-Louise, Ets. Mabrouka-cuirs, Réalmont (16 octobre 1928)
Grimal Emile, mécanicien, Albi (25 octobre 1928)
Combes Albert Paul, boulanger, Fréjairolles (13 novembre 1928).
Dates : 1928
6 U 1/12215 novembre 1928-19 février 1929
Veuve Darde, née Viarouge Augustine, chaussure, Carmaux (15 novembre 1928)
Puech Louis, menuisier, Carmaux (8 janvier 1929)
Tournier Auguste, mécanicien, Blaye (29 janvier 1929)
Fages Juliette, limonadière, Albi (5 février 1929)
Blanc Albert et Belloch Miguel, briquetiers, Lamillarié (19 février 1929).
Dates : 1928-1929
6 U 1/12320 avril-4 juin 1929
Juste Emile, marchand forain, Carmaux (20 avril 1929)
Oulie Elie, limonadier, Réalmont (7 mai 1929)
Augustin Emile et Sans Marthe, Cinéma Royal café Little royal, Albi (4 juin 1929).
Dates : 1929
6 U 1/12425 juin-26 novembre 1929
Rigal Raymond, minotier, Valdériès (25 juin 1929)
Carrie Albert, cycles, Albi (25 juin 1929)
Ichard René, broderies, Cordes (5 juillet 1929)
Tayac Louis et Durand Paul, marchands de bois, Albi (20 juillet 1929)
Bertholin Joseph, mercerie, Albi (30 juillet 1929)
Devic Pierre, boulanger, Carmaux (29 octobre 1929)
Devezy Marcel, limonadier, Albi (26 novembre 1929).
Dates : 1929
6 U 1/1254 février 1930
de Gorsse Léonie, née Robert, grains, Albi (4 février 1930).
Dates : 1930
6 U 1/12611 février-31 juillet 1930
Delmas Berthe, marchande foraine, Albi (11 février 1930)
Pauthe J. et Soreze Lucie, épiciers, Albi (25 février 1930)
Rouge Edouard, marchand forain, Blaye (27 mai 1930)
Frayssinet, épouse Rouge, marchande foraine, Le Garric (27 mai 1930)
Riccardo de Guiseppe, électricien, Tanus (24 juin 1930)
Coucourus Emile, boulanger, Dénat (2 juillet 1930)
Bonhomme Louis, roulier, Réalmont (8 juillet 1930)
Combes, boulanger, Fréjairolles (31 juillet 1930).
Dates : 1930
6 U 1/1277 octobre 1930
Société des anciennes mégisseries et maroquineries du Tarn, Graulhet (7 octobre 1930).
Dates : 1930
6 U 1/12823 décembre 1930-28 avril 1931
Maurel Georges, électricien, Albi (23 décembre 1930)
Massol Alfred, Café-épicier, Trébas (6 janvier 1931)
Ruelle Justin, épicier, Albi (17 février 1931)
Bonnafous Marcel, épicier, Pampelonne (17 février 1931)
Poumarede Lucien, boulanger, Albi (24 mars 1931)
Dupeyroux, épicier, Carmaux (24 mars 1931)
Groc Alice, Veuve Fabre, boulangère, Albi (3 avril 1931)
Massanet Guillaume, primeurs, Albi (28 avril 1931).
Dates : 1930-1931
6 U 1/12910 juin-18 août 1931
Raynaud Marie, Veuve Morozies, Néothermes, Albi (10 juin 1931)
Sadde Georges, marchand de grains, Albi (10 juin 1931)
Desirat Lon, entrepreneur de maçonnerie, Saint-Juéry (21 juillet 1931)
Tressiere Paul, marchand de chaussures, Carmaux (28 juillet 1931)
Asso et Assum, entrepreneurs, Carmaux (18 août 1931).
Dates : 1931
6 U 1/1304 octobre 1931-15 mars 1932
Tarroux Louis, succession, Saint-Juéry (4 octobre 1931)
Ferrand Germain, distillateur, Albi (20 octobre 1931)
Cazals, machines agricoles, Sainte-Gemme (3 novembre 1931)
Larroque Paul, chaussures, Mirandol (17 novembre 1931)
Viguier Valentin, café-restaurant, Albi (16 février 1932)
Blanc Louis, balancier, Albi (16 février 1932)
Aurel No et Combes Louise, café-restaurant, Albi (15 mars 1932).
Dates : 1931-1932
6 U 1/13110 mai-26 juillet 1932
Bories Philippe et Albert, marchands de vins, Albi (10 mai 1932)
Petit Pierre, café, Carmaux (7 juin 1932)
Cabrol Fernand, entrepreneur, Albi (14 juin 1932)
Menou Louis, épicier, Carmaux (26 juillet 1932).
Dates : 1932
6 U 1/13226 juillet-29 juillet 1932
Dutheil Félicie et Chiron Alphonse, articles de Paris, Albi (26 juillet 1932)
Parascandolo Joseph, tailleur, Albi (29 juillet 1932).
Dates : 1932
6 U 1/13330 août-27 décembre 1932
Roux-Michon Georges, marchand tailleur, Albi (30 août 1932)
Falcou Georges, négociant, Albi (8 novembre 1932)
Vezes, zingueur, Albi (8 novembre 1932)
Valat Antoinette, transport, Albi (20 décembre 1932)
Dembski Wladislas, négociant, Cagnac (27 décembre 1932).
Dates : 1932
6 U 1/13410 janvier 1933
Carrie Raymond, entrepreneur de textiles, Albi (10 janvier 1933)
Vergnes François, marchand de vins, Carmaux (10 janvier 1933).
Dates : 1933
6 U 1/13524 janvier-21 mars 1933
Soutade Philippe, limonadiers, Albi (24 janvier 1933)
Auge Auguste, négociant, Albi (7 février 1933)
Duchez Jean, constructeur, Albi (7 février 1933)
Sablayrolles Roger, cafetier, Albi (14 février 1933)
Gibert Francine, tannerie, Albi (7 mars 1933)
Disbeau René, négociant, Albi (14 mars 1933)
Larroque Camille, menuisier, Carmaux (21 mars 1933).
Dates : 1933
6 U 1/13628 mars 1933
Larroque Jean, alimentation, Albi (28 mars 1933).
Dates : 1933
6 U 1/13711 avril 1933
Mauries André, transports, Albi : siège d'Albi (11 avril 1933).
Dates : 1933
6 U 1/13811 avril 1933
Mauries André, transports, Albi : agence de Bordeaux (11 avril 1933).
Dates : 1933
6 U 1/13911 avril 1933
Mauries André, transport, Albi : productions, créances (11 avril 1933).
Dates : 1933
6 U 1/14030 mai-25 juillet 1933
Albergne, Veuve, carrosserie, Albi (30 mai 1933)
Gorsse Ulysse, électricien, Carmaux (13 juin 1933)
Nespoulous Paul, mécanicien, Saint-Juéry (18 juillet 1933)
Pujol Georges, ferblautier, Réalmont (25 juillet 1933).
Dates : 1933
6 U 1/1415 septembre-12 septembre 1933
Massoutier Paul, construction mécanique, Marssac (5 septembre 1933)
Ruskone-Valette, lingerie, Carmaux (5 septembre 1933)
Galobardez Bienvenue, primeurs, Carmaux (12 septembre 1933).
Dates : 1933
6 U 1/14215 septembre-28 novembre 1933
Jalby André, banque, Albi (15 septembre 1933)
Mourrut Alphonse, camionneur, Carmaux (28 novembre 1933).
Dates : 1933
6 U 1/1439 janvier-16 janvier 1934
Thoumaze Lucien, primeurs, Albi (9 janvier 1934)
Szott Julien, cafetier, Cagnac (9 janvier 1934)
Bergot René, bourrelier, Réalmont (9 janvier 1934)
Pages Pierre, tailleur, Albi (9 janvier 1934)
Recoules Joseph, banquier, Albi (15 janvier 1934)
Vidal Germaine, née Larroque, limonadière, Albi (16 janvier 1934).
Dates : 1934
6 U 1/14416 janvier-30 janvier 1934
Dalet, Veuve, épicerie, Carmaux (16 janvier 1934)
Garibal, camionneur, Réalmont (23 janvier 1934)
Pages Aurélien, Hôtel, Carmaux (30 janvier 1934).
Dates : 1934
6 U 1/14520 février-27 février 1934
Massoutier Auguste, construction Métallique, Terssac (20 février 1934)
Bergot René, bourrelier, Réalmont (21 février 1934)
David Emile, entrepreneur de transport, Albi (26 février 1934)
Laffargue Jean, manufacture de chaussures, Albi (27 février 1934)
Vilette Jean, café-restaurant, Marssac (27 février 1934).
Dates : 1934
6 U 1/1466 mars-24 avril 1934
Izard André, limonadier, Albi (6 mars 1934)
Andrieu Pierre, mécanicien, Albi (20 mars 1934)
Boyer Fernand, limonadier, Albi (20 mars 1934)
Durand René, maroquinerie, Albi (10 avril 1934)
Arseguel Ernest, boulanger, Carlus (10 avril 1934)
Haumasson, fonderie, Albi (24 avril 1934).
Dates : 1934
6 U 1/14729 mai-21 août 1934
Moulis Raymonde, limonadière, Albi (29 mai 1934)
Delrieu Alain, café, Albi (19 juin 1934)
Hiot et Cases, industriels, Albi (19 juin 1934)
Villa, banque, Albi et Carmaux (29 juin 1934)
Galinier Marie, café, Albi (3 juillet 1934)
Vialam Arthur, serrurier, Albi (21 août 1934).
Dates : 1934
6 U 1/14811 septembre-18 décembre 1934
Veuve Vincent née Hélène Pons, chaussures, Carmaux (11 septembre 1934)
Delample, confection, Albi (17 septembre 1934)
Larroque Paul, chaussures, Mirandol (23 octobre 1934)
Carrillo Jacques, entreprise de travaux publics, Albi (20 novembre 1934)
Cathala Alfred, cycles, Albi (20 novembre 1934)
Belaygue André, limonadier, Labastide-Gabausse (27 novembre 1934)
Jacquemin Georges, marchand forain, Albi (18 décembre 1934).
Dates : 1934
6 U 1/1498 janvier-5 février 1935
Assie Emilien, épicier, Albi (8 janvier 1935)
Poux Gabriel, peintre, Carmaux (8 janvier 1935)
Bonafe Simon, ferblantier, Saint-Juéry (15 janvier 1935)
Viguier Eric, café, Arthès (5 février 1935).
Dates : 1935
6 U 1/15026 février-19 mars 1935
David Emile, transports, Albi (26 février 1935)
Rigal Clovis, charron, Saint-Jean-de-Marcel (12 mars 1935)
Reau Pierre et Morell, négociants, Albi (19 mars 1935)
Lagreze Irénée, entreprise de menuiserie, Albi (19 mars 1935).
Dates : 1935
6 U 1/1519 avril-4 juin 1935
Corbiere Irénée, boulanger, Carmaux (9 avril 1935)
Jalby Edmond, relieur-encadreur, Albi (11 avril 1935)
Roux Ed. et Mlle Joubertou, café restaurant, Albi (19 avril 1935)
Société Enjalbert et Rouquet, Vins et transports, Carmaux (4 juin 1935).
Dates : 1935
6 U 1/15211 juin-12 juillet 1935
Alquier Eugène, épicier, Albi (11 juin 1935)
Mathieu Emile, chaussures, Albi (2 juillet 1935)
Penne Marthe, Cinéma Royal, Albi (2 juillet 1935)
Virazels Albert, transports, Curvalle (9 juillet 1935)
Cabal Louis, entreprise de travaux publics, Réalmont (12 juillet 1935).
Dates : 1935
6 U 1/15316 juillet-23 juillet 1935
Gorsse Ulysse, électricien, Carmaux (16 juillet 1935)
Pelissier Anne, Veuve Autigeon, commerce de bois, Albi (23 juillet 1935).
Dates : 1935
6 U 1/15423 juillet-17 septembre 1935
Albert fils, laines, Albi (23 juillet 1935)
Granier Alfred, mécanicien, Marssac (23 juillet 1935)
Tressieres Paul, chaussures, Carmaux (30 juillet 1935)
Boulade Henri, transports, Terssac (10 septembre 1935)
Bonhomme Edouard, café, Albi (10 septembre 1935)
Delample Annie, marchande foraine, Albi (17 septembre 1935).
Dates : 1935
6 U 1/1551er octobre-5 novembre 1935
Albert Ernest, garage, Marssac (1er octobre 1935)
Garcia Jean, transports, Carmaux (1er octobre 1935)
Rouge Albert, cycles, Carmaux (15 octobre 1935)
Calvet Raoul, entrepreneur, Albi (29 octobre 1935)
Magne Arthur, épicier, Albi (5 novembre 1935).
Dates : 1935
6 U 1/15626 novembre 1935-3 mars 1936
Coll René, sandales, Albi (26 novembre 1935)
Passemar Gustave, boulanger, Carmaux (3 décembre 1935)
Camp Pierre, autobus, Albi (10 décembre 1935)
Cuissot Henri, Hôtel-café, Saint-Juéry (24 décembre 1935)
Succession Frassinet Alice, marchande foraine, Le Garric (25 février 1936)
Bruel Cyprien, serrurier, Valence d'Albi (3 mars 1936).
Dates : 1935-1936
6 U 1/15724 mars 1936
Sarl Cave des Corbières, vins en gros, Albi (24 mars 1936).
Dates : 1936
6 U 1/1587 avril-26 mai 1936
Veuve Rolland née Pons Ernestine, droguerie, Albi (7 avril 1936)
Glownia Marcel, cabaretier, Taïx (7 avril 1936)
Galunska Francisca, épouse Banazia, épicier, Cagnac (28 avril 1936)
Chamayou René, tissus, Albi (5 mai 1936)
Bertrand Joseph , épicier, Alban (19 mai 1936)
Mauran, vins en gros, Albi (26 mai 1936).
Dates : 1936
6 U 1/1594 juin-7 juillet 1936
Vetele Madeleine, comptoir matériel auto, Albi (4 juin 1936)
Marty Ludovic fils, négociant, Réalmont (23 juin 1936)
Ramond Réginette, épouse Baby, chapelier, Carmaux (23 juin 1936)
Fabre Emile, transports, Trébas (7 juillet 1936)
Troubat Jean, marchand forain, Albi (7 juillet 1936).
Dates : 1936
6 U 1/16022 septembre-27 octobre 1936
Succession Tayac Henri, négociant en bois, Terre-clapier (22 septembre 1936)
Cathala Gabriel, mécanicien, Albi (13 octobre 1936)
Azemar Elie, cycles, Albi (27 octobre 1936).
Dates : 1936
6 U 1/16117 novembre 1936
Duchez Jean, constructeur, Albi (17 novembre 1936).
Dates : 1936
6 U 1/16215 janvier-26 janvier 1937
Kruchy, confection, Cagnac (15 janvier 1937)
Llorca Vincent, entreprise de travaux public, Ambialet (26 janvier 1937).
Dates : 1937
6 U 1/16316 février 1937
Société Farenc et Mathieu, alimentation, Albi (16 février 1937)
Salvignol Emile, mécanique hydraulique, Albi (16 février 1937).
Dates : 1937
6 U 1/16416 février-16 mars 1937
Veuve Blanc Marie, épicière, Saint-Juéry (16 février 1937)
Guy Victor et Reichlin Casimir, pâtissier, Mirandol (2 mars 1937)
Boneval André, négociant en vins, Albi (16 mars 1937).
Dates : 1937
6 U 1/16520 avril-27 avril 1937
Taupin Robert, fournitures auto, Albi (20 avril 1937)
Roumegas Aimé, épicerie-buvette, Albi (27 avril 1937).
Dates : 1937
6 U 1/16625 mai-30 novembre 1937
Veuve Rozanes R., Paris-couture, Albi (25 mai 1937)
Flukiger, épicerie, Cagnac (14 mai 1937)
Lencou Emile, électricien, Carmaux (8 juin 1937)
Delas Lucien, outilleur, Saint-Juéry (22 juin 1937)
Cavailles Aimé, transports, Ambialet (5 octobre 1937)
Mercadier, entrepreneur, Montirat (12 octobre 1937)
Veuve Delcros née Berthe Goudal, chapellerie, Albi (30 novembre 1937).
Dates : 1937
6 U 1/1671er février-6 décembre 1938
Izarn Arnaud, entrepreneur, Fauch (1er février 1938)
Sicard Aimé, débitant de boissons, Carmaux (1er février 1938)
Heral Louis, café-glacier, Carmaux (22 février 1938)
Bonnet-Labrache, électricité, Albi (3 mai 1938)
Moine Adrien, négociant, Villefranche-d'Albi (24 mai 1938)
Imbert Louis, café-restaurant, Laboutarié (5 septembre 1938)
Piel André, conducteur de travaux, Albi (18 octobre 1938)
Regal Raymond, minotier, Valdériès (6 décembre 1938).
Dates : 1938
6 U 1/16810 janvier-24 janvier 1939
Vedel Olga, café, Carmaux (10 janvier 1939)
Scotti Antonio, limonadier, Albi (24 janvier 1939).
Dates : 1939
6 U 1/16918 avril-26 décembre 1939
Froidevaux Pierre, chauffage-central et sanitaire, Albi (18 avril 1939)
Gaudino Pietra, entrepreneur, Albi (25 avril 1939)
Loubet Emile, garagiste, Trébas (6 juin 1939)
Daude Paul-Mary, travaux publics, Carmaux (2 décembre 1939)
Orange Marcel, café-transports, Albi (26 décembre 1939).
Dates : 1939
6 U 1/1701er octobre-13 décembre 1940
Barry André, cafetier, Albi (1940)
Villeneuve Jean, épicier, Albi (1er octobre 1940)
Boni Lilio, chapelier, Albi (13 décembre 1940).
Dates : 1940
6 U 1/171*Répertoire des faillites (novembre 1892-29 janvier 1929).
Dates : 1892-1929
6 U 1/172Archives du Syndic R. Allaire, Albi.
Verrerie Ouvrière d'Albi, inventaire, situation (10 avril 1924)
Francois-Gibert Berthe, tannerie, Albi (1924)
Barthe, Veuve Combe c/Barthes (5 novembre 1928)
Farenc Jean, liquidation (1931)
Docteur Lacrois c/docteur Segonzac (1934).
Dates : 1924-1934
  Registre du commerce retour
6 U 1/178*N 1 à 300.
Dates : 1920
6 U 1/179*N 301 à 600.
Dates : 1920
6 U 1/180*N 601 à 900.
Dates : 1920
6 U 1/181*N 901 à 1200.
Dates : 1920
6 U 1/182*N 1201 à 1500.
Dates : 1920
6 U 1/183*N 1501 à 1800.
Dates : 1920
6 U 1/184*N 1801 à 2000.
Dates : 1920
6 U 1/185*N 2001 à 2300.
Dates : 1921
6 U 1/186*N 2301 à 2540.
Dates : 1921
6 U 1/187*N 2541 à 2750.
Dates : 1922
6 U 1/188*N 2751 à 3031.
Dates : 1923
6 U 1/189*N 3032 à 3299.
Dates : 1924
6 U 1/190*N 3300 à 3535.
Dates : 1925
6 U 1/191*N 3356 à 3771.
Dates : 1926
6 U 1/192*N 3772 à 4007.
Dates : 1927
6 U 1/193*N 4008 à 4248.
Dates : 1928
6 U 1/194*N 4249 à 4470.
Dates : 1929
6 U 1/195*N 4471 à 4737.
Dates : 1930
6 U 1/196*N 4738 à 4962.
Dates : 1931
6 U 1/197*N 4963 à 5179.
Dates : 1932
6 U 1/198*N 5180 à 5392.
Dates : 1933
6 U 1/199*N 5393 à 5613.
Dates : 1934
6 U 1/200*N 5614 à 5830.
Dates : 1935
6 U 1/201*N 5831 à 6192.
Dates : 1936-1937
6 U 1/202*N 6193 à 6455.
Dates : 1938-1939
6 U 1/203*N 6456 à 6605.
Dates : 1940
  Registre des métiers retour
6 U 1/173*N 1 à 358.
Dates : 1936
6 U 1/174*N 359 à 756.
Dates : 1937
6 U 1/175*N 757 à 1165.
Dates : 1937
6 U 1/176*N 1166 à 1503.
Dates : 1937
6 U 1/177*N 1504 à 1693.
Dates : 1938-1940
  Tribunal de commerce de Castres retour
6 U 2/1Généralité.
Liste des électeurs du tribunal (1921, 1933).
Dates : 1921-1933
6 U 2/2Jugements "sur feuilles séparées".
Jugements (29 décembre 1809 - 7 juin 1823).
Dates : 1809-1823
6 U 2/130Répertoire alphabétique des jugements.
26 janvier 1821 - 17 décembre 1823, et du 2 janvier 1901 - 29 décembre 1931
Dates : 1821-1931
6 U 2/152Serments d'experts.
1879-1896 et 1933-1950
Dates : 1879-1950
6 U 2/153Divers.
Ordonnances nommant expert sur requêtes (1896-1956), jugements sur excusabilité après faillites, conciliations sur marchés avant guerre, ordonnances sur fixation des échéances et sur autorisation de poursuites après guerre (1919-1940), jugements ordonnant ventes aux enchères après cessation de commerce (1898-1950), demande de nomination de caution libre (1920-1942), soumission de caution (1926-1939).
Dates : 1896-1956
6 U 2/214Registre affirmation de voyage.
10 août 1877 - 20 décembre 1898
Dates : 1877-1898
6 U 2/445*Registres pour l'inscription des faillites.
8 octobre 1820 -16 mai 1862 et 6 juin 1862 -16 novembre 1872.
Dates : 1820-1872
Description physique : 2 registres
6 U 2/446*Registre de comptabilité des faillites.
8 septembre 1878 - 31 janvier 1884.
Dates : 1878-1884
6 U 2/447*Registre des actes de la comptabilité faillites.
8 registres, numérotés de 2 à 9:
n 2: 30 octobre 1881 - 29 septembre 1884
n 3: 30 septembre 1884 - 20 avril 1887
n 4: 29 avril 1887 – 30 janvier 1890
n5: 1er février 1890 – 14 juillet 1894
n 6: 15 juillet 1894 – 24 octobre 1898
n 7: 2 novembre 1898 – 4 juillet 1903
n 8: 28 juillet 1903 – 5 février 1910
n 9: 7 février 1910 – 26 avril 1922.
Dates : 1881-1922
6 U 2/448*Registre des comptes du greffier avec les syndics.
5 registres :
5 septembre 1884 - 27 octobre 1886
7 janvier 1887 - 10 avril 1889
9 janvier 1891 - 2 février 1910
4 février 1910 - 14 février 1927
23 septembre 1927 - 5 novembre 1934.
Dates : 1884-1934
6 U 2/449Registre des comptes avec les avocats, avoués, praticiens (paiement d'honoraires).
Dates : 1843-1856
6 U 2/518Documents divers du greffe.
Documents divers administratifs (1850-1872)
- Fournitures ameublements du tribunal de commerce sur fonds du département (1838-1845)
- Correspondance du Procureur général de Toulouse (1826-1845)
- Journal de Castres n 1 (mai 1846)
- Papiers personnels d'Alexis Gaubert, greffier (1860-1861)
- Dossier Mme Momet née Durmignac, propriétaire (1828-1839)
- Affaire Oulès c/les forces motrices de l'Agout (1935)
- Affaire Martin c/farinier (1936)
- Affaire Brieu ainé c/Mialhe (1840).
Dates : 1826-1872
6 U 2/551Marques de fabriques et de commerce.
Procès-verbaux de dépôt de marque (1er octobre 1858 - 9 janvier 1954) n 1 à 501
- Registres de dépôt de marque (1er octobre 1858 - 4 juin 1936) n 1 à 296
- Circulaires, instructions, documentation, législation française et étrangère (1858-1940).
Dates : 1858-1954
6 U 2/556Dessins et modèles, boites scellées.
1. Rigaud J., constructeur mécanicien, Saint-Sulpice-La-Pointe, deux photographies d'une chaise pliante (25 janvier 1926).- 1. Auriol Elisée, industriel, Labruguière, deux dessins de modèles pour emballages de brouettes (9 novembre 1929).- 2. Auriol Elisée, industriel, Labruguière, dessin modèle (photographies) d'un dispositif pour absorber les trépidations provoquées par une brouette en service (3 juin 1930).- 3. Montagut Léopold, V.R.P., Saint-Amans-Soult, modèle de balles en caoutchouc, rondes, pour garniture de pneumatiques (18 novembre 1931).- 4. Bourniquel Auguste, linge de table, Labastide-Rouairoux, deux modèles en doubles exemplaires (19 décembre 1931).- 5. Ruisseau Léon, fabricant de chaises, Labruguière, 23 modèles de chaises et meubles (12 juillet 1932).- 6. Ruisseau Léon, fabricant de chaises, Labruguière, 42 modèles de fabrication courante (23 mai 1935).
Dates : 1926-1935
Description physique : 7 boîtes
6 U 2/557Dessins et modèles, boîtes scellées, déposées (21 novembre 1935-3 octobre 1939).
7. Ruisseau Léon, fabricant de chaises, Labruguière, 50 modèles de ses fabrications (21 novembre 1935).- ?. Andrieu Pierre, industriel, Lacabarède, dessin industriel se rapportant aux bicyclettes (28 octobre 1938).- ?. Pinel Fernand, industriel, Roquecourbe, modèle de lit en bois (3 octobre 1939).
Dates : 1935-1939
Description physique : 3 boîtes
  Jugements retour
6 U 2/38 juin 1810-22 mars 1811
Dates : 1810-1811
6 U 2/429 mars-25 octobre 1811
Dates : 1811
6 U 2/52 novembre 1811-27 juin 1812
Dates : 1811-1812
6 U 2/63 juillet 1812-3 décembre 1813
Dates : 1812-1813
6 U 2/73 décembre 1813-2 septembre 1814
Dates : 1813-1814
6 U 2/82 septembre 1814-6 octobre 1815
Dates : 1814-1815
6 U 2/913 septembre 1815-27 septembre 1816
Dates : 1815-1816
6 U 2/1027 septembre 1816-2 mai 1817
Dates : 1816-1817
6 U 2/112 mai-5 décembre 1817
Dates : 1817
6 U 2/125 décembre 1817-11 novembre 1818
Dates : 1817-1818
6 U 2/1311 septembre 1818-13 août 1819
Dates : 1818-1819
6 U 2/1413 août 1819-1 septembre 1820
Dates : 1819-1820
6 U 2/151 septembre 1820-13 juillet 1821
Dates : 1820-1821
6 U 2/1620 juillet 1821-16 août 1822
Dates : 1821-1822
6 U 2/1716 août 1822-27 juillet 1823
Dates : 1822-1823
6 U 2/184 juillet 1823-7 mai 1824
Dates : 1823-1824
6 U 2/197 mai 1824-3 juin 1825
Dates : 1824-1825
6 U 2/203 juin 1825-21 avril 1826
Dates : 1825-1826
6 U 2/2121 avril 1826-6 avril 1827
Dates : 1826-1827
6 U 2/226 avril 1827-28 mars 1828
Dates : 1827-1828
6 U 2/2331 mars 1828-1 janvier 1829
Dates : 1828-1829
6 U 2/242 janvier-31 décembre 1829
Dates : 1829
6 U 2/251830
6 U 2/266 janvier 1831-13 janvier 1832
Dates : 1831-1832
6 U 2/2713 janvier-28 décembre 1832
Dates : 1832
6 U 2/281833
6 U 2/293 janvier 1834-9 janvier 1835
Dates : 1834-1835
6 U 2/309 janvier-26 décembre 1835
Dates : 1835
6 U 2/311836
6 U 2/326 janvier 1837-11 janvier 1838
Dates : 1837-1838
6 U 2/3311 janvier-28 décembre 1838
Dates : 1838
6 U 2/341839
6 U 2/351840
6 U 2/362 janvier 1841-7 janvier 1842
Dates : 1841-1842
6 U 2/377 janvier-30 décembre 1842
Dates : 1842
6 U 2/381843
6 U 2/391844
6 U 2/401845
6 U 2/411846
6 U 2/421847
6 U 2/431848
6 U 2/441849
6 U 2/451850
6 U 2/461851
6 U 2/471852
6 U 2/481853
6 U 2/491854
6 U 2/501855
6 U 2/511856
6 U 2/521857
6 U 2/531858
6 U 2/541859
6 U 2/551860
6 U 2/561861
6 U 2/571862
6 U 2/581863
6 U 2/591864
6 U 2/601865
6 U 2/611866
6 U 2/621867
6 U 2/631868
6 U 2/641869
6 U 2/651870
6 U 2/661871
6 U 2/671872
6 U 2/681873
6 U 2/691874
6 U 2/701875
6 U 2/711876
6 U 2/725 janvier-29 juin 1877
Dates : 1877
6 U 2/731 juillet 1877-31 décembre 1878
Dates : 1877-1878
6 U 2/741879-1880
6 U 2/751881-1882
6 U 2/761883-1884
6 U 2/771885-1886
6 U 2/781887-1888
6 U 2/794 janvier 1889-8 janvier 1890
Dates : 1889-1890
6 U 2/808 janvier 1890-7 janvier 1891
Dates : 1890-1891
6 U 2/8116 janvier-31 décembre 1891
Dates : 1891
6 U 2/821892
6 U 2/831893-1894
6 U 2/841895
6 U 2/851896
6 U 2/861897
6 U 2/871898
6 U 2/881899
6 U 2/891900
6 U 2/901901
6 U 2/911902
6 U 2/921903
6 U 2/931904
6 U 2/941905
6 U 2/951906
6 U 2/961907
6 U 2/971908
6 U 2/981909
6 U 2/991910
6 U 2/1001911
6 U 2/1011912
6 U 2/1021913
6 U 2/1031914-1919
6 U 2/1041920-1921
6 U 2/1051922
6 U 2/1061923
6 U 2/1071924
6 U 2/1081925
6 U 2/1091926
6 U 2/1101927
6 U 2/1111928
6 U 2/1121929
6 U 2/1131930
6 U 2/1141931
6 U 2/1151932
6 U 2/1161933
6 U 2/1171934
6 U 2/1181935
6 U 2/1191936
6 U 2/1201937
6 U 2/1211938
6 U 2/1221939
L'année 1940 est reliée avec 1941 et 1942 et est restée au greffe.
  Répertoire chronologique des jugements retour
6 U 2/12325 octobre 1822-19 novembre 1849
Dates : 1822-1849
6 U 2/12428 novembre 1849-18 septembre 1865
Dates : 1849-1865
6 U 2/12520 septembre 1865-23 juillet 1877
Dates : 1865-1877
6 U 2/12623 juillet 1877-25 avril 1890
Dates : 1877-1890
6 U 2/12725 avril 1890-22 octobre 1928
Dates : 1890-1928
  Rôle général pour l'inscription des causes retour
6 U 2/1281 juin 1877-30 avril 1878
Dates : 1877-1878
6 U 2/1293 mai 1878-4 juin 1880
Dates : 1878-1880
  Rapport d'experts retour
6 U 2/131N 15 (11 janvier 1854)-N 83 (26 novembre 1857) (manquent N 1 à 14).
Dates : 1854-1857
6 U 2/132N 84 (5 janvier 1858)-N 143 (16 janvier 1863).
Dates : 1858-1863
6 U 2/133N 144 (8 décembre 1862)-N 200 (9 N 1866).
Dates : 1862-1866
6 U 2/134N 201 (13 décembre 1866)-N 299 (11 mars 1871).
Dates : 1866-1871
6 U 2/135N 300 (5 juin 1871)-N 387 (12 août 1876).
Dates : 1871-1876
6 U 2/136N 388 (20 septembre 1876)-N 480 (16 février 1880).
Dates : 1876-1880
6 U 2/137N 481 (16 février 1880)-N 570 (15 juin 1882).
Dates : 1880-1882
6 U 2/138(Très gros rapport) du 10 décembre 1883. Aff. Azaes e/ Alran.
Dates : 1883
6 U 2/139N 571 (10 juillet 1883)-N 649 (22 septembre 1884).
Dates : 1883-1884
6 U 2/140N 650 (20 octobre 1884)-N 739 (10 octobre 1887).
Dates : 1884-1887
6 U 2/141N 740 (18 octobre 1887)-N 820 (22 janvier 1892).
Dates : 1887-1892
6 U 2/142N 821 (5 février 1892)-N 940 (5 juillet 1899).
Dates : 1892-1899
6 U 2/143N 941 (3 août 1899)-N 1063 (8 février 1907).
Dates : 1899-1907
6 U 2/144N 1064 (4 mars 1907)-N 1133 (11 janvier 1911).
Dates : 1907-1911
6 U 2/145N 1134 (13 mars 1911)-N 1217 (27 décembre 1919).
Dates : 1911-1919
6 U 2/146N 1218 (27 janvier 1920)-N 1313 (3 novembre 1923).
Dates : 1920-1923
6 U 2/147N 1314 (10 novembre 1923)-N 1391 (27 décembre 1926).
Dates : 1923-1926
6 U 2/148N 1393 (20 janvier 1927)-N 1522 (21 novembre 1934).
Dates : 1927-1934
6 U 2/149N 1523 (22 janvier 1935)-N 1618 (24 décembre 1942).
Dates : 1935-1942
  Enquêtes et contre-enquêtes, audiences publiques retour
6 U 2/1507 août 1861-25 mai 1899
Dates : 1861-1899
6 U 2/15126 novembre 1900-2 mai 1946
Dates : 1900-1946
  Nantissements et priviléges retour
6 U 2/154Actes de nantissements, loi du 1er mars 1898 : du 28 janvier 1890 (n 1) au 18 février 1909 (n 82).
Dates : 1890-1909
6 U 2/155Actes de nantissements, loi du 17 mars 1909 :
du 22 juin 1909 (n 1) au 31 mai 1933 (n 315)

Dates : 1909-1933
6 U 2/156Actes de Privilège de Vendeur, loi du 17 mars 1909 :
du 17 avril 1909 (n 1) au 6 juin 1933 (n 327)

Dates : 1909-1933
6 U 2/157Actes de Radiations des privilèges :
1er juillet 1909 (n 1) au 11 octobre 1926 (n 123)

Dates : 1909-1926
6 U 2/15811 octobre 1926 (n 124) au 27 octobre 1933 (n 208)
Dates : 1926-1933
6 U 2/15915 mars 1934 (n 209) au 24 juin 1941 (n 294)
Dates : 1934-1941
  Actes de société déposés au greffe retour
6 U 2/160Du 30 avril 1868 (n 1) au 11 août 1876 (n 150).
Dates : 1868-1876
6 U 2/161Du 15 août 1876 (n 151) au 13 octobre 1884 (n 300).
Dates : 1876-1884
6 U 2/162Du 24 octobre 1884 (n 301) au 20 décembre 1893 (n 435).
Dates : 1884-1893
6 U 2/163Du 20 décembre 1893 (n 436) au 12 août 1899 (n 539).
Dates : 1893-1899
6 U 2/164N 559, 27 juillet 1900 (il s'agit d'un très gros acte de société du Crédit Lyonnais).
Dates : 1900
6 U 2/165Du 16 août 1899 (n 540) au 27 octobre 1903 (n 630).
Dates : 1899-1903
6 U 2/166Du 27 octobre 1903 (n 631) au 21 juin 1906 (n 703).
Dates : 1903-1906
6 U 2/167Du 23 juin 1906 (n 704) au 28 mai 1909 (n 797).
Dates : 1906-1909
6 U 2/168Du 28 juin 1909 (n 798) au 8 janvier 1910 (n 810).
Dates : 1909-1910
6 U 2/169Du 14 janvier 1910 (n 811) au 4 avril 1913 (n 909).
Dates : 1910-1913
6 U 2/170Du 2 mai 1913 (n 910) au 10 janvier 1918 (n 1020).
Dates : 1913-1918
6 U 2/171Du 23 janvier 1918 (n 1021) au 31 octobre 1919 (n 1099).
Dates : 1918-1919
6 U 2/172Du 30 novembre 1919 (n 1100) au 25 août 1920 (n 1167).
Dates : 1919-1920
6 U 2/173Du 31 août 1920 (n 1168) au 30 juillet 1921 (n 1237).
Dates : 1920-1921
6 U 2/174Acte de société n 1242 (Sté Marseillaise).
Dates : 1921
6 U 2/175Du 4 août 1921 (n 1238) au 19 juillet 1922 (n 1322).
Dates : 1921-1922
6 U 2/176Du 20 juillet 1922 (n 1323) au 19 octobre 1922 (n 1341).
Dates : 1922
6 U 2/177Du 27 octobre 1922 (n 1342) au 22 décembre 1922 (n 1361).
Dates : 1922
6 U 2/178Du 27 décembre 1922 (n 1362) au 20 juillet 1923 (n 1418).
Dates : 1922-1923
6 U 2/179Du 23 juillet 1923 (n 1419) au 13 décembre 1923 (n 1460).
Dates : 1923
6 U 2/180Du 13 décembre 1923 (n 1461) au 17 mars 1924 (n 1500).
Dates : 1923-1924
6 U 2/181Du 19 mars 1924 (n 1501) au 30 décembre 1924 (n 1565).
Dates : 1924
6 U 2/182Du 30 décembre 1924 (n 1566) au 15 avril 1925 (n 1605).
Dates : 1924-1925
6 U 2/183Du 16 avril 1925 (n 1606) au 12 mars 1926 (n 1690).
Dates : 1925-1926
6 U 2/184Du 16 mars 1926 (n 1691) au 27 juillet 1926 (n 1750).
Dates : 1926
6 U 2/185Du 28 juillet 1926 (n 1751) au 29 décembre 1926 (n 1820).
Dates : 1926
6 U 2/186Du 30 décembre 1926 (n 1821) au 23 avril 1927 (n 1876).
Dates : 1926-1927
6 U 2/187Du 23 avril 1927 (n 1877) au 30 décembre 1927 (n 1957).
Dates : 1927
6 U 2/188Du 5 janvier 1928 (n 1958) au 6 mars 1928 (n 1995).
Dates : 1928
6 U 2/189Du 6 mars 1928 (n 1996) au 21 juillet 1928 (n 2060).
Dates : 1928
6 U 2/190Du 23 juillet 1928 (n 2061) au 9 novembre 1928 (n 2094).
Dates : 1928
6 U 2/191Du 14 novembre 1928 (n 2096) au 15 mars 1929 (n 2168).
Dates : 1928-1929
6 U 2/192Du 15 mars 1929 (n 2169) au 18 juillet 1929 (n 2236).
Dates : 1929
6 U 2/193Du 19 juillet 1929 (n 2237) au 14 octobre 1929 (n 2260).
Dates : 1929
6 U 2/194Du 14 octobre 1929 (n 2261) au 23 mai 1930 (n 2340).
Dates : 1929-1930
6 U 2/195Du 26 mai 1930 (n 2341) au 24 mars 1931 (n 2420).
Dates : 1930-1931
6 U 2/196Du 27 mars 1931 (n 2421) au 19 décembre 1931 (n 2495).
Dates : 1931
6 U 2/197Du 30 décembre 1931 (n 2496) au 20 août 1932 (n 2569).
Dates : 1931-1932
6 U 2/198Du 27 août 1932 (n 2570) au 3 avril 1933 (n 2626).
Dates : 1932-1933
6 U 2/199Du 10 avril 1933 (n 2627) au 5 avril 1934 (n 2725).
Dates : 1933-1934
6 U 2/200Du 10 avril 1934 (n 2726) au 1er mai 1935 (n 2835).
Dates : 1934-1935
6 U 2/201Du 2 mai 1935 (n 2836) au 8 février 1936 (n 2910).
Dates : 1935-1936
6 U 2/202Du 10 février 1936 (n 2911) au 10 octobre 1936 (n 2990).
Dates : 1936
6 U 2/203Du 10 octobre 1936 (n 2991) au 25 novembre 1937 (n 3079).
Dates : 1936-1937
6 U 2/204Du 26 novembre 1937 (n 3080) au 9 janvier 1939 (n 3158).
Dates : 1937-1939
6 U 2/205Du 11 janvier 1939 (n 3159) au 31 décembre 1939 (n 3265).
Dates : 1939
6 U 2/206Du 4 janvier 1940 (n 3266) au 31 décembre 1940 (n 3357).
Dates : 1940
  Registres des actes reçus au greffe retour
6 U 2/2074 mars 1822-30 octobre 1848
Dates : 1822-1848
6 U 2/20831 octobre 1848-8 janvier 1864
Dates : 1848-1864
6 U 2/20916 janvier 1864-25 mai 1877
Dates : 1864-1877
6 U 2/21025 mai-20 juillet 1877
Dates : 1877
6 U 2/21120 juillet 1877-4 septembre 1889
Dates : 1877-1889
6 U 2/21225 août 1897-31 juillet 1940, n 1 à 53 (manque n 20 à 24 et 49-50).
Dates : 1897-1940
6 U 2/213Registres des actes portant dépôt de contrat de mariage entre négociants, de demande de jugement en séparation de biens (17 mai 1822-31 décembre 1859).
Dates : 1822-1859
  Faillites et liquidations judiciaires retour
6 U 2/215Robert frères, marchand quincallier, Castres (12 ventose an XIII).
Guibaud, marchand, Castres (13 frimaire an XII).
Rech Louis, propriétaire, Belleserre (30 mai 1806).
Cussac Pierre, aubergiste, Castres (8 mars 1806).
Oules Joseph, marchand teinturier, Castres (18 février 1806).
Ramond Antoine, tisserand, Castres (18 mars 1806).
Archer Hélène veuve Delpas, marchande, Castres (25 mars 1806).
Cussac Urbain, colporteur, Semalens (24 février 1806).
Combelles Pierre, fabricant, Castres (15 janvier 1806).
Bonnet Laurens, roulier, Vielmur (1er janvier 1806).
Garrouste, marchand, Guitalens (18 mars 1791).
Bertrac Jacques, négociant, Roquecourbe (8 avril 1791).
Lauzie Louis, fabricant, Labruguière (1er pluviose an XI.-14
Monsarrat Jean et sa mère, fabricant, Roquecourbe (4 septembre 1806).
Fabre J.P.L., négociant, Labruguière (20 messidor an XIII).
Delpas, marchand gantier, Castres (26 frimaire an VII).
Jouven Jacques, marchand, Labruguière (30 germinal an XI).
Bel fils, fabricant, Castres (15 juillet 1806).
Fournier Marguerite veuve Bardou, marchande, Valdurenque (1er fructidor an XIII).
Montad Jacques, négociant, Castres (11 prairial an VI).
Boyer Joseph, négociant, Boissezon (6 thermidor an XIII).
Tissie Baptiste, bourrelier, Castres (28 octobre 1807).
Siguie Joseph, fabricant, Boissezon (11 fructidor an XIII).
Malvit Antoine, fabricant, Labruguière (21 floréal an XII).
Salsac Jean, fabricant, Castres (16 juin 1807).
Jullien Paul, fabricant, Castres (16 brumaire an XIII).
Gailliard Mathieu, fabricant, Labruguière (30 fructidor an XIV).
Bosc François, fabricant, Castres (15 brumaire an XII).
Raucoule Antoine, fabricant, Castres (9 frimaire an XIV).
Duchau Jacques, teinturier, Castres (7 pluviose an XIII).
Mounye fils ainé, fabricant, Labruguière (4 messidor an XIII).
Auger Pierre-Sébastien, fabricant, Boissezon (13 germinal, an XIII).
Chassaigne Jean, colporteur, Castres (18 brumaire an XIII).
Tesseyre Martin, fondeur de cuivre, Les Salvages (20 vendemiaire an XII).
Escudié Joseph, tisserand, Saint-Alby (1er floréal an XII).
Rodiere Joseph, forgeron, Noailhac (30 fructidor ah XII).
Clerc Barthélémy, fabricant, Castres (17 pluviose an X).
Bouisset Jean-Pierre, marchand, Castres,-5 nivose an IX).
Cavailles Jean Jacques, marchand, Castres,6 nivose an IX).
Bosc François, fabricant, Castres (26 prairial an VII).
Glories Pierre, marchand en détail, Saint-Amans-Valtoret (9 nivose an VIII).
Arnaud frères, négociant, Dourgne (29 prairial an VII).
Maury, négociant, Castres (13 messidor an VII).
Mijoulle Jean-Pierre, voiturier, Dourgne (7 février 1791).
Carayon Pierre, commerçant en bestiaux, Saint-Julien-du-Puy,12 juillet 1809).
Fabre frères fabricant, Noailhac (28 octobre 1810).
Roux Henri, fabricant, Castres (27 octobre 1810).
Curvale David, négociant, Castelnau de Brassac (10 août 1810).

Dates : anVI-1810
6 U 2/216Fabre Antoine, fabricant, Dourgne (15 novembre 1811).
Pebernat frères, négociant, Castres (28 août 1811).
Delpon Mathieu, fabricant, Castres (2 novembre 1811).
Bonnet fils, fabricant, Castres (15 octobre 1810).
Marture cadet, fabricant, Castres (1er mai 1811).
Lagarde François, fabricant, Labruguière (25 octobre 1811).
Olombel, fabricant, Mazamet (25 mai 1811).
Thrillhe Louis, fabricant, Aiguefonde (12 juillet 1811).
Chasset Pierre, cafetier, Castres (10 mai 1811).
Ribes Pierre, négociant, Mazamet (22 juin 1811).
Sant Joseph, négociant, Roquecourbe (4 octobre 1811).
Gau Cyprien, fabricant, Mazamet (19 mars 1811).
Corbiere Moise dit Lacazo, fabricant, Mazamet (27 février 1812).
Viala Jean-Louis, fermier, Castres (27 mars 1812).
Raucoules Jean, fabricant, Dourgne (13 mars 1812).
Boyer Joseph, fabricant, Boissezon (26 octobre 1812).
Loubie Etienne, fabricant, Esperausse (8 novembre 1811).
Salsac Jean, fabricant, Castres (5 mars 1812).
Azema Pierre, fabricant, Boissezon (26 janvier 1811).
Robert frères, négociant, Castres (14 novembre 1812).
Arnaud cadet, fabricant, Dourgne (2 août 1811).

Dates : 1810-1812
6 U 2/217Guiraud Pierre, fabricant, Caucalière (17 décembre 1813).
Autie Jean, fabricant, Dourgne (3 juin 1813).
Guiraud Antoine, négociant, Saint-Amans (8 août 1815).
Fabre Philippe, traficant, Caucalière (20 juillet 1814).
Sagnes Jean, fabricant, Castres (22 février 1816).
Carivenc père et fils, négociant, Montredon-Labessonniée (20 novembre 1816)
Bouisset ainé, négociant, Mazamet (16 novembre 1816).
Fournier Pierre, fabricant, Valdurenque (2 novembre 1816).
Cabanes père et fils, fabricant, Castelnau de Brassac (27 novembre 1816).
Huc frères, négociant, Castres (8 novembre 1816).
Caraven Louis, fabricant, Dourgne (28 novembre 1817).
Marcellin Jacques, marchand libraire, Castres (26 juillet 1817).
Leri Antoine, marchand, Castres (23 octobre 1817).
Sendral Joseph, fabricant de bas, Castres (11 juillet 1817).
Molinie Jean-David, fabricant, Mazamet (28 mai 1813).

Dates : 1813-1817
6 U 2/218Roles Jacques, aubergiste, Montredon-Labessonnié (7 octobre 1816).
Fabre François, fabricant, Cambounes (1er mai 1818).
Cadaux Maurice, épicier, Castres (7 août 1818).
Negre Pierre, fabricant de sargue, Castres (15 mai 1818).
Loubie-Boite Jacques, fabricant, Aussillon (23 mai 1818).
Cros Louis, voiturier, Lacaune (28 mars 1818).
Viela Antoine, fils, fabricant, Roquecourbe (2 janvier 1818).
Montagne Jean-Pierre, fabricant, Dourgne (26 novembre 1818).
Borie Jacques, marchand haut, Anglès (5 février 1819).
Autie Jean, fabricant, Dourgne (7 mai 1819).
Raynaud Jean, fabricant, Dourgne (23 avril 1819).
Pastre Jean, négociant, Castres (11 août 1820).
Boyer Joseph, fabricant, Saint-Aignan (24 janvier 1823).
Soulie André, marchand, Le Masnau (3 septembre 1824).
Boussegui cadet, négociant, Castres (16 février 1821).

Dates : 1816-1824
6 U 2/219Priou Paul, cafetier, Castres (18 mai 1821).
Guiraud Jean, fabricant, Mazamet (6 février 1821).
Escamde Augustin, traficant de bestiaux, Mazamet (27 avril 1821).
Lautard Alexandre, marchand, Mazamet (29 juin 1821).
Baffy Jean, fabricant, Aiguefonde (2 février 1821).
Bousquet André, marchand, Pierre-Segade (5 janvier 1821).
Sompayrac fils, négociant, Castres (27 avril 1821).
Vialla Louis, négociant, Castres (22 octobre 1820).
Siret Bernard, fabricant de papier, Castres (2 novembre 1822).
Vaissiere Pierre, marchand de graines, Castres (8 avril 1825).
Albert Jean, aubergiste, La Richarde (14 juin 1822).
Raucoule Antoine, fabricant, Dourgne (12 juillet 1822).
Tailhade Pierre, fabricant, Aiguefonde (6 juin 1823).
Deplagne Antoine, chaudronnier, Castres (5 mai 1823).
Saussol Antoine,négociant, Dourgne (7 juin 1823).
Chabbert François, fabricant, Labastide (6 août 1824).

Dates : 1820-1825
6 U 2/220Desplats Joseph, fabricant, Castres (9 avril 1824).
Guy Joseph, négociant en graines, Lautrec (2 juillet 1824).
Rouch Pierre, chaudronnier, Castres (17 juin 1825).
Caminade fils, fabricant, Labruguière (6 mai 1825).
Bernadou Angélique veuve Durand, marchande, Lacaze (24 décembre 1824).
Bousquet Jacques, tisserand, Castres (20 mai 1825).
Libourel François, chapelier, Castres (28 octobre 1824).
Laure Pierre, négociant, Verdalle (9 juillet 1824).
Clerc Pierre, colporteur, Castres (27 décembre 1823).
Couttel frères, commerçant de bestiaux, Verdalle (17 décembre 1824).
Roger fils, négociant, Castres (18 avril 1826).
Marc Joseph, marchand de bestiaux, Murat (3 juillet 1826).
Amen Jacques, tisserand, Castres (25 septembre 1826).
Biau Pierre, fabricant, Ferrières (2 mars 1827).
Gau, fabricant, Semalens (13 mars 1827).
Montsarrat veuve Vidal, fabricante, Castres (29 juin 1827).
Balaran Jérôme, relieur, Castres (11 janvier 1827).
Gatimel Pierre-Jean, fabricant, Castres (30 mars 1827).
Choussat cadet, négociant, Castres (29 mai 1827).
Soulet Baptiste, fabricant d'esclopes, Castres (15 décembre 1826).
Fabre Baptiste, fabricant, Semalens (27 juillet 1827).
Sermet Henri, négociant, Castres (24 avril 1828).
Pautard François, marchand, Mazamet (18 juillet 1828).
Guilhou Pierre, fabricant, Calmont (19 avril 1833).

Dates : 1823-1833
6 U 2/221Miale Pierre-Paul, négociant, Castres (2 novembre 1838).
Moulet Augustin, marchand de bestiaux, Verdalle (11 janvier 1827).
Averous Jeanne épouse Soulie, marchande, Castres (25 juillet 1828).
Gatimel Philippe, aubergiste, Castres (9 janvier 1829).
Tournie et Brassie, négociant, Mazamet (10 mai 1830).
Courrech Philippe, commerçant, Labastide (24 décembre 1829).
Desplat Martin, marchand, Castres (14 mai 1830).

Dates : 1827-1838
6 U 2/222Ducarla Théodore, fabricant, Castres (1er juin 1827).
Fabre François, fabricant, Boissezon (23 avril 1830).
Fabre père et fils, fabricant, Cambounes (23 avril 1830).
Job-Jaffard, négociant, Castres (11 mars 1831).
Courrech Napoléon, commerçant, Labastide (5 août 1831).
Galiber-Borrel Jean, teinturier, Mazamet (13 mai 1831).
Cassanac père et fils, négociant, Dourgne (10 août 1832).
Liffraud Pierre, fabricant, Castres (30 mars 1832).
Austry Jean-Jacques, marchand de toiles, Castres (13 avril 1832).
Nie François, fabricant, Castres (2 novembre 1832).

Dates : 1827-1832
6 U 2/223Sablayrolle Jean, marchand, Pierre Segade (16 décembre 1831).
Guiraud et Sicard, marchand, Labastide-Rouairoux (7 juin 1833).
Tesseyre Baptiste, boucher, Castres (27 novembre 1834).
Caraman Frédéric, épicier, Castres (29 août 1834).
Auque Antoine, fabricant, Mazamet (29 mai 1835).
Gardies Paul, armurier, Castres (21 juillet 1835).
Couzinie Mathieu, fabricant, Mazamet (10 novembre 1835).
Corbiere François, fabricant, Castres (4 décembre 1835).
Hourtal Auguste, fabricant, Castres (21 août 1835).
Sabatie Pierre, marchand, Mazamet (7 novembre 1834).
Terral Célestin, fabricant, Aiguefonde (15 janvier 1836).
Serres Jean-Pierre, marchand, Lacaze (11 novembre 1836).
Chabbert Pierre, marchand, Castres (16 novembre 1829).
Negrier père, marchand, Vielmur (4 mars 1836).
Raffy Jean-Louis, négociant, Mazamet (16 septembre 1836).
Chabbert Joseph, pareur, Labruguière (18 février 1836).
Fau Jean-Emile, fabricant, Roquecourbe (30 septembre 1836).
Pech Paul, fabricant de chaises, Castres (16 juin 1837).
Montagut Philippe, fabricant, Aiguefonde (6 janvier 1837).
Faussie Georges, négociant, Labastide-Rouairoux (14 avril 1837).
Combes Victoire épouse Auriol, marchande, Castres (9 février 1838).

Dates : 1829-1838
6 U 2/224Gau Prosper, fabricant, St-Afrique (29 septembre 1837).
Monsarrat et Carles, marchand de bestiaux, Verdalle (19 février 1838).
Jammes Pierre, fabricant, Castres (4 août 1838).
Marty Jean, colporteur, sans domicile connu (21 décembre 1838).
Amilhau Bernard, fabricant, Castres (9 novembre 1838).
Laure Edgard, fabricant, Verdalle (20 juillet 1838).
Faussie Etienne, fabricant, Labastide-Rouairoux (29 septembre 1837).
Trinchant père et fils, filateur, Mazamet (11 août 1837).
Cabibel ainé, commissionnaire, Mazamet (9 février 1838).
Bourguinon Paul, fabricant, Castres (28 juin 1839).
Cabarut Antoine, fabricant de savon, Labastide-Rouairoux (13 juillet 1839).
Gatton Philippe, fabricant, Castres (26 octobre 1838).
Combelle Joseph, fabricant, Castres (19 avril 1839).
Siret Elisa, marchande, Castres (24 mai 1839).
Croses ainé, fabricant, Aussillon (14 décembre 1832).
Barthas Antoine, fabricant de draps, Mazamet (3 janvier 1840).
Poussines François, fabricant de draps, Labastide-Rouairoux (6 juillet 1840).
Pecourt Jean, teinturier, Mazamet (20 décembre 1839).
Gardel Jacques, serrurier, Castres (12 avril 1839).
Baudou Jeanne épouse Fournier, épicière, Castres (11 septembre 1840).

Dates : 1832-1840
6 U 2/225Combes Frédéric, fabricant, Castres (10 avril 1840).
Jaures Joseph (père), fabricant, Castres (17 avril 1840).
Salvignol Jacques, fabricant, Castres (17 avril 1840).
Durieu Mathieu, entr. de tx. P., Mazamet (21 août 1840).
Moreau Victor, Brasseur, Castres (15 octobre 1841).
Vincent David, fabricant de draps, Castres (8 octobre 1841).
Escude Bernard, marchand épicier, Castres (13 août 1841).
Durand Baptiste,mécanicien, Castres (1er avril 1842).
Baux Marguerite épouse Hourtal, fabricant de draps, Castres (23 juillet 1841).
Cucurrou Jeanne épouse Gatimel, fabricante, Castres (28 mai 1841).
Pitie Joseph, fabricant, Castres (27 mai 1841).
Culie Aristide, marchand, Mazamet (16 juillet 1841).
Bourgues et Moly, négociants, Vielmur (15 avril 1836).
Tayac A. M. veuve Benoit, fabricant de draps, Castres (10 février 1842).
Claverie François, fabricant, Labruguière (1er avril 1842).
Galiber Justine épouse Brun, marchand, Castres (22 avril 1842).
Boutet Hypolite, fondeur, Castres (18 février 1842).
Faussie père et fils, fabricant, Labastide Rouairoux (15 mars 1844).
Fabre Antoine, marchand de bestiaux, Vivié (17 février 1843).
Benezech David, fabricant, Brassac (10 novembre 1843).

Dates : 1836-1844
6 U 2/226Liffraud David, fabricant, Castres (23 juin 1843).
Colombier Philippe, fabricant, Castres (2 mars 1843).
Benazech Hypolite, épicier, Castres (16 juin 1843).
Calmes Joseph, tanneur, Vielmur (28 avril 1843).
Vigouroux Pascal et Cie , minotiers, Durfort (21 juillet 1844).
Salvayre Ferdinand, marchand de modes, Castres (29 septembre 1844).
Carles Louis, tailleur-fripier, Castres (15 novembre 1844).
Larroque Antoine, parcheminier, Castres (7 mai 1844).
Barthes Pierre, fabricant de draps, Mazamet (3 mai 1844).
Plazolles Isidore, fabricant de colle, Castres (17 mai 1844).
Maffre Pierre dit Camene, fabricant de draps, Mazamet (24 mai 1844).
Garric-Benezech Jean, fabricant, Aussillon (11 juin 1844).
Amen Jacques, fabricant, Castres (2 août 1844).
Larose-Abos, teinturier, Mazamet (27 janvier 1844).
Gautard Marc, fabricant, Mazamet (20 décembre 1844).
Bordes Eugène, fabricant d'étoffes de laines, Mazamet (16 août 1844).

Dates : 1843-1844
6 U 2/227Rodier Jacques, foulon, Castres (8 mars 1844).
Maffre Jean Jacques, père et fils, fabricant, Ferrières (26 janvier 1844).
Batut Augustine, boulanger, Castres (4 juillet 1845).
Rives cadet et Cie, négociant, Mazamet (28 novembre 1845).
Bonner Baptiste, roulier, Labruguière (4 avril 1845).
Fabre Jean-Jacques, fabricant, Castelnau de Brassac (22 août 1845).
Fargues Jean, fabricant, Saint-Alby (10 octobre 1845).
Benezech J. P. dit Brassac, traficant de bestiaux, Labruguière (8 décembre 1820).
Jaures Antoine, fabricant, Dourgne (11 avril 1845).
Bugis Louis, marchand de bestiaux, Lacaune (14 mars 1845).
Roumegous Justin, fabricant, Semalens (7 mars 1845).
Puginier Baptiste, fabricant, Castres (14 février 1845).
Phalippou père et fils, fabricants de draps, Labastide Rouairoux (27 décembre 1845).
Laville Louis, colporteur, Castres (11 septembre 1846).
Bourin Félix dit Cassius, coiffeur, Castres (11 décembre 1846).
Escorne David, marchand de cuirs, Castelnau de Brassac (16 février 1846).
Aussaresse Auguste, bourrelier, Soual (20 novembre 1846).
Herail Edouard, filateur, Castres (28 décembre 1846).
Raffy Jean-Louis, négociant, Mazamet (29 janvier 1847).
Rastoul Jeanne épouse Tournier, marchande publique, Castres (18 octobre 1847).

Dates : 1820-1847
6 U 2/228Malric Joseph, négociant, Labastide (25 janvier 1847).
Guibaud Constantin, fabricant de draps, Labruguière (3 décembre 1847).
Combelle Joseph, fabricant de sargues, Castres (9 février 1847).
Guibbert André-Philippe, négociant, Castres (28 décembre 1846).
Ventouillac Pierre, marchand de cuivre, Durfort (29 janvier 1847).
Ferrie Jacques, fabricant, Cambounes (26 mai 1847).
Loubie Pierre, épicier, Saint-Amans (21 mai 1847).
Porter Jean-François, charpentier, Castres (2 juin 1848).
Causse Antoine, fabricant de filoselle, Castres (15 septembre 1848).
Causse Hypolite, boulanger, Castres (1er septembre 1848).
Bunel Henri, confiseur, Castres (18 février 1848).
Fournials frères, fabricants de filoselle, Castres (26 mai 1848).
Escude Dominique, colporteur, Vielmur (31 mars 1848).
Bastie Auguste, teinturier, Castres (11 février 1848).
Huc Philémon, négociant, Castres (29 septembre 1848).
Cazals Joseph, fabricant de filoselle, Castres (14 septembre 1849).
Vayrette Jean, filateur, Brassac (12 mars 1849).
Servat Augustin, fabricant de filoselle, Semalens (14 septembre 1849).
Sicard-Guiraud Irma, épicière, Castres (15 juin 1849).
Caville Philippe, ent. de bâtiment, Mazamet (17 avril 1849).
Laurand ainé, marchand, Labastide Rouairoux (9 novembre 1849).
Deby François, fabricant, Labastide Rouairoux (23 novembre 1849).

Dates : 1846-1849
6 U 2/229Benazech frères, marchands de laines, Mazamet (6 mars 1849).
Valette Pierre, marchand, Mazamet (12 janvier 1849).
Gipoulet Richard, fabricant Et. de laine, Castres (12 février 1849).
Laffont cadet, marchand de linge, Castres (13 février 1849).
Tauliere jeune, fabricant, Mazamet (9 août 1849).
Sirven Joseph père et fils, fabricant, Semalens (11 octobre 1844).
Chaumeil Martial, marchand ambulant, Castres (11 avril 1850).
Fonvieille François, fabricant de filoselle, Castres (21 décembre 1849).
Maurel Jacques, fabricant, Lacaze (18 janvier 1850).
Cauquil Victor, fab. Et. de laines, Semalens (10 mai 1850).
Mas Mathieu, fabricant, Aiguefonde (9 mai 1851).
Chabutis Jean, négociant, Mazamet (26 septembre 1851).
Saussol ainé, fabricant, Dourgne (14 mars 1851).
Ricard Philippe, fabricant de sargues, Castres (21 mai 1852).
Julien Paul, fabricant de sargues, Castres (12 septembre 1853).
Escande Mathieu, cordonnier, Cambounes (11 mars 1853).
Bories Jean-Pierre, boulanger, Castres (31 décembre 1852).
Bonhomme Jean-Baptiste, fabricant de sargues, Castres (2 septembre 1853).

Dates : 1844-1853
6 U 2/230Armengaud Pascal, faf. Et. de laines, Castres (2 décembre 1854).
Hauc Rosalie épouse Marty, marchande de modes, Castres (22 janvier 1854).
Garric David, fabricant d'étoffes, Aussillon (17 février 1854).
Benazech Joseph, fabricant de sargues, Castres (13 octobre 1854).
Mirty-Cellier Hercule, carrossier, Mazamet (15 septembre 1854).
Maraval Jean, aubergiste, Castres (3 février 1854).
Silvant Camille, marchand de cuirs, Castres (2 décembre 1854).
Sompayrac Pierre, boulanger, Castres (1er février 1855).
Delpas Antoine, maçon, Lautrec (16 février 1855).
Loubie Jean et Pierre, faf. d'étoffes de laines, Mazamet (5 octobre 1855).
Roques François, fabricant de sargues, Castres (5 octobre 1855).
Vivies Louis, fabricant de sargues, Castres (7 septembre 1855).
Gibert Benjamin, fabricant de sargues, Castres (7 septembre 1855).
Dauzats Célestin, fabricant de sargues, Castres (7 septembre 1855).
Alquier Louis, fabricant de filoselle, Castres (19 janvier 1855).
Grand Louis, fabricant d'étoffes de laine, Brassac (25 novembre 1872).
Liffraud David, fabricant de filoselle, Castres (2 décembre 1854).
Ramond Louis, confiseur et liquoriste, Castres (9 février 1855).

Dates : 1854-1872
6 U 2/231Amalvit Jean, marchand de draps, Mazamet (13 avril 1855).
Rouquie Louis, fabricant, Mazamet (20 avril 1855).
Viguier Pierre, fabricant de sargues, Castres (1er juin 1855).
Rives Antoine, relayeur, Saint-Amans-Soult (23 mars 1855).
Garric Jules Lejeune, négociant, Mazamet (6 novembre1855).
Oustry François, boulanger, Labastide Rouairoux (4 mai 1855).
Castagne frères, fabricants, Mazamet (8 juillet 1855).
Armangaud Jean, fabricant de filoselle, Castres (28 novembre 1856).
Angles Jean, marchand de charbon, Arfons (26 septembre 1856).
Liffraud André, fabricant de sargues, Castres (20 septembre 1856).
Priou Joseph, fabricant de sargues, Semalens (5 septembre 1856).
Imart Jean, fabricant, Semalens (6 juin 1856).
Cazals Joseph, fabricant de sargues, Castres (28 décembre 1855).
Prades Jean-Julie, fabricant, Boissezon (26 décembre 1856).

Dates : 1855-1856
6 U 2/232Rey Hilaire, fabricant, Cambounes (23 mai 1856).
Matton Victor, marchand de fer, Castres (10 octobre 1856).
Cavailles Jean-Pierre, marchand, Pierre-Segade (16 janvier 1857).
Chazottes Victor, fabricant, Castres (17 avril 1857).
Vaissiere Jean-Baptiste, limonadier, Mazamet (13 novembre 1857).
Salvignol Miquel, teinturier, Castres (31 mars 1858).
Benezech et Baux, boulanger, Castres (31 mars 1858).

Dates : 1856-1858
6 U 2/233Bernadou Barthélémi, marchand tailleur, Castres (16 janvier 1857).
Pautard Claude, marchand, Castres (5 mai 1857).
Pautard Claude, marchand, Castres (5 mai 1857).
Bernadou Léon, marchand, Castres (22 janvier 1858).
Fabre Pierre dit Brugade, commerçant en graines, Castres (31 mars 1858).
Vie Raymond dit Courtade, limonadier, Castres (4 juin 1858).
Laure frères, marchand de bestiaux, Verdalle (5 février 1858).
Soubiran Guilhaume, marchand, Brassac (28 octobre 1859).
Gourc David, marchand tailleur, Castres (30 septembre 1859).
Prades Jean-Pierre, marchand, Mazamet (16 février 1849).
Andrieu Emile, filateur, Mazamet (9 octobre 1857).
Lugan Guilhaume, entrepreneur de diligence, Castres (2 juin 1854).
Frezouls Louis, négociant, Vielmur (28 septembre 1860).
Denfert-Rochereau Eugène, filateur, Saint-Amans-Valtoret (31 mai 1861).

Dates : 1849-1861
6 U 2/234Rey Jacques, marchand mercier, Castres (20 avril 1860).
Delhaye Louis dit Luther, cafetier, Castres (12 octobre 1860).
Gineste Jean, tailleur, Soreze (16 mars 1860).
Tressen Jacques, entrep. de routes, Castres (3 août 1860).
Azema Joseph, parcheminier, Castres (6 juin 1862).
Cahuzac Jean-Pierre, marchand de bois, Rayssac (8 mars 1861).
Lacourt Exupère, entrep. en hydraulique, Mazamet (28 janvier 1881).
Carrere Alexandre, minotier, Castres (21 janvier 1881).
Etienne Jean dit Maresque, marchand épicier, Vabre (16 mai 1862).
Delpech Nestor, ainé, constructeur mécanicien, Castres (28 mars 1862).
Cachon Damien, colporteur, Boissezon (16 mai 1862).

Dates : 1860-1881
6 U 2/235Galibert Auguste, chapelier, Castres (20 décembre 1862).
Negret Pierre, commerçant en laines, Castres (6 février 1863).
Maffre Louis, boulanger, Castres (14 janvier 1881).
Cachon Damien, marchand, Vielmur (7 avril 1863).
Chapert Pierre, marchand de laines, Castres (2 septembre 1863).
Benezech Pierre, fab. d'étoffes de laines, Calmont (11 décembre 1863).
Cadene Léon, tailleur, Castres (6 mars 1863).
Priou Joseph, fabricant de sargues, Semalens (15 septembre 1863).
Gineste Camille, fabricant de savon, Castres (2 octobre 1863).
Pages François, lithographe, Castres (11 août 1863).
Rigal Jean-Pierre, boucher, Castres (8 janvier 1864).

Dates : 1862-1881
6 U 2/236Lasserand Lucien, teinturier, Mazamet (29 mai 1863).
Galy Auguste, fabricant de draps, Labastide Rouairoux (10 juillet 1863).
Barbaza et Jalabert, fabricants, Castres (2 octobre 1863).
Galibert Jacques, marchand tailleur, Castres (18 décembre 1863).
Prades Marie épouse A. Cabaye, bouchère, Castres (12 février 1864).
Blanc Jean-Pierre, cordonnier, Castres (22 mars 1864).
Gasc Auguste, tailleur, Castres (8 avril 1863).
Dauzats Jean-Louis, charpentier, Castres (19 août 1864).
Audoubert Jean-Pierre, tailleur, Castres (16 septembre 1864).
Dumas Virginie veuve Froment, marchande, Mazamet (20 octobre 1864).
Azema Paul, cordonnier, Mazamet (28 octobre 1864).
Clerc Joseph, marchande de faïence, Castres (2 décembre 1864).

Dates : 1863-1864
6 U 2/237Cammagre Edouard, tailleur, Castres (2 décembre 1864).
Prades Pierre, limonadier, Castres (6 janvier 1865).
Sagnes Jean-Baptiste, fabricant de sargues, Castres (24 février 1865).
Monna Auguste, marchand de vin, Castres (3 mars 1865).
Bonnifas Jacques, marchand de laines, Castres (24 mars 1865).
Magne Jean-Baptiste, cordonnier, Soual (21 avril 1865).

Dates : 1864-1865
6 U 2/238Fabre Antoine dit Terral, fabricant de toile, Lacaze (9 mars 1866).
Marc Pierre, tanneur, Brassac (9 mars 1866).
Gourc Philippe, marchand de vin, Castelnau de Brassac (2 juillet 1866).
Farenc Victor, fabricant de laine, Aiguefonde (7 septembre 1866).
Valat Jacques, fabricant de fil, Aussillon (5 octobre 1866).
Revel Antoine, roulier, Boissezon (9 novembre 1866).
Cros Alexandre, marchand quincailler, Labastide Rouairoux (9 novembre 1866).
Fage Edmond, fabricant de draps, Labastide Rouairoux (11 janvier 1867).
Brieu Jacques, teinturier négociant, Mazamet (22 mars 1867).
Levejac Julien, marchand de faïence, Castres (1er avril 1867).
Galibert Pierre, limonadier, Mazamet (5 juillet 1867).
Averous Jeanne veuve Soulie, marchande, Mazamet, ? ).
Joanon Claude, commissionnaire de laines, Castres, ? ).
Jougla Armand, cafetier, Castres (8 novembre 1867).

Dates : 1866-1867
6 U 2/239Pailhe-Laran Joseph, négociant en grains, Mazamet (3 janvier 1868).
Alquier Pierre jeune, fabricant, Mazamet (10 février 1868).
Bertrand Jean-Louis, dit Noé, menuisier, Castres (24 avril 1868).
Arnal Antoinette veuve Balaran, marchande lingère, Castres (22 mai 1868).
Azema Joseph, parcheminier, Castres (8 juin 1868).
Sudre Hyppolite, colporteur, Castres (7 août 1868).
Pradelle David, marchand de laine, Mazamet (14 août 1868).
Azema Cyprien, marchand de laine, Mazamet (30 octobre 1868).
Cayre Isidore, colporteur, Castres (22 janvier 1869).
Priou Léon, fabricant de sargues, Semalens (12 mars 1869).
Dauzats Antoine, marchand de volailles, Lautrec (12 mars 1869).
Formes Honoré, effilocheur, Massaguel (2 avril 1869).
Albert Jean fils, fabricant, Mazamet (16 avril 1869).

Dates : 1868-1869
6 U 2/240Mounie Jules fils, marchand, Labastide Rouairoux (21 mai 1869).
Guiraud frères, commissionnaires, Mazamet (31 mai 1869).
Severac Paul, fabricant, Castres (15 novembre 1869).
Rives Emile, marchand de laine, Mazamet (7 janvier 1870).
Gatime Joseph, fabricant de fil, Castres (17 janvier 1870).
Maurel Augustin et Charles, roulier, Vielmur (18 février 1870).
Gellis Louis, marchand épicier, Castres (25 mars 1870).
Bosc Charles, négociant, Lacaune (8 avril 1870).
Arnaud soeurs, modistes, Castres (24 juin 1870).
Baux David et fils, commerçant en laines, Mazamet (11 octobre 1870).
Bouyssi Jean, roulier, Murat (9 juin 1871).
Reberca André dit Saint Amour, filateur, Mazamet (23 juin 1871).

Dates : 1869-1871
6 U 2/241Lanjean Antoine, limonadier, Castres (5 juillet 1871).
Puel Frédéric, marchand tailleur, Semalens (14 juillet 1871).
Aussaresses Jules, fabricant, Semalens (25 juillet 1871).
Moulis Philippe et Bastie Antoine,briquetiers, Castres (17 janvier 1872).
Laberie Guilhaume, mégissier, Mazamet (16 février 1872).
Crouzat Marius, forgeron en voiture, Castres (5 juillet 1872).
Magne Françoise, marchande de rouenneries, Labastide Rouairoux (4 octobre 1872).
Henri Virginie épouse Bernet, marchande épicière, Castres (25 octobre 1872).

Dates : 1871-1872
6 U 2/242Viguier Jean fils, boulanger, Castres (11 novembre 1872).
Bourges Victor et Perilhou Paulin, fabricants, Castres (10 janvier 1873).
Bessiere H. jeune, fabricants d'étoffes, Castres (31 janvier 1873).
Fabre Baptiste, maître d'hôtel, Mazamet (31 janvier 1873).
Brus Alphonse, marchand épicier, Saïx (3 février 1873).

Dates : 1872-1873
6 U 2/243Rouanet Jules, marchand de rouenneries, Mazamet (20 mars 1873).
Borie Jean, marchand de vin, Mazamet (1er mai 1873).
Malafosse Alphonse, négociant, Labastide Rouairoux (23 mai 1873).
Fabries Marie-Louis, fabricant de produits chimiques, Castres (9 juin 1873).
Manens Auguste, marchand de laines, Castres (1er août 1873).
Barbaza Camille, négociant en laine, Castres (1er août 1873).
Gibert Auguste, teinturier, Semalens (1er août 1873).
Enjalbert Pierre, teinturier, Mazamet (31 octobre 1873).
Cros Casimir, filateur, Mazamet (14 novembre 1873).

Dates : 1873
6 U 2/244Drouard Edouard, opticien, Castres (19 décembre 1873).
Roufseil Gaspard, fondeur, Mazamet (2 janvier 1874).
Vialas Baptiste, marchand de bestiaux, Lagardiolle (21 janvier 1874).
Hiriart Victor, fabricant, Castres (9 février 1874).
Cros cadet, commissionnaire, Mazamet (20 février 1874).
Crozes Jean-Jacques, fabricant d'étoffes, Mazamet (20 février 1874).

Dates : 1873-1874
6 U 2/245Perie Charles, marchand épicier, Mazamet (13 mars 1874).
Sicre Auguste dit Marcel, marchand de bois de chauffage, Castres (24 avril 1874).
Prades Jean dit Jeanty, laveur de laines, Mazamet (24 avril 1874).
Carrelet Pierre,fabricant menuisier, Castres (1er mai 1874).
Loubie Jacques Eugène, filateur, Mazamet (1er mai 1874).
Cabanel Thomas, marchand de bestiaux, La Trivalle (4 mai 1874).
Cordes ainé, fabricant, Mazamet (22 mai 1874).
Tichit Michel, colporteur, Lacaune (1er septembre 1874).
Leve cadet dit Durand, colporteur, Lacaune (1er septembre 1874).

Dates : 1874
6 U 2/246Herail Jean, fabricant, Mazamet (25 septembre 1874).
Ouradou Cécile veuve Leborgne, épicière, Castres (4 décembre 1874).
Verdier Frédéric, marchand de chiffons, Labastide Rouairoux (16 avril 1875).
Couzinet Joseph, minotier, Vielmur (28 mai 1875).
Banque Combes frères, banquier, Mazamet (9 août 1875).

Dates : 1874-1875
6 U 2/247Augustin Aristide dit Gissot, teinturier, Semalens (13 août 1875).
Cabibel Osmin, pharmacien, Castres (29 octobre 1875).
Vaïsse Hyppolite, fabricant d'étoffes, Castres (28 avril 1876).
Bel Jacques, fabricant d'ornement en bois, Roquecourbe (23 juin 1876).
Guiraud Etienne, fabricant d'étoffes, Mazamet (28 juillet 1876.

Dates : 1875-1876
6 U 2/248Coux Antoine, cordonnier, Castres (22 septembre 1876).
Colombier Philippe, teinturier, Castres (18 août 1876).
Carayon Paul, teinturier, Castres (2 février 1877).
Moutou Louise épouse Sicard, marchande de rouenneries, Castres (20 avril 1877).
Fabries Louis, fabricant de péruviennes, Castres (18 mai 1877).

Dates : 1876-1877
6 U 2/249Faguet Augustin, aubergiste, Castres (9 juin 1877).
Jarlan Jean, tailleur d'habits, Soual (8 juin 1877).
Caisse d'Escompte de Castres, Banques, Castres (30 juillet 1877.

Dates : 1877
6 U 2/250Oubxet Jean-Pierre, mégissier, Castres (30 août 1877).
Boutes Marie épouse Carrelet, commerçante, Castres (5 octobre 1877).

Dates : 1877
6 U 2/251Conte Jacques, marchand de bois, Castres (31 octobre 1877).
Raymond Salvi Cahuzac, peintre décorateur, Castres (10 novembre 1877).
Fraysse veuve, marchande de faïence, Castres (16 novembre 1877).
Senegas Jacques, marchand de bois, La Richarde (16 novembre 1877).
Molinier Léon Etienne, marchand tailleur, Soual (21 décembre 1877).

Dates : 1877
6 U 2/252Caraguel Augustin, boulanger, Castres (25 janvier 1878).
Bosc Félix, négociant, Lacaune (1er février 1878).
Ricardou Félix-Auguste, marchand linger, Castres (18 février 1878).
Clergue Henri, menuisier-ébéniste, Castres (18 février 1878).

Dates : 1878
6 U 2/253Julien Emilie épouse Vianes, mégissier, Mazamet (4 avril 1878).
Berard Jules, jeune, marchand de chaussures, Castres (10 mai 1878).
Perte François, filateur, Labastide Rouairoux (31 mai 1878).
Delmas Augustin, représentant de commerce, Castres (14 juin 1878).

Dates : 1878
6 U 2/254Vaisse Hyppolite, fabricant d'étoffes de laine, Castres (9 août 1878).
Mallet Adolphe, limonadier, Castres (9 août 1878).
Robert Justin, filateur, Soreze (23 août 1878).
Solomiac Louis, fabricant de meubles, Castres (20 septembre 1878).
Calbayrac Adolphe père, commerçant, Saint Amans Valtoret (15 novembre 1878).
Colombier Henri, cordonnier, Soual (20 décembre 1878).
Gourguet Jean, entrepreneur, Mazamet (3 octobre 1879).
Dutray Noémie veuve Monie, ferblantière, Castres (30 octobre 1878).
Cebe Jean-Louis, cordonnier, Vabre (17 janvier 1879).

Dates : 1878-1879
6 U 2/255Guy Pierre, marchand de vin, Castres (7 mars 1879).
Cormary Emile, cordonnier, Castres (21 mars 1879).
Rouanet François, chapelier, Castres (30 mai 1879).
Bernard Hyppolite, négociant en laine, Mazamet (20 juin 1879).
Fabre Jacques, limonadier, Labastide Rouairoux (27 juin 1879).

Dates : 1879
6 U 2/256Barthes ainé, marchand de chaussures, Mazamet (1er août 1879).
Fournie Auguste, fabricant de chaises, Labruguière (1er septembre 1879).
Clergue Isidore, limonadier, Castres (8 septembre 1879).
Gillet Joseph, fondeur, Castres (18 juin 1879).

Dates : 1879
6 U 2/257Causse François, boulanger, Castres (3 octobre 1879).
Vaissiere Jacques, tapissier, Mazamet (31 octobre 1879).
Sansuc Berard, coporteur, Castres (21 novembre 1879).
Sommier Joseph, patissier, Castres (28 novembre 1879).
Bastie Jean, marchand ambulant, Dourgne (1er décembre 1879).
Caminade Jean, marchand d'épices et de bois, Castres (19 décembre 1879).

Dates : 1879
6 U 2/258Sers Philippe, entreprise de platerie, Castres (19 mars 1880).
Fau Hilaire, fabricant de serges, Semalens (30 avril 1880).
Cabibel Aimé, teinturier, Mazamet (21 mai 1880).
Julia Marius, négociant, Castres (4 juin 1880).

Dates : 1880
6 U 2/259Roussel Anna Lubine épouse Ferrier, limonadière, Castres (14 juin 1880).
Guibaud Auguste, limonadier, Labruguière (25 juin 1880).
Salvayre Hyppolite Victor fils, négociant, Cambounes (30 juillet 1880).
Cabrol Léon, menuisier, Castres, réouverture (26 mai 1882).

Dates : 1880-1882
6 U 2/260Cabrol Léon, menuisier, Castres (9 août 1880).
Jamme Auguste, charron, Soreze (10 août 1880).
Roques Jean, marchand de granines, Castres (24 août 1880).
Arnaud Etienne, chaudronnier, Durfort (27 août 1880).
Cabane Philippe, boulanger, Castres (1er octobre 1880).

Dates : 1880
6 U 2/261Dangla Louis-Charles, pharmacien, Soreze (1er octobre 1880).
Faure, boulanger, Castres (22 novembre 1880).
Fournier Marguerite épouse Bourgoing, marchande, Castres (26 novembre 1880).
Cabrol Marius, effilocheur, Dourgne (21 février 1881).

Dates : 1880-1881
6 U 2/262Bonnet Anaïs épouse Melquiot, limonadière au Casino, Castres (3 mars 1881).
Bes Irma épouse Millet, lingère, Castres (11 mars 1881).
Barthas Marie veuve Barreau, marchande de chaussures, Castres (18 mars 1881).
Benezech Joseph, épicier et limonadier, Castres (18 mars 1881).

Dates : 1881
6 U 2/263Gaches Martial fils, marchand de cuir, Mazamet (21 mars 1881).
Thomet Octavie, loueuse en garni., Castres (25 mars 1881).
Saulieres Marie épouse Barthe fils, limonadière, Castres (28 mars 1881).
Gau Louis, fabricant de tiges, Castres (6 mai 1881).
Pelissie Antoine, marchand de parapluie, Castres (13 mai 1881).

Dates : 1881
6 U 2/264Imart Jean, épicier, Castres (13 juin 1881).
Jouven Paul, épicier, Castres (17 juin 1881).
Barreau Albine épouse Bergelis, marchande, Castres (18 août 1881).
Champeau Gabriel, marchand de chaussures, Lacaune (31 août 1881).
Jaures Auguste, fabricant de tissus, Castres (1er septembre 1881).

Dates : 1881
6 U 2/265Roumegous Casimir, négociant, Semalens (21 septembre 1881).
Cavailles Philippe, boulanger, Castres (7 octobre 1881).
Lautier Louis fils, négociant, Castres (11 novembre 1881).
Puech Louis, limonadier, Mazamet (18 novembre 1881).

Dates : 1881
6 U 2/266Andrieu Marie veuve Sacere, marchande de mercerie, Labessonnié (21 novembre 1881.
Baux-Batut Achille, fabricant de colle, Castres (19 décembre 1881).
Ricard Alfred fils, peintre, Castres (27 décembre 1881).
Robert Maurice Emmanuel, épicier, Semalens (16 janvier 1882).
Gastou Jacques, boulanger, Vabre (3 mars 1882).

Dates : 1881-1882
6 U 2/267Ricardou Jean Joseph Jules fils, marchand de bestiaux, Escoussens (7 mars 1882).
Ricardou Claude père, marchand de bestiaux, Escoussens (16 mars 1882).
Donnadille Marius, fabricant d'étoffe, Lacaze (21 avril 1882).
Bardou Binjamin, limonadier, Castres (10 mai 1882).

Dates : 1882
6 U 2/268Ruffel Victor, marchand de laines, Castres (19 mai 1882).
Nicolau François, mégissier, Les Salvages (24 mai 1882).
Cabrol Joseph, fabricant, Negren (23 juin 1882).

Dates : 1882
6 U 2/269Rouyrenc Joseph, aubergiste, La Richarde (3 juillet 1882).
Tromps Elisa épouse Teste, tailleur en robe, Castres (17 juillet 1882).
Gardel Léopold, serrurier, Castres (31 juillet 1882).
Pages Augustin, hotelier, Labastide Rouairoux (11 août 1882).

Dates : 1882
6 U 2/270Cathala frères J et V, négociants, Mazamet (23 août 1882).
Moncamp Paul Louis, commissionnaire, Mazamet (1er juillet 1882).
Alquier Melchior fils, manufacturier, Labastide Rouairoux (1er juillet 1882).
Delplats Eustache, négociant, Castres (29 juillet 1882).
Gau Louis, convoyeur, Castres (6 octobre 1882).

Dates : 1882
6 U 2/271Huc David, épailleur, Mazamet (19 octobre 1882).
Albert Jean, débitant, Augmontel (1er décembre 1882).
Capdevielle Antoinette épouse Cieszkowski L., tailleuse, Castres (18 décembre 1882).

Dates : 1882
6 U 2/272Albert Louis, forgeron, Maréchal ferrant, Labruguière (8 janvier 1883).
Jamme Hyppolite, lithographe, Castres (16 janvier 1883).
Razimbau Pierre, marchand bottier, Castres (12 février 1883).
Viale Marie, marchande lingère, Castres (12 février 1883).
Carayol Henri, marchand tailleur, Castres (16 février 1883).
Vialelle Auguste, mégissier, Castres (23 février 1883).

Dates : 1883
6 U 2/273Baron Pierre, marchand de chaussures, Castres (2 mars 1883).
Herail Emile, aubergiste, Mazamet (9 mars 1883).
Pariot Albert, carrossier, Castres (16 mai 1883).
Fabre Achille, limonadier, Castres (18 mai 1883).

Dates : 1883
6 U 2/274Amiel et Mialhe, fabricants de persiennes, Castres (30 mai 1883).
Rives Marius, horloger, Mazamet (15 juin 1883).
Poux François, marchand épicier, Labruguière (24 août 1883).

Dates : 1883
6 U 2/275Schawch Charles, cantinier au 9e régiment d'artillerie, Castres (17 octobre 1883).
Banquet Pierre, tuilier, Saïx (3 décembre 1883).
Sauret Jean, limonadier, Mazamet (18 décembre 1883).
Fonvieille Albert, marchand chemisier, Castres (31 décembre 1883).

Dates : 1883
6 U 2/276Verdeil Etienne, fabricant de tissus, Espérausses (7 mars 1884).
Sompayrac Eugène, fabricant de casquet et de bas, Roquecourbe (12 avril 1884).

Dates : 1884
6 U 2/277Dumerliat Michel Emile, marchand étalagiste, Castres (18 avril 1884).
Calle Armand, marchand de vins, Mazamet (2 mai 1884).
Bardy François, marchand d'étoffes, Mazamet (16 mai 1884).
Gabaude François, limonadier, Castres (21 mai 1884).

Dates : 1884
6 U 2/278Muller Louis, bazar à Castres et Agen, Castres (11 juillet 1884).
Cartier Achille, épicier, Castres (25 juillet 1884).
Paccarau Germain, marchand tailleur, Castres (8 août 1884).
Latronche Léon, commissionnaire, Mazamet (5 septembre 1884).

Dates : 1884
6 U 2/279Lugan Paul, cafetier, Castres (26 septembre 1884).
Rousseil Gaspard Aimé, mécanicien-fondeur, Mazamet (26 septembre 1884).

Dates : 1884
6 U 2/280Gau Adrien, négociant en laines lavées et filées, Pont-de-l'Arn (1er octobre 1884).
Dates : 1884
6 U 2/281Belliere Martin, marchand de chaussures, Lautrec (29 octobre 1884).
Palaysi Germain-Gustave, marchand de toiles, Brassac (5 décembre 1884).
Boujol Elodie, commerçante, Mazamet (19 décembre 1884).

Dates : 1884
6 U 2/282Laran Jean, marchand de vins, Castres (16 janvier 1885).
Caillas Elie, marchand boucher, Mazamet (16 janvier 1885).
Phalippou Etienne, négociant, Labastide Rouairoux (13 février 1885).
Bergelis Jules, marchand de nouveautés, Castres (30 mars 1885).
Bru Jeanty fils ainé, fabricant,Mazamet (30 mars 1885).

Dates : 1885
6 U 2/283Azais Hippolyte, marchand de sels, Castres (1er mai 1885).
Amalvy Jean, filateur, Aussillon (1er mai 1885).
Carivenc Mamert fils, liquoriste, Castres (24 juillet 1885).
Jean Anna veuve Huillet, marchande, Soual (14 août 1885).
Vidal père et fils, distillateurs, Castres (20 août 1885).

Dates : 1885
6 U 2/284Langlois Louis père, menuisier, Castres (11 septembre 1885).
Leguevaques Rosalie épouse Marestang, lingère, Castres (18 septembre 1885).
Donnadille Louis, marchand, Brassac (23 septembre 1885).

Dates : 1885
6 U 2/285Puech frères associés, manufacturiers, Mazamet (5 octobre 1885.
Dates : 1885
6 U 2/286Jauvas Victor, loueur en garnis, Castres (12 octobre 1885).
Julie Louis, négociant en laines, Mazamet (22 octobre 1885).
Fabre Antoine, manufacturier, Labruguière (22 octobre 1885).
Carayon Auguste, négociant, Castres (30 octobre 1885).

Dates : 1885
6 U 2/287Fortanier Auguste, marchand de grains, Mazamet (4 novembre 1885).
Gasquet Bernard père et fils, constructeur-mécanicien, Castres (20 novembre 1885).
Ferret Jean, entreprise de voitures publiques, Castres (23 novembre 1885).

Dates : 1885
6 U 2/288Maffre Auguste, entreprise Carrié, Lacrouzette (11 décembre 1885).
Floret Antoine, marchand de toiles, Castres (18 décembre 1885).
Raynaud Hippolyte, négociant et cordonnier, Guitalens (28 décembre 1885).
Escaffre Pierre, négociant et cordonnier, Verdale (2 janvier 1886).
Cebe Félix, négociant en laines, Mazamet (8 janvier 1886).

Dates : 1885-1886
6 U 2/289Cabrol François, charron-forgeron, Castres (15 janvier 1886).
Guiraud Aimé, boulanger, Labastide Rouairoux (22 janvier 1886).
Monfraix Pierre, négociant cordonnier, Castres (5 février 1886).
Mas Paulin, fabricant de molletons, Mazamet (12 février 1886).

Dates : 1886
6 U 2/290Combes frères (Joseph et Frédéric), banquiers, Castres (5 mars 1886).
Dates : 1886
6 U 2/291Segur Rosalie veuve Duceris, limonadière, Castres (12 mars 1886).
Gaches Joseph, fabricant de bonneterie, Roquecourbe (9 avril 1886).
Sendral Jean, limonadier et épicier, Jonquières (9 avril 1886).
Guibert Eugène, serrurier quincailler, Labastide-Rouairoux (30 avril 1886).
Fabre Abel, boulanger, Brassac (12 mai 1886).
Layrac Joseph, fabricant, Semalens (18 juin 1886).

Dates : 1886
6 U 2/292Mayen Jean, marchand de chaussures, Castres (9 juillet 1886).
Souquier Pierre, minotier, Labruguière (22 juillet 1886).
Escout et Faguet, négociant en vins, Semalens (6 août 1886).

Dates : 1886
6 U 2/293Bouisset David, négociant, Mazamet (11 août 1886).
Escout Louis, fabricant, Semalens (13 août 1886).
Faguet Victor, épicier, Semalens (13 août 1886).

Dates : 1886
6 U 2/294Bessieres Pierre, Limonadier et cordonnier, Lacaune (7 septembre 1886).
Dubernard Théophile, marchand colporteur, Castres (19 octobre 1886).
Julie Justin, aubergiste, Pont-de-L'Arn (26 novembre 1886).
Chazotte et Dayde, fabricant de chaises, La Richarde (17 décembre 1886).
Marty Louis, fabricant de chandelles, Castres (20 décembre 1886).

Dates : 1886
6 U 2/295Senecas Louis, débitant, Lacabarède (27 décembre 1886).
Bes Félix, négociant en vins, Castres (27 janvier 1887).
Coste Jean, tenant Bazar, Mazamet (13 février 1887).
Escande Eugène, négociant en vins, Saint-Amans-Soult (25 mars 1887).
Mourgues Casimir, marchand ambulant, Castres (4 avril 1887).
S. A. des viticulteurs du Tarn, viticulteurs, Castres (29 avril 1887).

Dates : 1886-1887
6 U 2/296Deville Edouard, patissier, Castres (29 avril 1887.
Cassan Tristan, sculpteur-marbrier, Castres (6 mai 1887).
Miette François, hôtelier, Castres (6 mai 1887).
Raissiguier Victor, négociant, Dourgne (17 mai 1887).
Gary et Combes, filateurs, Burlats (20 mai 1887).

Dates : 1887
6 U 2/297Cailleau Paul, photographe, Castres (27 mai 1887).
Fabre Antoine, fabricant de bonnets, Labruguière (27 mai 1887).

Dates : 1887
6 U 2/298Galinie Louis, négociant, Labruguière (3 juin 1887).
Lagarde Jean, minotier, Massaguel (3 juin 1887).
Albarel Guilhaume, effilocheur, Lacaze (3 juin 1887).

Dates : 1887
6 U 2/299Corbiere Camille, limonadier, Labessonnié (24 juin 1887).
Ponsole Casimir, boulanger, Les Cammazes (15 juillet 1887).
Combes Louis, manufacturier, Burlats (22 juillet 1887).
Gary Louis, manufacturier, Burlats (22 juillet 1887).
Senegas Auguste, limonadier, Labruguière (29 juillet 1887).

Dates : 1887
6 U 2/300Poussines Auguste, marchand cordonnier, Lacabarède (12 août 1887).
Carayon Hippolyte, marchand cordonnier, Labessonnié (12 août 1887).
Bosc Marie épouse Carayon, marchande de faïence, Labessonnié (12 août 1887).
Moutou Louise veuve Sicard, négociante, Castres (30 août 1887).
Azemar Jean, boulanger, Mazamet (21 octobre 1887).
Basset Théodore, marchand épicier, Castres (18 novembre 1887).
Joquebiel Guilhaume, marchand ambulant, Castres (30 novembre 1887).
Benoit Jules, serrurier, Castres (2 décembre 1887).

Dates : 1887
6 U 2/301Cazals et Douat, fabricants, Castres (3 février 1888).
Douat Jules, négociant, Castres (16 mars 1888).
Semenou Edouard, marchand de cuirs, Castres (23 mars 1888).
Boulade Casimir, notaire, Brassac (23 mars 1888).
Barthas Jean, négociant, Mazamet (23 mars 1888).

Dates : 1888
6 U 2/302Sendral Joseph, limonadier et maréchal ferrant, Dourgne (20 avril 1888).
Bessou Léon, marchand de chaussures, Castres (27 avril 1888).
Arnaud André, coiffeur, Mazamet (15 juin 1888).
Laran Jean, marchand de vins, Castres (20 juillet 1888).
Viala Exupère, entrepreneur, Castres (3 août 1888).
Hourtal Camille, marchand tailleur, Castres (4 août 1888).
Moliere Jules, platrier, Castres (7 août 1888).
Ricard Alfred, peintre, Castres (10 août 1888).

Dates : 1888
6 U 2/303Pradines Jean-Pierre, colporteur, Sauveterre (1er septembre 1888).
Pons Jean, marchand de vins, Mazamet (8 septembre 1888).
Siguier Augustin, entrepreneur, Boissezon (2 novembre 1888).
Mothes Louis, marchand de faïences, Castres (9 novembre 1888).
Cougot Léon, marchand épicier, Saïx (28 décembre 1888).

Dates : 1888
6 U 2/304Layrac Joseph, marchand de grains, Castres (7 janvier 1889).
Rouch Victor, serrurier, Castres (11 janvier 1889).
Lescure Auguste, négociant, Castres (25 janvier 1889).
Arnaud Flavien, négociant, Dourgne (25 janvier 1889).

Dates : 1889
6 U 2/305Landes frères, fabricants de tissus, Castres (4 mars 1889).
Bories Elie, filateur, Vielmur (15 mars 1889).
Calas Adrien, roulier, Lacaune (19 mars 1889).
Riviere Paul, limonadier, Lavitarelle (2 mars 1889).

Dates : 1889
6 U 2/306Dominique Louis, limonadier, Mazamet (22 mars 1889).
Saissac Aubin, fabricant, Semalens (2 avril 1889).
Cros Charles, marchand de vins, Castres (3 avril 1889).
Guillaume Louis, charcutier, Mazamet (10 avril 1889).
Loubet Joseph, boulanger, Castres (12 avril 1889).

Dates : 1889
6 U 2/307Rozes Pierre, marchand forain, Castres (29 avril 1889).
Saissac Casimir Albert, marchand d'étoffes, Semalens (3 mai 1889).
Seray Edmond, teinturier, Mazamet (31 mai 1889).
Cau père et fils, cordonnier, Sorèze (28 juin 1889).
Blanc Louis, limonadier, Castres (19 juillet 1889.
Benazech François, marchand de tuiles, Pierresegade (16 août 1889).
Robert Raoul, manufacturier, Castres (30 août 1889).
Maurel Henri, ferblantier, Labruguière (30 août 1889).

Dates : 1889
6 U 2/308Domps Albin, menuisier-ébéniste, Mazamet (8 novembre 1889).
Julien Louis-Philippe, négociant, Mazamet (19 novembre 1889).
Reey Jacques, limonadier, Castres (13 décembre 1889).
Guibaud François, limonadier, Boissezon (20 décembre 1889).

Dates : 1889
6 U 2/309Rouanet A. frères et Cie, manufacturier, Labastide-Rouairoux (8 janvier 1890).
Viot Jean-Baptiste, marchand de porcelaines, Castres (20 janvier 1890).
Sarda père et fils, négociant, Castres (7 février 1890).

Dates : 1890
6 U 2/310Cros frères Eugène et Edouard, fabricants de molletons et flanelles, Mazamet (10 mars 1890).
Chaynes Honoré, patissier et épicier, Sorèze (28 mars 1890).
Touchy Noël, négociant, Castres (18 avril 1890).
Vidal Jean fils, négociant en vins, Labruguière (23 mai 1890).

Dates : 1890
6 U 2/311Averous Jean, négociant, Mazamet (27 juin 1890).
Milhau Auguste, négociant en laine, Castres (8 juillet 1890).
Mestre, entrepreneur de bière, Castres (11 juillet 1890).
Bouissiere Pierre, hôtelier, Brassac (17 octobre 1890).

Dates : 1890
6 U 2/312Pages Pierre, voyageur de commerce, Labastide-Rouairoux (23 octobre 1890).
Robert Raoul, négociant, Castres (29 décembre 1890).
Fargues Jean, teneur de bains publics, Mazamet (22 décembre 1890).
Fagy Jules, négociant, Castres (29 décembre 1890).

Dates : 1890
6 U 2/313Chazottes Emile, négociant, Mazamet (9 janvier 1891).
Azais Louis, hôtelier, Anglès (9 janvier 1891).
Mayen Louis, négociant en chaussures, Castres (9 janvier 1891).
Bonnet Ernest, bijoutier, Mazamet (23 janvier 1891).

Dates : 1891
6 U 2/314Veuve Bonnamas née Laran, fabricante ornement en bois, Castres (11 mars 1891).
Gibert Auguste, coiffeur, Castres (28 mars 1891).
Estrabaut Jean, négociant en draps, Mazamet (1er avril 1891).
Fournier Pascal, boulanger, Castres (29 mai 1891).

Dates : 1891
6 U 2/315Guichou Joseph, marchand de lingerie, Castres (5 juin 1891).
Alquier Auguste, négociant en vins, Castres (19 juin 1891).
Guy Binjamin, négociant, Boissezon (26 juin 1891).
Millet Arthur, négociant, Castres (17 juillet 1891).
Combes Ludovic, négociant filateur, Castres (25 septembre 1891).

Dates : 1891
6 U 2/316Bonhoure Jean, limonadier, Sorèze (4 décembre 1891).
Escande Victor, entrepreneur, Labruguière (31 décembre 1891).
Maraval Germain, manufacturier, Boissezon (5 février 1892).
Michaud François, épicier, Castres (15 février 1892).

Dates : 1891-1892
6 U 2/317Bacque Pierre, marchand de toile, Castres (1er mars 1892).
Mialhe et Cie, distillateurs, Castres (31 mai 1892).
Jarlan Isidore, boulanger, Castres (1er juillet 1892).
Venfort Adrien, ornements en bois, Castres (2 décembre 1892).

Dates : 1892
6 U 2/318Bastian jeune, filateur, Lacaze (3 février 1893).
Gourc Elise, fabricante d'ornements en bois, Castres (27 mars 1893).
Herail fils, fabricant de molletons, Mazamet (22 juillet 1893).

Dates : 1893
6 U 2/319Redon Paul, marchand de vins, Verdalle (28 juillet 1893).
Larroque Jules, chemises et nouveautés, Castres (4 octobre 1893).
Terce Jean-Louis, colporteur, Castres (4 octobre 1893).

Dates : 1893
6 U 2/320Desbats Maria épouse Estampes, marchande, Castres (4 octobre 1893).
Parent Julien, carrossier, Castres (30 octobre 1893).
Garaud Pierre-Joseph, coiffeur, Castres (24 janvier 1894).
Combes Hyppolite, vins, Castres (6 février 1894).

Dates : 1893-1894
6 U 2/321Carme père et fils, filateurs, Lavitarelle (25 mai 1894).
Chappert Barthélémy, teinturier effilocheur, Castres (28 mai 1894).
Claverie Isidore, négociant, Castres (8 juin 1894).

Dates : 1894
6 U 2/322Rives Moïse, laveur de laines, Mazamet (14 juin 1894).
Gabaude Louis, filateur, Brassac (22 juin 1894).
Brengue Louis, fabricant de limonade, Castres (12 juillet 1894).
Hortala Rosalie, veuve Valette, boulangère, épicière, mercière, Mazamet (9 octobre 1894).

Dates : 1894
6 U 2/323Joffres et Cie, marchand de nouveautés, Castres (2 novembre 1894).
Maraval Joseph, limonadier, Castres (28 décembre 1894).

Dates : 1894
6 U 2/324Amalvy Jean, filateur, Aussillon (28 décembre 1894).
Cros Clément, limonadier, Castres (18 janvier 1895).
Guillaume Louis, charcutier, Mazamet (15 février 1895).

Dates : 1894-1895
6 U 2/325Cavailles Emile, fabricant bonnetier, Castres (3 avril 1895).
Moulet Antonin, droguiste, Castres (10 mai 1895).
Miquel Paul-Pierre, limonadier, Brassac (17 mai 1895).

Dates : 1895
6 U 2/326Bruniquel Jean, limonadier, Mazamet (14 juin 1895).
Bourse Gabriel, marchand de chaussures, Castres (26 juillet 1895).
Trille Auguste, marchand de vins, Labruguière (18 octobre 1895).

Dates : 1895
6 U 2/327Fabre Pierre, négociant en vins, Castres (20 septembre 1895).
Cormary Rosalie, née Pech, épicière mercière, Castres (8 novembre 1895).
Molinier Josephine, modiste, Castres (10 janvier 1896).

Dates : 1895-1896
6 U 2/328Roch J. fils et Accizet A., négociant entrepositaire, Castres (20 mai 1896).
Dates : 1896
6 U 2/329Phalippou Louis, négociant en bestiaux, Castres (22 mai 1896).
Dupuy veuve Phallipou, négociante en bestiaux, Castres (22 mai 1896).
Roch et Molinie, négociants, Castres (26 mai 1896).
Fabre Louis, bonneterie, Castres (19 juin 1896).
Madaule Auguste, limonadier, Castres (26 juin 1896).

Dates : 1896
6 U 2/330Medaule Albert, négociant en nouveautés, Castres (10 juillet 1896).
Tridon Jules, épicier, Castres (24 juillet 1896).
Amen Jules, limonadier, Castres (2 octobre 1896).

Dates : 1896
6 U 2/331Milhau Jean, marchand forain, Lacaune (10 juillet 1896).
Condoumy Jean, menuisiers, Mazamet (11 décembre 1896).
Bengues Louis, fabricant de limonade, Castres (31 décembre 1896).

Dates : 1896
6 U 2/332Alquier Jean, négociant en vins, Castres (17 janvier 1897).
Pezet Jean, épicier, Castres (22 janvier 1897).
Rouanet Raoul, marchand de bois, Labastide Rouairoux (12 février 1897).

Dates : 1897
6 U 2/333Jeay Camille, limonadier, Castres (17 avril 1897).
Seray fils, teinturier, Mazamet (16 juillet 1897).
Seray père, négociant, Mazamet (13 août 1897).

Dates : 1897
6 U 2/334Medaule Albert, négociant en tissus, Castres (3 septembre 1897).
Perriere Jules, limonadier, Castres (3 septembre 1897).

Dates : 1897
6 U 2/335Laroze et Cie, quincailliers, Mazamet (15 octobre 1897).
Dates : 1897
6 U 2/336Jourdan veuve née Beziat, confection, Castres (28 janvier 1898).
Cullie Alfred, négociant en laines, Mazamet (28 janvier 1898).

Dates : 1898
6 U 2/337Garrigues Augustine épouse Palaysi, modes et fourrures, Castres (4 février 1898).
Dates : 1898
6 U 2/338Rives Jacques, négociant en laines, Mazamet (16 mars 1898).
Société Mouret père et fils, limonadier, Mazamet (3 juin 1898).

Dates : 1898
6 U 2/339Rousseil ainé, constructeur, Mazamet (6 juin 1898).
Landes Paul, fabricant, Castres (13 juin 1898).

Dates : 1898
6 U 2/340Laparra Henri, limonadier, Castres (27 juin 1898).
Imart, épiciers, Castres (18 juillet 1898).
Latapie Justin, fournisseur militaire, Castres (5 août 1898).

Dates : 1898
6 U 2/341Cortie François, directeur des arènes castraises, Castres (5 septembre 1898).
Alquier Auguste, négociant en vins, Castres (18 juillet 1898).
Raissiguier dit Jeannelle, marchand de bois, Castres (24 octobre 1898).

Dates : 1898
6 U 2/342Gombaud Emile, épicier, Mazamet (19 novembre 1898).
Carayon Paul, tailleur d'habits, Pierre Segade (19 novembre 1898).
Pujol Jules, fabricant de colles, Castres (13 janvier 1899).

Dates : 1898-1899
6 U 2/343Eugène, mécanicien constructeur, Mazamet (23 janvier 1899).
Choussat Aristide père, négociant, Escoussens (13 février 1899).
Choussat Eugène fils, négociant, Escoussens (1er avril 1899).

Dates : 1899
6 U 2/344Galinier Louise, veuve Daubiam, boulangère, Castres (20 avril 1899).
Marc Théophile, photographe, Castres (25 avril 1899).
Cammagre Casimir, distillateurs, Castres (15 juillet 1899).

Dates : 1899
6 U 2/345Gourc Marie veuve Raymond, chapelière, Vabre (16 août 1899).
Vidal Bernard, limonadier, Labruguière (6 novembre 1899).
Pistre veuve Croux, limonadière, Castres (24 novembre 1899).

Dates : 1899
6 U 2/346Huc Félix, libraire, Castres (27 novembre 1899).
Bosc Alphonse, effilocheur, Aussillon (27 novembre 1899).

Dates : 1899
6 U 2/347Huillet Limonadiers, limonadier, Semalens (11 décembre 1899).
Caillard Martin, négociant en huiles, Castres (29 décembre 1899).
Bize Berthe, modiste, Castres (29 décembre 1899).

Dates : 1899
6 U 2/348Flavier Louis dit Andre, marchand de vins, Castres (5 mars 1900).
Delestrac Arthur, représentant entrepôts, Castres (9 avril 1900).
Roux veuve Jacques, épicière, Castres (27 avril 1900).
Albert père et fils dit Martel, exploitants laines et peaux, Mazamet (28 avril 1900).

Dates : 1900
6 U 2/349Marty Jean-Jacques dit Morer, marchand ambulant, Mazamet (11 mai 1900).
Fusies Louis, maître d'hôtel, Brassac (8 juillet 1900).
Barraille Justin, marchand d'engrais, Mazamet (20 août 1900).

Dates : 1900
6 U 2/350Segreville Françoise veuve Bonnafous, marchande de toiles, Dourgne (17 novembre 1900).
Jalabert Aimé, loueur de voitures, Castres (3 décembre 1900).
Escande Emile, boulanger, Mazamet (17 décembre 1900).

Dates : 1900
6 U 2/351Ortala Albert, cordier, Castres (4 février 1901).
Société des frères Polere, négociants, Castres (8 février 1901).

Dates : 1901
6 U 2/352Polere Léopold, filateur, Fontes-Cabardes (8 février 1901).
Polere Henri, effilocheur, Fontes-Cabardes (8 février 1901).
Polere Célestin, filateur, Fontes-Cabardes (8 février 1901).
Herail fils jeune, négociant, Mazamet (1er mars 1901).
Vabre père et fils et Pelissier, fabricants, Labastide Rouairoux (18 mars 1901).

Dates : 1901
6 U 2/353Phalippou Léopold, fabricant, Labastide Rouairoux (25 mars 1901).
Thorel Antoine, marchand tailleur, Castres (13 mai 1901).
Rouan Jean, négociant en tissus, Castres (17 juin 1901).

Dates : 1901
6 U 2/354Lasserre Théodore, marchand forain, Castres (4 juillet 1901).
Bonnet Jacques, fabricant, Saint-Baudille (20 août 1901).
Maynadier Philippe, marchand de grains, Mazamet (28 octobre 1901).

Dates : 1901
6 U 2/355Souiry Louis, épicier, Soual (17 janvier 1902).
Batigne et Cabrol, manufacturiers, Labruguière (20 juin 1902).

Dates : 1902
6 U 2/356Azema Joseph, chiffonnier, Vabre (9 octobre 1902).
Cavailles Emile, fabricant, Castres (3 décembre 1902).

Dates : 1902
6 U 2/357Agraffel Jacques, marchand, Castres (20 février 1903).
Teyssinier épouse Baysset, marchande, Castres (20 février 1903).

Dates : 1903
6 U 2/358Belgrand Jules, confections et nouveautés, Castres (4 mars 1903).
Dozoul Marcel, négociant, Castres (6 mars 1903).

Dates : 1903
6 U 2/359Fournier Félix, boulanger, Castres (13 juillet 1903).
Faure Séléna épouse Holtz, marchande, Castres (3 août 1903).

Dates : 1903
6 U 2/360Rouanet Alphonse, marchand de bois, Castres (4 septembre 1903).
Bonnas Marie, veuve Bouis, mercerie, Castres (14 décembre 1903).

Dates : 1903-1904
6 U 2/361Bardou Joseph, charron, Castres (7 mars 1904).
Veuve Negre née Boutonnet, marchande d'engrais, Mazamet (2 mai 1904).

Dates : 1904
6 U 2/362Société Union Ouvriere : Vialou, Sie et Cie fabricants ornements en bois, Castres (13 janvier 1905).
Combes Gabriel, maître d'hôtel, Dourgne (27 février 1905).

Dates : 1905
6 U 2/363Barriere Antoine, marchand tailleur, Castres (15 mai 1905).
Boyer Jean, boulanger, Mazamet (7 août 1905).
Garenc Ernest, fabricant, Labastide Rouairoux (4 septembre 1905).

Dates : 1905
6 U 2/364Thomas Pierre, négociant, Vielmur (23 septembre 1905).
Orthala Albert, cordier, Castres (16 octobre 1905).
Lasserre Théodore, marchand forain, Castres (23 octobre 1905).
Vareilles père et fille, couturiers, Montredon-Labessonnié (29 octobre 1905).

Dates : 1905
6 U 2/365Belgrand Jules, marchand de confections, Castres (5 février 1906).
Butard-Moula Marie Louise, négociante en denrées coloniales Castres (19 mars 1906).
Cauquil Georges, restaurateur, Castres (8 juin 1906).

Dates : 1906
6 U 2/366Cumenge René, fabricant de limonade, Castres (6 juillet 1906).
Veaute Auguste, négociant en chaussures, Castres (9 juillet 1906).

Dates : 1906
6 U 2/367Mayen Jean, négociant en chaussures, Castres (21 octobre 1906).
Garrouste Elie, limonadier, Castres (21 janvier 1907).
Molinier Eugène, courtier, Mazamet (22 avril 1907).

Dates : 1906-1907
6 U 2/368Razat Pierre, marchand forain, Castres (3 juin 1907).
Arcizet Paul, fabricant, Labruguière (29 novembre 1907).
Veuve Valery, confections, Castres (3 août 1908).
Amalvy Pierre, limonadier, Castres (11 septembre 1908).
Barthe Elie, boulanger, Castres (11 septembre 1908).

Dates : 1907-1908
6 U 2/369Lugan Alfred frères, manufacturiers, Castres (20 octobre 1908).
Cadene Eugène, marchand tailleur, Castres (9 novembre 1908).
Galinier Ernest, limonadier, Castres (11 janvier 1909).

Dates : 1908-1909
6 U 2/370Barthes Joseph, limonadier, Brassac (18 janvier 1909).
Bruniquel A., marchand, Castres (19 février 1909).
Mazieres frères, fabricant d'engrais, Mazamet (5 novembre 1909).

Dates : 1909
6 U 2/371Valat Victor, marchand tailleur, Castres (19 novembre 1909).
Bernard et Denat, tissus, Castres (2 février 1910).

Dates : 1909-1910
6 U 2/372Sompayrac Edouard, minotier, Castres-Vielmur (4 février 1910).
Cordonnerie Ouvriere, cordonniers, Castres (7 mai 1910).

Dates : 1910
6 U 2/373Gau Julien, imprimerie, Mazamet (23 mai 1910).
Bel Gustave, entrepreneur et limonadier, Mazamet (6 juin 1910).

Dates : 1910
6 U 2/374Veaute Auguste, marchand de chaussures, Castres (29 août 1910).
Bastian Edmond, filateur, Castres (14 octobre 1910).
Layre-Cassou Isabelle, bijouterie, Castres (9 janvier 1911).

Dates : 1910-1911
6 U 2/375Fortanie Armand, industriel, Castres (4 mars 1911).
Roques Mélina, veuve Bouyssou, café du commerce, Mazamet (8 mars 1911).
Mialhe Marie, mercerie, Roquecourbe (20 mars 1911).

Dates : 1911
6 U 2/376Guiraud-Carayol, délaineur, Mazamet (24 mars 1911).
Mommezac Xavier, directeur industriel Saint-Rémi, Lautrec (8 mai 1911).

Dates : 1911
6 U 2/377Gau Henri, négociant en chaussures, Castres (30 juin 1911).
Brunet Philippe, cinéma variétés, Castres (21 novembre 1911).
Pradines A., limonadier, Castres (4 décembre 1911).

Dates : 1911
6 U 2/378Averous A., représentant de commerce, Mazamet (19 janvier 1912).
Lapeyre Auguste, négociant en laine et peaux, Mazamet (5 février 1912).
Ichard Sylvain, courtier en laines, Mazamet (5 février 1912).
Ruisseau et Bel, fabricants d'objets en bois, Labruguière (7 février 1912).

Dates : 1912
6 U 2/379Rives et Cie et Ph. Bonnafous, laines et peaux, Mazamet (20 mai 1912).
Dates : 1912
6 U 2/380Bertrand Théodore, tonnelier, Castres (15 novembre 1912).
Gargarous René, distillateur et liquoriste, Labastide Rouairoux (15 avril 1913).
Bousquet Noël, maroquinier, Mazamet (23 juin 1913).
Mas Noël, marchand forain, Castres (5 août 1913).

Dates : 1912-1913
6 U 2/381Delprat André, fourrages, Montdragon (9 août 1913).
Enjalbert Célestin, cycles, Saint-Pierre de Trivisy (6 septembre 1913).
Viala Edmond, sculpteur, Castres (17 novembre 1913).

Dates : 1913
6 U 2/382Soulacroix Françoise, nouveautés, Castres (15 décembre 1913).
Barrau Jules, manufacturier, Semalens (12 janvier 1914).
Clary Camille père et fils, papiers, Castres (26 janvier 1914).

Dates : 1913-1914
6 U 2/383Anthoni Alfred, laines et peaux, Mazamet (4 mai 1914).
Veuve Sabathier, coiffeuse, Mazamet (4 mai 1914).
Lourde Emile, négociant, Mazamet (16 mai 1916).

Dates : 1914-1916
6 U 2/384Gaillard Emenond, industriel, Castres (8 février 1918).
Benezech, négociant en draperies, Mazamet (23 février 1920).
Veuve E. Cassan et fils, industriel, Mazamet (13 décembre 1920).

Dates : 1918-1920
6 U 2/385Veuve Villeneuve et fils aîné, grains et farines, Castres (22 avril 1921).
Azemar Jules, cuirs et peaux, Mazamet (29 avril 1921).

Dates : 1921
6 U 2/386Aussenac et Chabbert, fabricants de draps, Castres (2 mai 1921).
Loubet E., fabricant, Castres (27 juin 1921).
Bruere E., négociant, Mazamet (28 juillet 1921).
Boirie Louis, marchand forain, Castres (5 septembre 1921).

Dates : 1921
6 U 2/387Delamarre Robert, industriel, Mazamet (29 mai 1922).
Breil Paulin, banquier, Saint-Pierre de Trivisy (21 juillet 1922).

Dates : 1922
6 U 2/388Rey veuve Espinasse, robinetterie, Castres (23 octobre 1922).
Durand Jean-François, chaussures, Castres (15 janvier 1923).
Castet Adèle, marchande foraine, Castres (29 juin 1923).

Dates : 1922-1923
6 U 2/389Chabbert Joseph, marchand de bois, Lacabarède (17 décembre 1923).
Amalric Marcel, entrepreneur, Castres (30 juin 1924).
Cros Paul, bonneterie, Roquecourbe (23 mai 1924).

Dates : 1923-1924
6 U 2/390Averous Firmin, bonneterie, Cambounes (16 juin 1924).
Gouzes Pierre, bonneterie, Roquecourbe (19 septembre 1924).

Dates : 1924
6 U 2/391S.A.G. Croux et Cie, fabricant draps et lainages, Mazamet (20 octobre 1924).
Dates : 1924
6 U 2/392Sté Cinema Palace, spectacles, Castres (10 novembre 1924).
Terral Louis, marchand de bois, Mazamet (27 avril 1925).
Dame Varroz, limonadière, Castres (27 juillet 1925).
Villeneuve Charles, grains et farines, Castres (5 octobre 1925).

Dates : 1924-1925
6 U 2/393Cals Jules et Larroche, bazar, Castres (26 octobre 1925).
Batigne Pierre, constructeur, Castres (16 novembre 1925).

Dates : 1925
6 U 2/394Schaffer Victor, mouleur en bronze, Castres (23 novembre 1925).
Bourniquel Fernand, limonadier, Castres (25 janvier 1926).
Amalric Arthur père, entrepreneur, Castres (19 avril 1926).
Barthes André, fabricants de robinets, Castres (31 mai 1926).

Dates : 1925-1926
6 U 2/395Roger Henri, fabricants de draps, Castres (31 mai 1926).
Jauffret Charles, fabricant de bonneterie, Mazamet (9 juillet 1926).

Dates : 1926
6 U 2/396Ortis Albert, chaudronnier, Mazamet (1er octobre 1926).
Farenc Eugène, tanneur, Mazamet (31 décembre 1926).
Ets. Mazieres, laines et peaux, Mazamet (10 janvier 1927).

Dates : 1926-1927
6 U 2/397Fabre E. et Fabre M., industriel en laines, Mazamet (7 février 1927).
Pailhe Georges, courtier en banque, Castres (14 février 1927).
Pistre et Madaule, laines et peaux, Mazamet (8 avril 1927).

Dates : 1927
6 U 2/398Alaux Ernest, épicerie-mercerie, Mazamet (2 mai 1927).
Soteras Simon, tissage, Mazamet (13 mai 1927).
Pages et fils, minoterie, Vielmur (30 mai 1927).
Blattes Louis, laines et peaux, Mazamet (24 juin 1927).

Dates : 1927
6 U 2/399Loubet Emile, bonneterie, Castres (27 juin 1927).
Couzinie Georges, marchand de bois et charbon, Castres (24 octobre 1927).

Dates : 1927
6 U 2/400Sarda Jean, brasseur, Mazamet (30 janvier 1928).
Berger Henri, électricien, Castres (23 avril 1928).
Miclet Aline née Grosmaire, hôtel et café de la gare, Castres (5 mars 1928).

Dates : 1928
6 U 2/401Cousi Jules, marchand forain, Castres (11 juin 1928).
Tressens Alfred, négociante en tissus, Vielmur (8 octobre 1928).
Massot Jean, garagiste, Castres (18 janvier 1929).

Dates : 1928-1929
6 U 2/402Mouret Gaston, chapelier, Mazamet (22 avril 1929).
Layrac Maria née Galinier, confection et bonneterie, Semalens (13 mai 1929).

Dates : 1929
6 U 2/403Seguier Ernest, entr. de battage, Brassac (29 juillet 1929).
Thuries Urbain, briquetier, Saint-Julien du Puy (7 octobre 1929).
Ets. Fabre Théophile, laines, Mazamet (7 octobre 1929).
Sté Alacoque et Brieu, courtiers en laines, Mazamet (11 octobre 1929).
Bruguiere Joseph, minotier, Castres (18 octobre 1929).
Batud Geneviève, épouse Bruguiere, minotier, Castres (18 octobre 1929).

Dates : 1929
6 U 2/404Lauthier Norbert, cycles, Mazamet (25 novembre 1929).
Jambro Joseph, alimentation, Lautrec (30 décembre 1929).
Ortmans Léon, commissionnaire en laines, Mazamet (10 février 1930).
S.A.R.L. Vaissiere-Amalric, mégissiers, Mazamet (17 février 1930).
Benezech Jean-Baptiste, laines et peaux, Mazamet (26 février 1930).

Dates : 1929-1930
6 U 2/405Fabre Armand, megissier, Mazamet (19 septembre 1930).
Valat Alfred, laines et peaux, Mazamet (19 septembre 1930).
S.A.R.L. A. Fabre et fils, mégissiers, Mazamet (19 septembre 1930).
S.A.R.L. Laines et Poils, laines et poils, Mazamet (3 octobre 1930).

Dates : 1930
6 U 2/406Benezech Charles-Emile, laines et peaux, Mazamet (3 octobre 1930).
Mouisse Joseph, mégisserie, Mazamet, octobre 1930).
Michelis Jean, entrep., Castres (1er décembre 1930).
Benoit frères, garagistes, Mazamet, janvier 1931).
Cayre Gérard et fille, négociants bonnetiers, Mazamet (2 février 1931).

Dates : 1930-1931
6 U 2/407Girardot et Degovre, délainage et mégisserie, Mazamet (4 février 1931).
Girardot Louis, délainage et mégisserie, Mazamet (4 février 1931).

Dates : 1931
6 U 2/408S.A.R.L. Ets. Girardot J., délainage et mégisserie, Mazamet (9 février 1931).
Guiraud Jules, laines et peaux, Mazamet (13 février 1931).
Combes Eugène, laines et peaux, Mazamet (13 février 1931).
Guerin André, négociant en tissus, Castres (2 mars 1931).

Dates : 1931
6 U 2/409Les Fils Cabrol, fabricants de tissus, Castres (13 mars 1931).
Arnaud Louis, épicerie en gros, Castres (24 avril 1931).

Dates : 1931
6 U 2/410Cazenave Emile, négociant en tissus, Castres (27 avril 1931).
Adad Henri, négociant en bonneterie, Castres (1er juin 1931).
Cabibel Georges, négociant en laines, Mazamet (3 juillet 1931).
Arnaud Paul, boulanger, Mazamet (10 juillet 1931).

Dates : 1931
6 U 2/411Bourjade Aristide, épicier, Mazamet (4 septembre 1931).
Combes Jules, épicier, Cuq-Les-Vielmur (26 octobre 1931).
Gomez Pierre, cantinier, Le Vintrou (27 novembre 1931).
Bar Abel, hôtel-restaurant, Sorèze (11 janvier 1932).

Dates : 1931-1932
6 U 2/412Krebs Otto, mécanicien, Castres (1er février 1932).
Anc. Ets. Delattre et Florin, laines et peaux, Mazamet (9 mai 1932).
Crespy Victor, coiffeur, Mazamet (3 juin 1932).

Dates : 1932
6 U 2/413S.A.R.L. Azam Rolland et Cie, confection dames, Mazamet (20 juin 1932).
Molinie Emile et Cie, laines et peaux, Mazamet (23 septembre 1932).
Bonhomme Raoul, découpeur de peaux, Mazamet (17 octobre 1932).
Pees Clément, entrepreneur, Castres (6 mars 1933).

Dates : 1932-1933
6 U 2/414S.A.R.L. Vayssieres-Galy et Cie, délainage et lavage laine, Albine (13 mars 1933).
S.A.R.L. Farenc Eugène et Cie, laines peaux et mégisserie, Mazamet (27 juin 1933).
Bosc Gustave, coiffeur, Mazamet (28 juillet 1933).
Boutes René, garagiste, Castres (31 juillet 1933).

Dates : 1933
6 U 2/415S.A. Olympia, cinéma théâtre, Mazamet (31 juillet 1933).
Roucayrol Basile, chiffonnier, Mazamet (31 juillet 1933).

Dates : 1933
6 U 2/416Bourdieu Gustave, transports, Castres (25 août 1933).
Dorlig Antonio, entrepreneur, Castres (12 septembre 1933).
David Lucien, électricien, Castres (9 octobre 1933).
Galibert Louis, banquier, Lacaune (16 octobre 1933).

Dates : 1933
6 U 2/417Deharnois Maurice, cuirs et crépins, Castres (23 octobre 1933).
Estradez-Coll, primeurs, Castres (23 octobre 1933).
Estradez-Coll, primeurs, Castres (15 décembre 1933).
Segui Berthe, veuve Cals, chappellerie, Mazamet (8 janvier 1934).
Meresse Eugène, fabricant de tissus, Castres (26 février 1934).

Dates : 1933-1934
6 U 2/418Fournials Raymond, horlogerie en gros, Castres (19 mars 1934).
Llusar Herminio, coiffeur, Mazamet (14 mai 1934).

Dates : 1934
6 U 2/419S.A.R.L. La Lainiere du Sud, laines et peaux, Castres (18 mai 1934).
Mas Georges, laines et peaux, Castres (18 mai 1934).
Coulom Marie veuve Mourgues, bazar, Castres (28 mai 1934).

Dates : 1934
6 U 2/420Coulom veuve Mourgues, bazar, Castres (28 mai 1934).
Mauries Raymond, bonneterie, Castres (2 juillet 1934).

Dates : 1934
6 U 2/421Carayon Andréa, bonneterie, Castres (9 juillet 1934).
Plo Aimé, industriel filateur, Boissezon (7 septembre 1934).

Dates : 1934
6 U 2/422Veuve Paul Teisseire et fils, effilocheurs, Castres (31 octobre 1934).
Milhau Cyprien, négociant en bois, Lacaune (28 décembre 1934).

Dates : 1934
6 U 2/423Planes Marie, veuve Amen, limonadière, Castres (7 janvier 1935).
Houles Clément, fourrages, Soual (11 mars 1935).
Teyssie Edmond, chaussures, Mazamet (15 mars 1935).

Dates : 1935
6 U 2/424Chabbert Pierre, chauffage central, Mazamet (15 avril 1935).
Ets. Jyma, produits chimiques, Mazamet (15 avril 1935).
Glories Augustine veuve Calvet, épicière, Castres (8 juin 1935).

Dates : 1935
6 U 2/425Blattes Louis, négociant laines et peaux, Mazamet (8 juillet 1935).
Maille Pierre, électricien, Castres (12 juillet 1935).
Verdier Roger, négociant en cuirs, Mazamet (23 août 1935).
Roucoule Léon, coiffeur, Mazamet (4 novembre 1935).

Dates : 1935
6 U 2/426S.A.R.L. Vidal Charles et Cie , mégissiers, Mazamet (2 décembre 1935).
S.A.R.L. Castraise de Cinema, spectacles, Castres (30 décembre 1935).
Severac Eugène, entreprise de maçonnerie, Mazamet (13 janvier 1936).
Yoller Théodore, transports, Caunan (3 février 1936).
Gouzy Angèle veuve Planques, hôtelière, Sorèze (17 février 1936).

Dates : 1935-1936
6 U 2/427Brenac Jules et Gleyzes Fernand, limonadiers, Saint-Amans-Soult (9 mars 1936).
Mathieu Paul, électricien, Castres (4 mai 1936).
Emile Eugène, entrepreneur, Mazamet (11 mai 1936).
Lafon Gentil, battages, Vielmur (5 juin 1936).
Sté Combret-Poujouly-Julien, vins en gros, Castres (4 août 1936).

Dates : 1936
6 U 2/428Ghigliotti Georges, négociant en tissus, Dourgne (5 septembre 1936).
Farenc Elie, maroquinerie, Mazamet (19 septembre 1936).
S.A.R.L. Durand frères, délainage, Mazamet (19 octobre 1936).

Dates : 1936
6 U 2/429Wauquier Robert, électricien, Soual (16 novembre 1936).
Constant Alfred, essences, Castres (23 novembre 1936).
Raynaud père et fils, lavage de laines, Mazamet (21 décembre 1936).

Dates : 1936
6 U 2/430Tournie Pierre, distillerie de Sidobre, Castres (28 décembre 1936).
Houles André, hôtel-restaurant, Labastide-Rouairoux (1er février 1937).
S.A. Raymond Cazenave et Cie, laines et peaux, Mazamet (8 février 1937).

Dates : 1936-1937
6 U 2/431Comptoir Regional Banque et Depots, banquiers, Castres (1er mars 1937).
Lober Paul, confection, Castres (15 mars 1937).
Gros père et fils, boulanger, Saint-Amans-soult (21 mai 1937).
Pech Gaston, négociant tissus, Castres (11 octobre 1937).

Dates : 1937
6 U 2/432Escaffre Marcel et Léonce, minotiers, Durfort (15 novembre 1937).
Bruni Donato, entrepreneur, Mazamet (20 décembre 1937).

Dates : 1937
6 U 2/433S.A.R.L. Roux Jean et Cie, laines et peaux, Mazamet (14 janvier 1938).
Cugnasse Gaston, limonadier, Mazamet (17 janvier 1938).
Rousse R., alimentation, Castres (21 mars 1938).

Dates : 1938
6 U 2/434S.A.R.L. Piquet et Cie, graines, Soual (12 avril 1938).
Espie Jean-Marie, primeur, Castres (29 avril 1938).
Lamaurie Ernest, bonneterie, Castres (29 avril 1938).
Garrezat Marie-Rose veuve Constant, chapellerie, Castres (8 septembre 1938).
Raffanel Richard, ferblantier, Sorèze (10 octobre 1938).

Dates : 1938
6 U 2/435Rosello Marcelle veuve Simon, confection foraine, Castres (28 novembre 1938).
Armengaud Clément, fabricant de meubles, Castres (26 janvier 1939).
S.A.R.L. Verreries d'éclairage du midi, Castres (15 mai 1939).

Dates : 1938-1939
6 U 2/436Monferran Jean, épicier, Castres (9 octobre 1939).
Yolanda et Anedda, bazar, Castres (15 avril 1940).

Dates : 1939-1940
  Faillites rapportées ou clôturées retour
Par insuffisance d'actif, par défaut d'actif, par défaut de masse, par défaut d'intérêt pour la masse, (classées à part par le greffe).
6 U 2/43723 janvier 1891-4 juillet 1898
Vidal Jean, négociant en laines, Aussillon (23 janvier 1891).
Cauquil Louis, marchand de bois, Pont-de-L'Arn (23 janvier 1891).
Andrieu Pierre, briquetier, Valdurenque (17 avril 1891).
Hilaire Etienne, entrepreneur, Saïx (5 juin 1891).
Marty Simon, marchand de bonneterie, Castres (20 octobre 1891).
Cabrol L. et Cie, manufactures,Labruguière (18 décembre 1891).
Dressayres Louis, limonadier, Mazamet (11 mars 1892).
Berges Léon, sabotier, Mazamet (14 mars 1892).
Mialhe Joseph, plâtrier et épicier, Castres (5 août 1892).
Bergnes Pierre, bourrelier, Castres (3 octobre 1892).
Maynard P., colporteur, Castres (16 décembre 1892).
Alary Jean, limonadier et maçon, Mazamet (21 juin 1893).
Escande Pierre, sabotier, Brassac (11 août 1893).
Bastoul Bernard, forgeron, Castres (20 septembre 1893).
Rieunaud et Marie Bordus, limonadiers associés, Castres (4 octobre 1893).
Saunal Pierre, aubergiste, Montlouyoul (10 novembre 1893).
Marty Louis, marchand de bonneterie, Castres (24 mai 1895).
Fabre Marie-Louise, modiste, Castres (24 mai 1895).
Munier Léon, négociant, Soreze (7 juin 1895).
Bastoul Félix, négociant, Sorèze (7 juin 1895).
Pailhe J., teinturier, Castres (27 mars 1896).
Raynaud François, négociant, Castres (19 juin 1896).
Bugis Léon, boucher, Castres (31 décembre 1896).
Segonne Pierre, marchand de rouenneries, Soual (19 février 1897).
Fontagne Louis, marchand forain, Castres (2 juillet 1897).
Bacque Pierre, marchand forain, Castres (17 septembre 1897).
Michon François, tapissier, Mazamet (1er octobre 1897).
Sté J. Bernadou et L. Barthes, débitants, Biot par Brassac (4 juillet 1898).
Dates : 1891-1898
6 U 2/43813 mars 1899-15 mai 1905
Donnet Augusta veuve Medalle, repasseuse, Mazamet (13 mars 1899).
Roca Mathieu, marchand, Mazamet (28 avril 1899).
Majou Antonin, boulanger, Mazamet (30 octobre 1899).
Marty Jean, maçon, Castres (18 mars 1900).
Julie Aimé, entreprise de textiles P., Castres (2 avril 1900).
Dupuy Jules, marchand forain, Castres (18 février 1901).
Boutes Jules, tailleur, Lautrec (23 avril 1901).
Gabaude J. et Rigal Marie, lithographes, Castres (27 décembre 1901).
Viala Auguste, limonadier, Castres (2 février 1903).
Bosseboeuf François, bandagiste, Castres (15 mai 1903).
Savardel Henriette, épouse Tapie, marchande, Labastide-Rouairoux (3 juillet 1903).
David Pierre, négociant, Rayssac (4 septembre 1903).
Bonnet Denise épouse Moulet, modiste, Castres (4 décembre 1903).
Farenc veuve Martinel, marchande de chapeaux, Castres (28 décembre 1903).
Espes Ed., marchand forain, Castres (1er février 1904).
Pellure veuve née Herail, épicière, Castres (25 avril 1904).
Azais Jean, bourrelier, Pierre-Segade (13 mai 1904).
Loup Gustave, menuisier, Castres (30 septembre 1904).
Marro Joachim, limonadier, Labruguière (24 octobre 1904).
Prat Paul, boulanger, Castres (13 février 1905).
Gau Adrien, commerçant en laines, Mazamet (15 mai 1905).
Dates : 1899-1905
6 U 2/4393 juillet 1905-21 octobre 1912
Rouyre Gaston, charron-forgeron, Castres (3 juillet 1905).
Cros Pierre, épicier et limonadier, Lacrouzette (14 décembre 1905)
Veuve Cante née Tusin, marchande foraine, Castres (29 janvier 1906).
Amiel Frédéric, poissonniers, Castres (5 mars 1906).
Carayol Jules, épicier, Castres (25 mai 1906).
Galinier Marie, épicière, Castres (25 mai 1906).
Gau Victorine veuve Fabre, marchande, Castres (7 septembre 1906).
Bruno Eugène, épicier, Castres (24 décembre 1906).
Chappert Barthélémy, épailleur, Castres (31 mai 1907).
Galtier Louis, marchand forain, Castres (6 septembre 1907).
Blanc Firmin, marchand de grains, Castres (13 septembre 1907).
Petit Georges, marchand forain, Lacabarède (11 septembre 1908).
Couzinie A., restaurateur, Castres (26 octobre 1908).
Turies Louis, horloger, Castres (17 mai 1909).
Molinier André, épicier, Castres (15 juillet 1910).
Gros Elie, horloger, Labastide-Rouairoux (14 novembre 1910).
Reillat Augustin, vins, Castres (30 décembre 1910).
Borrel Aimé, entrepreneur, Mazamet (10 mars 1911).
Brahix Félix, fourrages, Sorèze (27 mars 1911).
Croux Joseph, épicier-charcutier, Castres (9 octobre 1911).
Carrie E., bijoutier, Mazamet (8 octobre 1911).
Dubreuil veuve, négociante, Castres (8 janvier 1912).
Jean Auguste, négociant, Castres (5 février 1912).
Guitard, marchand forain, Castres (9 février 1912).
Belot Louis, hôtelier et camionneur, Labastide-Rouairoux (22 juillet 1912).
Veuve Auguste Vincent, négociant, Castres (21 octobre 1912).
Dates : 1905-1912
6 U 2/44014 décembre 1912-27 octobre 1930
Segur Edouard, entrepositaire, Mazamet (14 décembre 1912).
Esperou Pierre, bourrelier, Vabre (16 décembre 1912).
Charouleau Anna épouse Pelissier, commerçante, Castres (13 janvier 1913).
Brahic Félix, négociant, Sorèze (17 février 1913).
Abeilhou Marie, épouse Bes, marchande de cafés, Castres (5 mai 1913).
Pujol Firmin, bourrelier, Saint-Pierre-de-Trivisy (2 juin 1913).
Espezel Jean, imprimerie moderne, Mazamet (6 juin 1913).
Castets Antonin, marchand forain, Castres (22 août 1913).
Castets Adèle, marchande foraine, Castres (22 août 1913).
Bataillou, cycles, Mazamet (23 mars 1914).
Batut Emile, restaurateur, Castres (15 mai 1914).
Fabre Elis, boucher, Mazamet (29 mai 1914).
Chazottes Louis, laines et peaux, Mazamet (23 septembre 1921).
Amalvy Emmanuel, egorgeur de porcs, Aussillon (6 février 1922).
Mas Joseph, cinéma-théâtre, Castres (19 décembre 1922).
Escande Elie, épicier, Labruguière (8 juin 1925).
Escande René, serrurier, Mazamet (26 octobre 1925).
Giovannelle Urbain, entrepreneur, Saint-Amans-Soult (5 juillet 1926).
Gardel Gabriel, cycles, Castres (2 août 1926).
Gouet épouse Bonnet, modiste, Castres (24 janvier 1927).
Barthe Ernest, entrepreneur, Castres (26 novembre 1928).
Papais René, confiseur, Castres (16 novembre 1928).
Eugene Jean, primeur, Mazamet (21 janvier 1929).
Sendral Louis, mécanicien, Saïx (4 novembre 1929).
Albert épouse Faure, modiste, Mazamet (2 décembre 1929).
Azemar Jules, cuirs et peaux, Mazamet (27 octobre 1930).
Dates : 1912-1930
6 U 2/44117 novembre 1930-25 avril 1932
Raynaud Alfred, laines et peaux, Mazamet (17 novembre 1930).
Anthoni Alfred, laines, Mazamet (27 février 1931).
Barthes Noëmie veuve Beziat, conserves alimentaires, Castres (2 mars 1931).
Bardou Louis, articles de ménage, Lautrec (25 septembre 1931).
Valat Auguste, laines et chiffons, Mazamet (12 octobre 1931).
Assemat Georges, bonneterie, Castres (19 octobre 1931).
Veuve Cassan et fils, laines et peaux, Mazamet (16 novembre 1931).
Legay André, forain, Aiguefonde (14 octobre 1931).
Molla Louis, fruits et primeurs, Castres (18 janvier 1932).
Lombello Auguste, alimentation foraine, Castres (18 avril 1932).
Ricard René, courtier en laines, Mazamet (1er février 1932).
Batigne Marcel, garagiste, Castres (25 avril 1932).
S.A.R.L. La Lainiere, laines et peaux, Mazamet (25 avril 1932).
Dates : 1930-1932
6 U 2/4422 mai-19 décembre 1932
Aumeras Jean, confection, Mazamet (2 mai 1932).
Parreda José et Bondy Alfred, directeur de théâtre, Castres (20 juin 1932).
Fort Elie, coiffeur et chapelier, Sorèze (11 juillet 1932).
Mengual François, entrepreneur, Castres (25 juillet 1932).
Boyer Paul, serrurier-mécanicien, Castres (25 juillet 1932).
Boudet Marius, entrepreneur, Burlats (24 octobre 1932).
Brenac Ernest, charcutier, Saint-Amans-Soult (24 octobre 1932).
Fusies Henri, hôtelier, Brassac (28 novembre 1932).
Solier Gaston, forain, Semalens (19 décembre 1932).
Dates : 1932
6 U 2/4436 février 1933-20 février 1934
Blanc Jules, épicier-quincailler, Soual (6 février 1933).
Armangaud René, garagiste, Castres (29 mai 1933).
Estivals Jean, marchand forain, Castres (29 mai 1933).
Galtier Gabriel, entrepreneur tx. P., Castres (2 juin 1933).
1179. Houles Louis, mécanicien, Viane (19 juin 1933).
Carayon Andréa, bonneterie, Castres (10 juillet 1933).
Veuve Dufour née Chabbert, épicière, Castres (31 juillet 1933).
Augustin Michel, entrepreneur, Castres (1er septembre 1933).
Moulis Edouard, épicier ambulant, Castres (16 octobre 1933).
Combres Doria veuve Molinie, marchande foraine, Castres (4 décembre 1933).
Boquet Julien, négociant en tissus, Mazamet (20 février 1934).
Julien Léon, marchand de volaille, Castres (20 février 1934).
Bonhoure Mélanie, épicière, Castres (20 février 1934).
Rolland Louis, tailleur, Vabre (20 février 1934).
Dates : 1933-1934
6 U 2/44411 juin-5 novembre 1934
Lapon Gentil, charbons, Vielmur (11 juin 1934).
Delostal Antoine, ent. et primeur, Castres (18 juin 1934).
Corbiere Franck, armes, Castres (23 juillet 1934).
Chabbert Emile, machines agricoles, Aiguefonde (23 juillet 1934).
Delmas Joseph, boulanger, Murat (24 août 1934).
Couderc Maurice, marchand forain, Castres (29 octobre 1934).
Surrel Henri, transports, Lacrouzette (5 novembre 1934).
Favier Julien Victor, tissus-glaces-bonbons, Castres (5 novembre 1934).
Dates : 1934
  Ventes par les greffiers de marchandises dépendant de faillites ou autres retour
Dossiers.
6 U 2/4504 septembre 1882-17 septembre 1885.
Dates : 1882-1885
6 U 2/45124 octobre 1885-14 octobre 1897.
Dates : 1885-1897
6 U 2/4525 février 1898-12 novembre 1898.
Dates : 1898
6 U 2/45329 janvier 1901-16 juillet 1924 (n 1 à 35).
Dates : 1901-1924
6 U 2/45429 août 1924-18 juin 1927 (n 36 à 49).
Dates : 1924-1927
6 U 2/45515 novembre 1927-13 novembre 1930 (n 50 à 60).
Dates : 1927-1930
6 U 2/45611 février 1931-16 août 1934 (n 61 à 76).
Dates : 1931-1934
6 U 2/45724 octobre 1934-31 mai 1935 (n 77 à 86).
Dates : 1934-1935
6 U 2/45827 août 1935-11 juin 1938 (n 87 à 104).
Dates : 1935-1938
  Archives des syndics concernant les faillites retour
6 U 2/459Baffy, Saussol, Chaussat, Tournier, Sicard, Auque, Hourtal, Jamme, Marty, Amilhau, Faussie, Trinchant, Combelles, Siret, Pecourd.
Dates : 1821-1840
6 U 2/460Vincent, Escudie, Bourgues et Moly, Tayac Vve Benoit, Claverie, Colombie, Benazech, Calmes, Salvayre, Maffre, Gautard, Rives, Aussaresse, Herail, Malric, Guibaud, Guilbert.
Dates : 1841-1846
6 U 2/461Ventouillac, Ferrie, Loubie, Fournials, Servat, Caville, Deby, Huc, Gipouter, Laffont, Chaumeil, Fonvielle, Andrieu-Chabutis, Ricard, Julien, Escande, Bonhomme.
Dates : 1847-1853
6 U 2/462Dauzat, Viguier, Matton, Salvignol, Jourdain, Sandragne, Roucayrol, Laffon, Bonnifas, Marc, Revel, Brieu, Cayre, Guiraud, Gatimel, Gelis, Arnaud.
Dates : 1855-1870
6 U 2/463Lanjeard, Crouzat, Lagasse, Magne, Henri, Bessieres, Fabre, Bru, Drouard, Perie, Tichit, Verdier, Perie, Mestre.
Dates : 1871-1878
6 U 2/464Guerin, Cazenave, Arnaud, Bardou, Combes.
Dates : 1931-1932
6 U 2/465Bar, SARL Mas.
Dates : 1932-1934
6 U 2/466Carayon, Delmas, Plo, Couderc.
Dates : 1934
6 U 2/467Tesseire, Favier, Vve Amen, Teyssie.
Dates : 1934-1935
6 U 2/468Bernat, Vergnaud, Maille.
Dates : 1935
6 U 2/469Cinéma Odeon.
Assurances, fournisseurs, programmation des films.
Dates : 1935
6 U 2/470Cinéma Odeon.
Productions, factures, correspondances.
Dates : 1935
6 U 2/471Auriol, Lacoste, Fabries, Planqles.
Dates : 1935-1936
6 U 2/472Brenal-Gleyzes, Emile.
Dates : 1936
6 U 2/473Durand frères et Durand Emile, laines et peaux à Mazamet.
Assurances, productions.
Dates : 1936
6 U 2/474Durand frères et Durand Emile, laines et peaux à Mazamet.
Rapports, conventions, ordonnances, bilans, actes de Sté.
Dates : Sans date
6 U 2/475Durand frères et Durand Emile, laines et peaux à Mazamet.
Registres de caisse et copies de lettres, chèques, banques, lettres de Buenos Aires, contrat de mariage
Dates : Sans date
6 U 2/476Durand frères et Durand Emile, laines et peaux à Mazamet.
Correspondances, recettes, dépenses, affaires Buenos Aires.
Dates : Sans date
6 U 2/477Abbal, Gros, Bruyere, Reguero, Djezairie.
Dates : 1937-1938
6 U 2/478Rousse
Livres de situation, des ventes, répertoire, banque, fournisseurs.
Dates : 1938
6 U 2/479Rousse
Feuilles journalières de ventes par le liquidateur.
Dates : Sans date
6 U 2/480Rousse
Grands livres, livre de caisse, livre journal.
Dates : Sans date
6 U 2/481Armengaux
Journal 1.09.1936 au 31.01.1937, grand livre 1936-1938, petit journal 27.06.1936 au 29.10.1938.
Dates : 1936-1939
6 U 2/482Armengaux
Copies factures, livre de caisse, d'achats et travaux effectués.
Dates : Sans date
6 U 2/483Armengaux
Production, lettres, banque.
Dates : Sans date
6 U 2/484Armengaux
Livre de quinzaine, carnets de traites, procès Armengaud c/Auziech.
Dates : Sans date
6 U 2/485Yolanda.
Factures (1940), livres de comptes (1938-1940).
Dates : 1938-1940
6 U 2/486Créances et correspondances.
Dates : Sans date
  Archives du syndic concernant la faillite du comptoir régional de banque et de dépôt à Castres (n 1265, 1937) retour
6 U 2/487Descriptif des affaires CRBD-INVIM, statuts, P.V.
Assemblées générales et C.A., administration.

Dates : Sans date
6 U 2/488Production, assurances, ordonnances, rapports, inventaires.
Dates : Sans date
6 U 2/489Correspondances Invim.
Dates : 1930-1931
6 U 2/490Correspondances Invim.
Dates : 1932
6 U 2/491Correspondances Invim.
Dates : 1933
6 U 2/492Correspondances Invim.
Dates : 1934
6 U 2/493Correspondances Moureau.
Dates : 1930-1934
6 U 2/494Correspondances diverses.
Dates : Sans date
6 U 2/495Dossiers clients.
Dates : Sans date
6 U 2/496Dossiers correspondants.
Dates : Sans date
6 U 2/497Correspondances avec correspondants : Dumeny et Jakson-Rochoux d'Aubert, C.R.F.
Dates : Sans date
6 U 2/498Correspondances banque Vasseur, Steindecker et Cie , Banque de France, C.S.C.
Dates : Sans date
6 U 2/499Correspondances Benel, Bonieux et Cie.
Dates : Sans date
6 U 2/500Correspondances Huet de Paisy.
Dates : Sans date
6 U 2/501Correspondances A. Roube, banque du Rhône, Lambert, VA. Progneaux.
Dates : Sans date
6 U 2/502Correspondances Roger Baudoin, Rodriguez, Begie.
Dates : Sans date
6 U 2/503Correspondances Thérapeutique, Sté Pax, Crédit Foncier d'A.O.F., Bio Septil, Octozones.
Dates : Sans date
6 U 2/504Feuilles d'entrées et sorties de titres.
Dates : 1929-1933
6 U 2/505Feuilles d'entrées et sorties de titres.
Dates : 1934-1935
6 U 2/506Journal général.
Dates : Sans date
6 U 2/507Livres achats et ventes.
Dates : Sans date
6 U 2/508Livre journal.
Dates : 1932-1933
6 U 2/509Livre journal.
Dates : 1934-1935
6 U 2/510Livre souscription et livre caisse.
Dates : Sans date
6 U 2/511Livre vente de titres.
Dates : Sans date
6 U 2/512Journal : opérations bourse, position caisse, comptes généraux.
Dates : Sans date
6 U 2/5132 grands livres, comptes généraux.
Dates : Sans date
6 U 2/514Feuillets grand livre.
Dates : Sans date
6 U 2/515Feuillets grand livre comptes généraux.
Dates : Sans date
6 U 2/516Feuillets grand livre comptes clients.
Dates : 1933
6 U 2/517Feuillets grand livre comptes clients.
Dates : 1934
  Registre du commerce retour
6 U 2/519*N 1 à 800.
Dates : 1920
6 U 2/520*N 801 à 1598.
Dates : 1920
6 U 2/521*N 1599 à 2396.
Dates : 1920
6 U 2/522*N 2397 à 3065.
Dates : 1920
6 U 2/523*N 3066 à 3860.
Dates : 1921
6 U 2/524*N 3861 à 4470.
Dates : 1922
6 U 2/525*N 4471 à 4983.
Dates : 1922-1923
6 U 2/526*N 4984 à 5517.
Dates : 1923-1924
6 U 2/527*N 5518 à 5896.
Dates : 1924-1925
6 U 2/528*N 5897 à 6331.
Dates : 1925-1926
6 U 2/529*N 6332 à 6664.
Dates : 1926-1927
6 U 2/530*N 6665 à 7083.
Dates : 1927-1928
6 U 2/531*N 7084 à 7464.
Dates : 1928-1929
6 U 2/532*N 7465 à 7790.
Dates : 1929-1930
6 U 2/533*N 7791 à 8107.
Dates : 1930-1931
6 U 2/534*N 8108 à 8420.
Dates : 1931-1932
6 U 2/535*N 8421 à 8787.
Dates : 1932-1933
6 U 2/536*N 8788 à 9095.
Dates : 1933-1934
6 U 2/537*N 9096 à 9413.
Dates : 1934-1935
6 U 2/538*N 9414 à 9782.
Dates : 1935-1936
6 U 2/539*N 9783 à 10032.
Dates : 1936-1937
6 U 2/540*N 10033 à 10208.
Dates : 1937-1938
6 U 2/541*N 10209 à 10333.
Dates : 1938-1939
6 U 2/542*N 10334 à 10398.
Dates : 1939
6 U 2/543*N 10399 à 10589.
Dates : 1940
  Registres des métiers retour
6 U 2/544*N 1 à 360.
Dates : 1936-1937
6 U 2/545*N 361 à 797.
Dates : 1937
6 U 2/546*N 798 à 1200.
Dates : 1937
6 U 2/547*N 1201 à 1554.
Dates : 1937
6 U 2/548*N 1555 à 1934.
Dates : 1937
6 U 2/549*N 1935 à 2130.
Dates : 1937-1938
6 U 2/550*N 2131 à 2292.
Dates : 1939-1940
  Clichés de marques de fabrique et de commerce retour
6 U 2/552N 20 à 299.
Dates : Sans date
6 U 2/553N 301 à 599.
Dates : Sans date
6 U 2/554N 603 à 802.
Dates : Sans date
6 U 2/555Divers sans numéros.
Dates : Sans date